Новые силы и старые слабости

Мировые военные расходы в 2012 году сократились на 0,5 % по сравнению с 2011 годом и составили 1,75 триллиона долларов, свидетельствуют данные Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Мировые военные расходы в 2012 году сократились на 0,5 % по сравнению с 2011 годом и составили 1,75 триллиона долларов, свидетельствуют данные Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), хотя новинки военной техники стоят дешевле их устаревших аналогов. Сокращение произошло впервые с 1998 года.

Доля США в мировых военных затратах упала в 2012 году до 39 % – самое низкое значение со времени распада СССР. Всего США за год потратили на вооруженные силы 682 миллиарда долларов, что на 6 % меньше, чем годом ранее. Снижение военных расходов в США продолжается второй год подряд.

Вообще, все сокращение военных расходов пришлось на страны Запада – США, Канаду, Европу, Японию и Австралию. В ряде стран ЕС расходы сократились более чем на 10 %. Именно благодаря Западу уменьшились расходы в мире в целом. Во всех остальных частях света военные бюджеты продолжают расти, иногда экстремально быстро (например, в Омане они выросли за год на 51 %). Военные расходы России увеличились за год на 16 %, Китая – на 7,8 %.

На самом деле ничего нового в приведенных результатах нет. ВС западных стран сокращаются уже два десятилетия. При этом, правда, военные расходы все равно оставались очень большими по двум причинам. Во-первых, боевая техника стала настолько дорогой, что на нее уходят огромные средства даже при уменьшении количества закупаемых образцов. Во-вторых, очень много денег в западных армиях тратится на содержание личного состава, тем более что после окончания «холодной войны» почти все они перешли от призывного принципа комплектования к контрактному. Оба эти фактора значительно усилились благодаря иракской и афганской войнам. Вербовка контрактников стала гораздо дороже, чем в мирное время, многократно возросли расходы на содержание войск в зоне конфликтов (имеется в виду как денежное довольствие и социальные выплаты личному составу, так и материально-техническое обеспечение войск топливом, водой, продовольствием, боеприпасами). Было закуплено очень много техники для противопартизанской войны, в первую очередь – десятки тысяч бронеавтомобилей без вооружения, но с усиленной противоминной защитой. Значительная их часть будет оставлена войсками США и НАТО в Афганистане, поскольку их дешевле бросить, чем вывозить.

Сегодня война в Ираке закончилась, сворачивается и афганская операция, она завершится в следующем году. Одновременно на Западе случился серьезный экономический кризис. Соответственно, военные расходы резко пошли вниз.

А вот в Азии, Африке и Латинской Америке никто их сокращать не собирается. Наоборот, они неуклонно растут. Особенно это касается Азии, куда фактически уже перетекла из Европы военная мощь. Если на Западе количество боевой техники в ВС быстро сокращается, то в остальных частях мира оно столь же быстро растет. Причем эти процессы непосредственно взаимосвязаны: после окончания «холодной войны» страны НАТО, бывшего Варшавского договора и бывшего СССР продали в Азию, Африку и Латинскую Америку десятки тысяч единиц бронетехники, артиллерии, самолетов, вертолетов, кораблей и подлодок. Кроме того, богатеющие страны «третьего мира» покупают и новую технику на Западе и в России, пользуясь тем, что их ВПК не хватает внутренних заказов. Наконец, страны Азии очень быстро развивают собственную военную промышленность. При этом их техника, как правило, гораздо дешевле западной. Кроме того, в «третьем мире» несравненно ниже, чем на Западе, затраты на содержание личного состава. Поэтому до последнего времени их военные расходы были ниже, чем в западных странах.  

Китай уже вышел на второе место в мире по военным расходам, только по официальным данным, они превысили 100 млрд долларов, а по неофициальным, превышают 200 млрд. А если бы китайским солдатам и офицерам платили бы столько же, сколько американским, КНР уже обошла бы по размерам военного бюджета США. При этом уже сейчас Китай по производству боевой техники всех классов, кроме авианосцев и атомных подлодок, вышел на первое место в мире.

Соревноваться с Китаем пытается Индия, но ее возможности ниже, особенно в сфере ВПК. Дели компенсирует это отставание импортом, по этому показателю Индия занимает первое место в мире.

Чрезвычайно мощные армии имеют обе Кореи, Тайвань, Вьетнам, Таиланд, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Пакистан, Иран, Турция, Израиль, Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания, Египет, Сирия, Алжир. Они укрепляют свои ВС как за счет импорта техники и вооружений, так и развивая собственный ВПК (за исключением арабских стран, чьи научно-технические потенциалы близки к нулю, поэтому они занимаются только импортом). Зато денежное довольствие азиатских и североафриканских военнослужащих по-прежнему гораздо ниже, чем у их западных коллег (за исключением опять же арабов).

ВС РФ на протяжении полутора десятилетий (с 1994 по 2009 год) практически не получали новой боевой техники, поэтому теперь им требуется тотальное перевооружение. Оно будет стоить дорого, но других вариантов у страны нет. Тем более что геополитическая ситуация не стимулирует к разоружению. Просто несколько изменились направления, с которых исходят для нас основные угрозы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter