Новые станции минского метро приняли первых пассажиров

Вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко торжественно открыл третью линию минского метро - станции «Ковальская Слобода», «Вокзальная», «Площадь Франтишка Богушевича» и «Юбилейная площадь». А уже сегодня в 12-30 новые станции открыли двери для своих первых пассажиров. Как это было, смотрите в нашем фоторепортаже.




На третьей линии внедрен новый уровень автоматизации системы движения метрополитена на базе цифровой микропроцессорной техники. Уделено внимание безопасности: на всех станциях будут установлены автоматические двери, работа которых синхронизирована с прибывающим поездом. На станциях, помимо эскалаторов, установлены и траволаторы — горизонтально движущиеся ленты.




Дизайн станций разработан с применением долговечных материалов — гранита на полах, керамогранита и металлокерамики на стенах и колоннах. Использованы экономичные инженерные системы и оборудование. Так, для обогрева метрополитена вместо внешнего источника используется тепло, выделяемое электрооборудованием и поездами.




В основу интерьеров новых станций положены единые приемы зонирования пространства, освещения, обустройства малых архитектурных форм, информационного дизайна. Интерьеры уникальны и соответствуют названию каждой станции. Дизайн станций отличается от того, что принят в американских и европейских городах. Вместо индустриальной эстетики и жесткой функциональности — визуальная насыщенность, внимание к деталям, использование произведений искусства: скульптур, панно, графики. Например, на станции «Ковальская Слобода» раскрытие пространства подчеркнуто серией графических панно в вестибюле и на платформе. Вся серия объединена общей идеей пластики форм кузнечных изделий. А на станции «Вокзальная» потолок выполнен в виде образа дороги: двухполосное движение автомобилей по трассе, запечатленное одним мгновением. Завершается пространство скульптурной композицией «Дерево дорог». Из-за прохождения третьей линии над существующей первой станция расположена максимально близко к поверхности земли с надземным вестибюлем, ориентированным на Южную привокзальную площадь. Поэтому на платформе «Вокзальной» можно будет увидеть естественное солнечное освещение.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter