Новые рубежи леса

Подведены  первые  итоги  реформирования  лесной  отрасли  Беларуси Минувший год был для лесного хозяйства страны знаковым. Глава государства летом 2006 года на совещании по вопросам повышения эффективности работы лесной и деревообрабатывающей отраслей поставил перед ведомством ряд задач, решить которые было необходимо в самые сжатые сроки. По существу, коллективы организаций лесного хозяйства в 2007 году трудились в новых условиях. Об этом «Р» рассказал министр лесного хозяйства Петр Семашко. — Сегодня можно констатировать, что отрасль со своими задачами справилась. Приведу лишь несколько цифр: лесовосстановление и лесоразведение проведено на площади более 50 тысяч гектаров, освоение расчетной лесосеки впервые достигло 97,7 %, дополнительно реализовано около 1,5 миллиона кубометров древесины...

Подведены  первые  итоги  реформирования  лесной  отрасли  Беларуси

Минувший год был для лесного хозяйства страны знаковым. Глава государства летом 2006 года на совещании по вопросам повышения эффективности работы лесной и деревообрабатывающей отраслей поставил перед ведомством ряд задач, решить которые было необходимо в самые сжатые сроки. По существу, коллективы организаций лесного хозяйства в 2007 году трудились в новых условиях. Об этом «Р» рассказал министр лесного хозяйства Петр Семашко.

— Сегодня можно констатировать, что отрасль со своими задачами справилась. Приведу лишь несколько цифр: лесовосстановление и лесоразведение проведено на площади более 50 тысяч гектаров, освоение расчетной лесосеки впервые достигло 97,7 %, дополнительно реализовано около 1,5 миллиона кубометров древесины.

Выросла и экономическая составляющая. Так, выручка от реализации товаров, работ, услуг составила более 600 миллиардов рублей (135,6 % к 2006 году), чистая прибыль возросла в 4,2 раза. При этом поступления от ведения лесного хозяйства увеличились почти на 50 %, а вот доля бюджетного финансирования в расходах на ведение лесного хозяйства по сравнению с 2006 годом, напротив, уменьшилась на 10 процентных пунктов. За минувший год удалось привлечь инвестиций в основной капитал на сумму 80 миллиардов рублей, что составляет 169 % к 2006 году.

Важно и то, что доходы отрасли были направлены на техническое перевооружение лесохозяйственного производства, приобретение cпециальной техники для лесовосстановления, рубок ухода за лесом, лесосечных работ.

— Полагаю, кардинальному перелому ситуации в отрасли способствовало совершенствование законодательной базы?

— Несомненно. Ключевым документом стал Указ Президента Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 214 «О некоторых мерах по совершенствованию деятельности в сфере лесного хозяйства». Постановлениями правительства утвержден порядок формирования такс на древесину основных лесных пород, отпускаемую на корню, определены меры по упорядочению экспорта лесоматериалов. Введены в действие «Наставления по лесовосстановлению и лесоразведению в Республике Беларусь», «Правила отвода и таксации лесосек» и «Правила освидетельствования мест рубок, заготовки живицы, заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочных лесопользований». Все это способствует более эффективной организации воспроизводства и рационального использования лесных ресурсов, совершенствованию контроля в сфере лесного хозяйства и экспорта лесоматериалов.

— Основной двигатель любой реформы – квалифицированные кадры. Что изменилось в лесной отрасли?

— Существенно изменились подходы к организации лесопользования, возрос профессионализм лесоводов. Из вузов и техникумов к нам пришли более 300 молодых специалистов, свыше 3 тысяч работников отрасли повысили квалификацию. Как следствие, повысилось качество лесохозяйственных и лесозаготовительных работ, внедрены новые технологические карты разработки лесосек с применением современной лесной техники. Снизилось число грубых нарушений – незаконных рубок, браконьерства, умышленных поджогов леса. К слову, примерно в 85 % случаев виновные в совершении незаконных рубок выявляются и наказываются, что служит серьезным сдерживающим фактором роста такого рода правонарушений.

За этими позитивными тенденциями – напряженная совместная работа Минлесхоза, Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и Минприроды. Только государственной лесной охраной за год проведено контрольное обследование около 30 тысяч участков леса, отведенных под рубку; на 25 тысячах лесных объектов проверено качество лесохозяйственных работ, на 14,9 тысячи – лесосечных. За допущенные нарушения технологий привлечены к ответственности 420 работников лесхозов и более 200 лесозаготовителей. Выявлено 56 случаев загрязнения земель лесного фонда отходами животноводческих ферм, виновным предъявлены штрафные санкции. Организована работа по очистке лесов от захламленности и противодействию создания в них свалок бытового и строительного мусора.

Хотя еще встречаются нарушения технологической дисциплины, случаи несвоевременной ликвидации ветровалов, все же перелом в мышлении работников леса произошел. Есть осознанное понимание того, что от качества работ в лесу, очистки мест рубок, подготовки лесокультурных площадей зависят состояние и продуктивность будущих лесов, порядок на землях лесного фонда.

Кстати, большую помощь нам оказывают местные органы исполнительной и распорядительной власти, общественность. Могу с уверенностью сказать, что отношение широких слоев населения к лесам и лесным ресурсам меняется в лучшую сторону. Полагаю, что этому способствовали организованные Минлесхозом масштабные добровольные акции «День леса-2007» и «Лес – наш общий дом». В этом году с 7-го по 12 апреля мы планируем провести «Неделю леса».

— Раз уж мы заговорили о населении, скажите, остается ли проблема в обеспечении граждан, а также отраслей народного хозяйства лесоматериалами?

— Мы стремимся к созданию прозрачной схемы реализации древесины, в том числе для наиболее технологичных производств, обеспечивающих комплексное использование сырья. Совершенствуется система продажи древесины на корню и в заготовленном виде, а также пиломатериалов через Белорусскую универсальную товарную биржу. Это позволяет определить реальную цену лесопродукции, показать экономическую эффективность ее глубокой переработки.

В системе лесного хозяйства действуют деревообрабатывающие производства, основные функции которых — обеспечение местного населения, бюджетных и сельскохозяйственных организаций продукцией первичного пиления по социально ориентированным прейскурантным ценам.

— Сегодня лесная отрасль страны вносит весомый вклад в устойчивое социально-экономическое развитие государства, в частности по такому приоритетному направлению, как энергетика...

— Минлесхоз принимает самое непосредственное участие в выполнении Директивы Президента Республики Беларусь № 3. Целевой показатель по энергосбережению в отрасли за год составил минус 15 % (задание — 11,5 %). С использованием отечественного и зарубежного опыта заложены 233 га топливно-энергетических плантаций быстрорастущих пород.

Наши лесохозяйственные учреждения обеспечивают древесным топливом мини-ТЭЦ в Вилейке, Осиповичах и Пинске. Всего в 2007 г. было заготовлено более 4 миллионов кубометров древесного топливного сырья (1,1 млн. т у.т.). На базе лесхозов организовано 18 производств по выпуску щепы с использованием ранее приобретенных рубильных машин и 6 — на основе новой современной техники. Заканчивается строительство двух заводов по производству древесных топливных гранул (пеллет) – в Столбцовском опытном лесхозе и Житковичском лесхозе (в последнем уже получена пробная партия пеллет). Деревообрабатывающие цеха оснащаются современным станочным оборудованием и сушильными комплексами. Благодаря этому растет доля продукции с высокой добавочной стоимостью. В текущем году мы планируем в основном завершить отраслевую Программу повышения эффективности деревообрабатывающих производств на 2007–2010 годы.

Позитивные итоги работы в 2007 году показывают, что отрасль вышла на новые рубежи своей многоплановой деятельности. Это служит прочной основой для стабильной работы коллективов в 2008 году и убеждает в обоснованности избранной стратегии совершенствования лесоуправления и лесопользования, которая сформулирована в Программе развития лесного хозяйства Республики Беларусь на 2007—2011 годы.

— И все же, если коротко, каковы планы работы ведомства на 2008 год?

— В текущем году мы планируем создать новые леса на площади более 40 тысяч гектаров, выполнить комплекс мероприятий, направленных на повышение продуктивности и устойчивости лесных насаждений. Будут также созданы 110 га плантационных культур для обеспечения сырьем Шкловского завода газетной бумаги и 310 га (133 % к уровню 2007 года) топливно-энергетических плантаций. Будет продолжена работа по оснащению лесхозов машинами и механизмами для питомнического хозяйства, лесовосстановления, рубок ухода.

Согласно установленному правительством заданию, темп роста инвестиций в основной капитал по отрасли составит 125 % (110 миллиардов рублей). Основными направлениями вложения средств, помимо техперевооружения, будут строительство лесохозяйственных дорог и создание инфраструктуры по производству и доставке древесного топлива.

Достижение поставленных задач обеспечит дальнейшее повышение эффективности использования лесных ресурсов в интересах устойчивого социально-экономического развития государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter