Новые поликлиники и оборудование: Богдан рассказала, каким был прошедший год для здравоохранения столицы

Прошедший год для здравоохранения Минска был достаточно плодотворным. Все проекты были полностью профинансированы, несмотря на непростую ситуацию в стране и за ее пределами. Таким мнением поделилась председатель Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Елена Богдан, подводя итоги работы за 2022-й.

Фото из архива «СБ»

– Удалось ввести в строй такие крупные объекты, как 15-я и 36-я поликлиники, филиал 19-й детской поликлиники, детский стоматологический центр. Продолжается работа по строительству объектов: корпуса 4-й, 5-й и 11-й клинических больниц.

Спикер добавила: в планах – построить две поликлиники в Минске. Кроме того, ведутся работы по строительству новой инфекционной больницы, к сентябрю должны выйти на строительную площадку.

– Также строится общежитие для медицинских работников, которое планируется открыть к концу года. Сегодня работаем над новым медцентром наркологии, осуществляем проектирование медцентра, в который войдут 10-я стоматологическая поликлиника, эндокринологический центр и центр косметологии. Значимым событием в этом году станет открытие центра трансплантации костного мозга и стволовой клетки в МПНЦ хирургии и трансплантологии.

Говоря о результатах работы, Елена Богдан отметила: выполнены все государственные программы.

– Мы вышли на доковидные показатели по оказанию специализированной и высокотехнологичной помощи. Значительно снижена младенческая и детская смертность, поликлиники работают в штатном режиме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter