Новые технологии плюс забота о людях

Доля СПК “Искра-Ветка” в Ветковском районе Гомельской области в районном каравае — одна из самых весомых. Не исключение положение дел и в этом году, особенно удачном для района, признанного победителем республиканского соревнования “Дажынкi-2007”. Урожайность зерновых, полученная в “Искре” по итогам уборочной — 46 центнеров с гектара, показательна не только для области, но и для республики. Недавно здесь завершили и уборку картофеля. Его валовой сбор составил 3500 тонн при урожайности 430 центнеров с гектара. 9 тонн в качестве шефской помощи отгрузили районной больнице.

— Добиваться хороших урожаев нам помогают новые технологии, которые приходят в растениеводство, современная высокопроизводительная техника, — говорит председатель СПК Владимир Гончаров (на фото), — иначе сегодня нельзя.
За последние пять лет машинно-тракторный парк в “Искре” обновили более чем на две трети. Аналогичная ситуация и в животноводстве, где также благодаря внушительным вложениям улучшаются условия содержания животных. Как результат — “Искра” производит больше других в районе молока и мяса, продукция при этом самого высокого качества.
Особая забота Владимира Гончарова — о людях, о том, чтобы они закреплялись на рабочих местах, чтобы верили: и на селе можно комфортно жить и хорошо зарабатывать. Средняя зарплата по хозяйству превышает 600 тысяч рублей.
Другой важный момент в социальной политике  руководства “Искры” — это обеспечение жильем. В кооперативе на этот счет предложение превышает спрос, то есть жилье, если в таковом есть необходимость, можно получить сразу. И не какое-нибудь, а с водопроводом, газом, приусадебным участком.
Владимир Анатольевич, который руководит “Искрой” уже двадцать лет, не скрывает, что работе отдает практически все время. Это и жизнь, и хобби, и выходные, и праздники. И не потому, что не доверяет специалистам и подчиненным. Просто для него всегда остается важным самому убедиться и удостовериться, что все в порядке. Так спокойнее и внутренне комфортнее.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter