Новые подходы к сбыту сельхозпродукции обсудили на круглом столе ученые и практики НАН Беларуси

28 февраля в Республиканском научном унитарном предприятии «Институт системных исследований в АПК НАН Беларуси» состоялся круглый стол «Развитие механизма сбыта сельскохозяйственной продукции и продовольствия в новейших условиях».

Иллюстративное фото

На мероприятии ученые и практики совместно обсуждали актуальные задачи и новые эффективные подходы к организации сбыта сельхозпродукции и продовольствия, скоординированные решения по повышению устойчивости производства и поставок продукции растениеводства в рамках системы государственного заказа, а также приоритетные направления развития экспорта отечественных товаров.

Заместитель директора «Института системных исследований в АПК НАН Беларуси» по научной работе, доктор экономических наук, доцент Светлана Кондратенко рассказала:

– С приветственным словом к участникам круглого стола обратились заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун и заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Анатолий Уласевич. Они отметили, что в условиях сохраняющейся нестабильности на мировом рынке сильный и эффективно развивающийся агропромышленный комплекс и сельское хозяйство составляют прочный фундамент обеспечения продовольственной безопасности нашего государства, являются одним из ключевых источников будущего роста белорусской экономики.

В своих выступлениях участники подчеркнули важность создания максимально благоприятных условий и стимулов для увеличения объемов производства сельскохозяйственного сырья, обеспечения стабильной загрузки производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Отметили необходимость совместно со всеми участниками технологической цепочки работать над снижением затрат, качеством и конкурентоспособностью продукции, осваивать новые инновационные производства товаров, востребованных на внутреннем и мировом рынках.

Светлана Александровна отметила, что отдельное внимание было отведено рассмотрению стратегических направлений развития экспорта белорусского продовольствия, выработке современных маркетинговых подходов к продвижению продукции как на традиционных, так и на новых рынках, в том числе на рынках стран дальней дуги, Китая, Африки.

В мероприятии приняли участие представители Национальной академии наук Беларуси, органов государственного управления, аграрного бизнеса республики. Все предложения, высказанные учеными и практиками, ориентированы на повышение эффективности аграрной отрасли и укрепление национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter