О чем говорили на XVI Веронском Евразийском экономическом форуме в Самарканде

Новые реалии Большой Евразии

На два дня древнейший город Узбекистана стал площадкой для обсуждения актуальных стратегий торгового, инвестиционного и технологического партнерства стран Евразии, потенциала для модернизации сырьевых и энергетических рынков. Здесь прошел XVI Веронский Евразийский экономический форум, объединивший на одной площадке около 1000 участников из 27 стран мира. Его девиз — «Экономика доверия и дипломатия бизнеса от Атлантического океана до Тихого». Организатором форума выступила некоммерческая ассоциация «Познаём Евразию» (Италия) при содействии министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

От Лиссабона до Владивостока

Веронский Евразийский экономический форум, ежегодно собирающий известных политиков, экспертов, руководителей крупнейших компаний Запада и Востока, 14 лет проходил в итальянской Вероне. Его проведению не помешала даже пандемия COVID-19. Однако геополитические реалии вынудили организаторов изменить традиционное место проведения форума. В прошлом году он впервые прошел не в Италии, а в азербайджанском Баку. В 2023‑м Самарканд принимал форум не случайно. Город издревле являлся центром Шелкового пути, связующим звеном между Европой и Азией. И как отметили его организаторы, главной целью в этом году стала попытка наладить контакты Востока и Запада. Основное внимание спикеров было приковано к таким темам, как «Перспективы развития сырьевых и энергетических рынков в современных условиях», «Перестройка логистики и транспортных маршрутов с учетом меняющихся глобальных реалий», «Новая технологическая революция: вызовы и возможности для Евразии» и другие.

Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков отметил:
— Веронский Евразийский экономический форум исторически является площадкой, которая работает для достижения одной цели — объяснить и с цифрами на руках показать взаимовыгодность сотрудничества на общем пространстве от Лиссабона до Владивостока.  
Выбор же Самарканда как нового места проведения форума очень символичен. Исторический торговый перекресток дорог с Востока на Запад, а также на Юг и Север и сегодня справедливо претендует не только на роль важного логистического хаба, но и на статус новой дискуссионной площадки для людей и стран Большой Евразии, мыслящих в одном направлении. Евразийский экономический форум состоялся в очень важное время: именно сегодня формируются не только новые правила игры в мире, но и контуры нового экономического уклада. Форум уже зарекомендовал себя как крупная и авторитетная дискуссионная площадка, у которой есть богатое настоящее и которую, безусловно, ждет большое будущее.

Устраняя барьеры

Красной нитью на всех панельных сессиях форума проходила тема бессмысленности и неэффективности санкционных инструментов. Основатель и идейный вдохновитель Веронского Евразийского экономического форума, президент ассоциации «Познаём Евразию» (Италия), профессор Антонио Фаллико призвал бизнес к активному участию в развитии многополярного мира.

Президент ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико (справа) во время форума.

— Хотим мы этого или нет, мы находимся в середине эпохального перехода к новому глобальному, экономическому и политическому управлению: мы переживаем запутанный, противоречивый и пока еще долгий, но неизбежный переход к плюралистическому и многополярному миру. В связи с этим деловой мир должен осознавать и быть готовым не только к пассивной адаптации, но и к прогнозированию, а возможно, и к активному участию в развитии новой экономики во время и после созревания этого процесса, — убежден итальянский эксперт.

Антонио Фаллико подчеркнул, что санкции — это всегда тупиковый путь.
— В конечном счете легко обнаружить, что такие политические решения продиктованы экономическими интересами стран-гегемонов, протагонистов мировой экономики и политики, стремящихся как ослабить и унизить экономику стран — геополитических противников, так и подавить коммерческую конкуренцию своих союзников, подчинив их экономику и национальные интересы своим экономическим и политическим интересам. 
Это деструктивная экономическая логика, зачастую идеологически и политически оправдываемая благородными социальными и гуманитарными причинами. В условиях многополярного и глобально взаимосвязанного экономического мира роль экономической дипломатии становится чрезвычайно важной. Она имеет право и обязана заставить возобладать начала солидарного, инклюзивного экономического роста, основанного на подлинных интересах человеческого сообщества, разрывая цепи национального эгоизма и противостояния геополитическим и идеологическим установкам на международном уровне, не порождая неприемлемого социального неравенства, а являясь фактором равновесия и стабилизации на глобальном уровне, — заявил профессор.


Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко отметил необходимость проведения кардинальных реформ системы международных финансов:

— Это нужно для дальнейшего наращивания торговых операций и инвестиционных потоков на основе принципов ее полной деполитизации, равноправия всех участников, обеспечения транспарентности принятия решений. Требуют кардинальных реформ и международные институты глобального регулирования — это МВФ и Всемирный банк, которые позволяют Западу во главе с Вашингтоном сохранять доминирование в финансовой сфере и недобросовестно пользоваться соответствующими преимуществами.

В качестве наглядного примера, к чему может привести недальновидность политически мотивированных решений в экономике, замглавы российского МИД озвучил потери ЕС из-за разрыва связей с Россией:

— Это уже стоило порядка полутора триллиона долларов. Объем взаимной торговли также стремится к нулю. В 2013 году объем торговли между российскими и европейскими компаниями составлял 417 миллиардов долларов. В 2022‑м показатель упал до 200 миллиардов. При этом за первые полгода 2023 года объем торговли составил всего 47 миллиардов долларов.

Тему санкций в своем выступлении затронул и российский вице-премьер Алексей Оверчук. Он отметил, что западные рестрикции должны были остановить экономику Беларуси, но в 2023 году она показывает рост:

— Особенно нас радует, и это хочется отметить, что вместе с нами растут и страны, сохраняющие союзные отношения с Россией. Так, рост ВВП в странах «пятерки» ЕАЭС в 2022 году составил: в Армении — 12,6 процента, в Казахстане — 3,2, в Кыргызстане — 7 процентов. Хорошие темпы роста и здесь, в Узбекистане. Даже в Беларуси, так же, как и мы, находящейся под санкциями, падение экономики в прошлом году (несмотря на то что там в «теории» экономика должна была полностью остановиться) составило всего 4,7 процента. А в 2023 году их экономика перешла к уверенному росту.



Российский сенатор, экс-постпред России при Европейском союзе Владимир Чижов призвал всех, кто искренне заинтересован в международной стабильности и продвижении реального взаимодействия в Евразии, не наблюдать пассивно за эрозией единого пространства для сотрудничества. И добавил: коллективный Запад должен переболеть нынешним тяжелым недугом русофобии, иначе он рискует надолго оказаться в изоляции на мировой арене.

— Сегодня наряду с ОБСЕ появился новый фантом со старыми целями, который называется «европейское политическое сообщество». Это, по сути дела, попытка построить альтернативную ОБСЕ систему евробезопасности, которая будет во многом похожа, но, главное, там не будет двух стран — России и Беларуси. Я думаю, всем понятно, каковы шансы на то, что эта система станет универсальной… Убежден, Веронский форум, работавший в Самарканде, свою роль в этом деле сыграет…  
Наш мир проходит через этап тектонических сдвигов. При этом присутствует озабоченность от осознания хрупкости нашего мира. Когда-то, лет 90 назад, возник тезис — мир неделим. Полагаю, вывод о неделимости мира еще более актуален сейчас, в ХХI веке. 
Поскольку мир сталкивается с глобальными вызовами — климат, различные пандемии, терроризм, проблема космического мусора и той угрозы, которую он создает для цивилизации. Все эти вызовы требуют коллективного ответа, — заявил российский сенатор.

Программа Веронского форума включала обсуждение актуальных стратегий торгового, инвестиционного и технологического партнерства стран Евразии, потенциала для модернизации сырьевых и энергетических рынков. Деловое и политическое сообщество, транслирующее ценности евразийского пространства, отметило значимость деятельности по сохранению единого для целого континента рынка. Веронский Евразийский экономический форум, играющий ключевую роль в развитии предпринимательства, предложил и богатую культурную программу.

Время строить, а не разрушать

Подводя итоги XVI Веронского Евразийского экономического форума, президент некоммерческой ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико отметил, что мероприятие продемонстрировало потребность в плюрализме взглядов и стремление к интеграции.
— В этот исторический период, когда многие, казалось бы, призывают к столкновению цивилизаций, подчеркивая границы и барьеры, очередной форум в Самарканде указал на альтернативный путь, продемонстрировав повсеместную потребность в плюрализме взглядов и стремлении к интеграции. В этом постоянном поиске новых решений и механизмов мир бизнеса и торговли предлагает особую дипломатию, основанную на реальных экономических и социальных потребностях. 
Этот путь в большей степени учитывает реальные потребности народов, стремящихся строить, а не разрушать, находить новые решения в мире, переживающем глубокие изменения в крайне непредсказуемом мире, — заключил Антонио Фаллико.




marta@sb.by

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter