В БГТУ прошел семинар по цифровому производству мебели

Внедрение новых технологий и цифровых решений позволит вывести отечественное производства мебели на более высокий уровень. Такое мнение высказал ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов на профильном семинаре в Минске в среду, сообщили в пресс-службе БГТУ.


Игорь Войтов открыл семинар «Система БАЗИС как основа цифрового мебельного предприятия (конструкторская и технологическая подготовка производства, продажи, дизайн). Оборудование и расходные материалы для мебельного производства», который состоялся на базе БГТУ, уточнили в пресс-службе. В работе мероприятия приняли участие специалисты деревообрабатывающей отрасли Беларуси и России, преподаватели и студенты университета.

— БГТУ — единственный вуз в нашей стране, который на протяжении многих лет готовит специалистов в области деревообработки и, в частности, конструирования и проектирования мебели, — напомнил Игорь Войтов в своем выступлении. — Белорусская мебель — это уже визитная карточка республики, а производство мебели — основа деревообрабатывающей промышленности Беларуси, позволяющая максимально перерабатывать сырье на территории страны и экспортировать готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью.


Ректор отметил, что внедрение новых технологий и цифровых решений в мебельное производство позволит сократить продолжительность процессов, связанных с проектированием изделий, обеспечить высокий уровень точности и качества в изготовлении мебельных деталей и их комплектации на складах, добавили в пресс-службе.

Игорь Войтов также сообщил, что профессорско-преподавательский состав БГТУ готов к сотрудничеству с предприятиями в области деревообработки, а проведение семинара будет способствовать обмену опытом между профильными специалистами и развитию отрасли в целом.

Фото БГТУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter