Новые правила ввоза беспилотников и авиамоделей в Беларусь разъяснили в ГТК

Государственный таможенный комитет разъяснил новые правила ввоза в Беларусь гражданских беспилотных летательных аппаратов и авиамоделей. Об этом пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Ввоз физлицами БЛА и авиамоделей не допускается», – подчеркнули в комитете.

В связи с вступлением с силу подпункта 1.3 пункта 1 указа № 297 юрлица и ИП могут ввозить БЛА и авиамодели только по разрешениям, выдаваемым Департаментом по авиации Министерства транспорта и коммуникаций на основании решения Межведомственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству и экспортному контролю при Совете Безопасности Беларуси.

Такое разрешение нужно при ввозе гражданских БЛА и авиамоделей в Беларусь из государств – членов Евразийского экономического союза, а также при ввозе из-за пределов ЕАЭС при помещении под следующие таможенные процедуры: для выпуска для внутреннего потребления, таможенного транзита, таможенного склада, переработки на таможенной территории, переработки для внутреннего потребления, свободной таможенной зоны, свободного склада, реимпорта, беспошлинной торговли, временного ввоза (допуска).

Разрешение подлежит представлению в республиканском пункте пропуска при прибытии БЛА и авиамоделей на территорию ЕАЭС с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, а также в ведомственном пункте таможенного оформления при их помещении под соответствующую таможенную процедуру.

При непредставлении разрешения Департамента по авиации таможенные органы будут отказывать в выпуске соответствующих товаров.

Действие подпункта 1.3 пункта 1 указа №297 не распространяется на гражданские БЛА и авиамодели, перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС; начинающихся за пределами ЕАЭС и заканчивающихся в государстве – члене союза (но не в Беларуси); помещенные под таможенные процедуры в государстве – члене ЕАЭС и перемещаемые транзитом через территорию Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter