Качество подготовки специалистов – наша главная задача

Белорусско-Российскому университету – 60

Новые специальности – востребованные специалисты

Белорусско-Российский университет принято считать техническим вузом, за которым закрепилось неофициальное название «машинка». Но следует знать, что здесь также ведется подготовка специалистов по экономическому и социально-гуманитарному направлениям. В преддверии юбилея БРУ наш корреспондент встретилась с ректором Михаилом Лустенковым, чтобы узнать о новостях учреждения образования, планах на новый учебный год.

- Михаил Евгеньевич, в этом году Белорусско-Российский университет отмечает 60-летний юбилей. Это хороший повод оглянуться назад и подвести итоги. Чем вуз может похвалиться в ретроспективе и за последний год в частности?


- Действительно, в этом году мы отмечаем 60-летний юбилей. Торжественные мероприятия запланированы на осень. Наш университет, основанный в 1961-м году как Могилевский машиностроительный институт, несколько раз менял название, но его суть и высокое качество образовательных услуг остаются прежними. Вуз осуществляет подготовку специалистов на I и II ступенях высшего образования в области автомобиле- и машиностроения, электротехники и приборостроения, промышленного и гражданского строительства, IT-технологий, экономики, управления, логистики и финансов по белорусским и российским образовательным программам. Таким образом, в нашем университете можно получить диплом о высшем образовании государственного образца Республики Беларусь и Российской Федерации.

На World Skills Belarus 2020 наши студенты получили серебряную медаль в компетенции «Сетевое и системное администрирование» и две бронзовые медали в компетенциях «Геодезия» и «Мехатроника». 16 выпускников прошли обучение в Системе добровольной сертификации персонала инновационных предприятий «Наносертифика – Кадры для инноваций» и разработке методик испытаний продукции.

По итогам работы за 2020 год Белорусско-Российский университет занесен на Доску почета Ленинского района г. Могилева как одна из лучших организаций социальной сферы, также вузу присуждено звание «Лучшая организация высшего образования города».


- Чтобы идти в ногу со временем, БРУ регулярно корректирует список предлагаемых специальностей, открывает актуальные направления подготовки специалистов. Чем в этом плане интересен новый учебный год?

- В 2021/2022 учебном году мы начинаем набор абитуриентов по двум новым образовательным программам Российской Федерации – «Менеджмент» и «Прикладная математика». «Менеджмент» ориентирован на управление бизнес-процессами в сфере информационных технологий. Студенты освоят организацию и ведение бизнеса в интернете, digital-маркетинг и электронную коммерцию, базы данных и корпоративные сайты, научатся проектировать программное обеспечение, разрабатывать бизнес-планы, инновационно-инвестиционные проекты в сфере электронного бизнеса. «Прикладная математика» связана с постановкой и решением задач математического моделирования и разработкой программного обеспечения. Обучающиеся будут изучать современные языки программирования, научатся разрабатывать и проектировать программное обеспечение, освоят методы анализа больших данных, изучат искусственный интеллект, нейронные сети, квантовые вычисления.

В 2022 году планируем открыть еще два направления подготовки - «Прикладная механика» и «Нефтегазовое дело».


- 20 лет назад БРУ приобрел статус международного вуза и сегодня является университетом совместного ведения Республики Беларусь и Российской Федерации. Какие при этом открылись возможности и с какими сложностями пришлось столкнуться?

- БРУ является реальным примером интеграции образовательных систем России и Беларуси. Мы единственный вуз на территории нашей страны, обладающий такими возможностями и полномочиями.


Конечно, сложности есть. Например, нужно дважды проходить процедуру аккредитации, вести две отчетности по всем направлениям образовательной, научно-исследовательской и финансовой деятельности. Вместе с тем межгосударственный статус дает возможность вузу брать лучшее из образовательных систем Республики Беларусь и Российской Федерации, участвовать в совместных научно-исследовательских и образовательных проектах.


- БРУ популярен не только среди отечественной молодежи, в университете обучается также много иностранных студентов. Как вы считаете, насколько качество высшего образования Республики Беларусь соответствует требованиям иностранных партнеров?


- В нашем университете обучается более 500 человек из числа иностранных граждан 20 стран мира. Количество студентов-иностранцев из года в год увеличивается, как и в отечественных вузах в целом, что подтверждает престижность белорусского образования.

Традиционно в БРУ едут учиться молодые люди из стран бывшего Советского Союза, где высоко ценится наше образование. В последние годы выросло число студентов из стран африканского региона – у нас обучается более 40 ребят из Гамбии, Ганы, Гвинеи, Камеруна, Конго, Нигерии.

- Недавно в университете прошел день открытых дверей. Много ли ребят было на данном мероприятии, что интересовало потенциальных абитуриентов?

- День открытых дверей посетило более 400 человек, среди них выпускники школ, лицеев, гимназий Могилева и области, а также ребята из Полоцка и Витебска, были и обучающиеся выпускных курсов учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Популярностью пользовалась выставка научных разработок преподавателей и студентов университета. Работали интерактивные площадки, где можно было ознакомиться с конструкциями роботов, на специальном тренажере осуществить процесс сварки металлических деталей в среде аргона.


Не остались без внимания и новые специальности, набор на которые состоится в 2021 году. Также значительный интерес вызвали образовательные лаборатории робототехники и аддитивных технологий.

- При выборе вуза абитуриентов интересуют также инфраструктура университета, его материально-техническая база, преподавательский состав. Что предлагает БРУ?

- Образовательный процесс в Белорусско-Российском университете обеспечивают 379 преподавателей, среди них 24 доктора наук, профессора, 165 кандидатов наук, доцентов.


Вуз располагает десятью учебными корпусами и четырьмя общежитиями, в которых обеспечены местом все иногородние студенты. На балансе БРУ две столовые, пять буфетов и кафе с горячим питанием. Есть три спортивных зала, стрелковый тир, открытая спортплощадка с баскетбольной и волейбольной зонами, гимнастическими снарядами, три актовых зала, танцевальный зал, театральная студия.


Университет оснащен современным учебно-лабораторным оборудованием, установлено новейшее лицензионное программное обеспечение. В 2020 году продолжена тенденция по внедрению интерактивных технологий в учебный процесс. Введены в строй шесть компьютерных классов, открыты семь интерактивных аудиторий.

- Выпускники БРУ востребованы не только ведущими предприятиями Могилева и области, но и всей Беларуси. Каковы перспективы трудоустройства молодых специалистов?

- Белорусско-Российский университет - региональный научный и образовательный центр, где предоставлены все возможности для получения качественного образования. Молодые специалисты работают на таких крупных предприятиях, как БелАЭС, ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Минский подшипниковый завод», ОАО «БЕЛАЗ». Выпускники, которые получили диплом российского образца, при желании могут быть распределены в Москву, Санкт-Петербург, Смоленск и другие города России.

Перспективы отличные.

Будем рады видеть активную и творческую молодежь в стенах Белорусско-Российского университета!

УНП 700008843

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter