Новые сети по старым ценам?

Похоже,  Минсвязи  Беларуси  нашло  компромисс  с  домашними  сетями

Похоже,  Минсвязи  Беларуси  нашло  компромисс  с  домашними  сетями

 — Министерство связи и информатизации Беларуси не намерено ликвидировать или запрещать существующие домашние компьютерные сети, так и передайте своим читателям, — пообещал заместитель министра связи Николай Струков. 

Действительно, для более чем 40 тысяч сетевиков это было бы просто серьезным наказанием. Созданные много лет назад и продолжающие разрастаться ДКС прочно вошли в жизнь многих молодых людей. И хотя о легализации сетей компьютерщики поговаривали давно, пытаясь разрешить этот нелегкий вопрос своими силами, заявление руководства Минсвязи прозвучало как гром с ясного неба. 

— Министерство принимает меры к упорядочению ДКС, что не значит запрещение, — подчеркнул Николай Струков. У многих домашних сетей нет хозяев, а некоторые и вовсе созданы с нарушением существующих технических норм. 

На помощь чиновникам пришли частные компании. Два провайдера, «Соло» и «Атлант Телеком», уже ведут переговоры с министерством о том, как разрешить возникшую ситуацию. 

— Мы провели ряд встреч с компаниями, которые предоставляют подобные услуги, получили их предложения. Однако у нас есть своя точка зрения по этому вопросу, — сообщил Николай Струков. 

— Не думаю, что легализация сетей приведет к серьезному удорожанию их услуг для рядовых пользователей, — предположил замминистра. И тут же успокоил: — Минсвязи готово пойти по пути переходного периода: новые сети будут создаваться с учетом определенных требований, а уже существующие через несколько лет сами устареют и отойдут. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter