Новые станции обезжелезивания заработали в Лепельском и Климовичском районах

В Климовичском районе эти объекты введены в строй в трех деревнях: Родне, Малышковичах и Звенчатке. А в следующем году к ним прибавятся еще две станции обезжелезивания – в деревнях Киселева Буда и Лобжа. Заместитель директора филиала «Костюковичиводоканал» УП «Могилевводоканал» Александр Сидоренко пояснил sb.by, что стоимость строительства каждого объекта – около 200 тысяч рублей. Всего в шести районах на Могилевщине, которые обслуживает филиал, с начала года заработали восемь новых станций. В каждой из деревень, которые получили чистую воду, проживает от 200 до 500 сельчан. 

Фото носит иллюстративный характер

– Новый объект торжественно открыли на днях и в деревне Матырино Лепельского района. В целом в районе в этом году появилось три новые станции обезжелезивания, – добавил заместитель директора филиала «Лепельводоканал» УП «Витебскводоканал» Александр Филипович.

Проектно-сметная стоимость каждой – около 260 тысяч рублей. В Матырино 248 человек, есть централизованный водопровод, но не во всех домах, часть жителей используют колонки. Прежде превышения норматива по железу были более чем в 5 раз в зависимости от сезона. Сейчас – ниже нормы, всего 0,11 миллиграмма на литр на выходе. Железо окислялось в трубах, создавало проблему с бытовыми приборами, но благодаря новой станции эта проблема решена. Вся работа проводится в рамках подпрограммы «Чистая вода» госпрограммы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016–2020 годы.

Фото: РИА Новости
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter