Навицкий: «На республиканском референдуме проголосую за будущее своих детей и внуков»

Новые отношения должны быть закреплены на законодательном уровне

Наше будущее — в наших руках. И неразумно отдавать его создание в чужие. Почему нужно обязательно прийти на республиканский референдум? Своим мнением с корреспондентом «Р» поделился председатель Борисовского районного Совета депутатов Петр Навицкий: 

— Отдам свой голос на референдуме, потому что Основной Закон страны должен соответствовать требованиям времени. Сегодня общественно-политическая ситуация в стране иная, чем в 1994 году, когда была принята действующая Конституция. За почти три десятка лет многое изменилось. Мы построили важные стратегические объекты, такие как БелАЭС, создали современные высокотехнологичные предприятия, такие как завод ­«БелДжи». У нас появились индустриальный парк «Великий камень» и электромобили. Все это — новая реальность с новыми политическими, экономическими и социальными отношениями, связями и принципами. И эти отношения должны быть закреплены на законодательном уровне. Например, в статье 46 появилось дополнение: «Республика Беларусь развивает атомную энергетику в мирных целях, обеспечивает безопасность при производстве и использовании атомной энергии». Или обновленная статья 70, которая запрещает финансирование расходов на подготовку и проведение выборов иностранными государствами и организациями, иностранными гражданами. Вот что здесь неправильно? Разве не нужны такие изменения? У нас перед глазами недавний пример — волнения в Казахстане, к которым привела в том числе и материальная поддержка из-за рубежа. 

Считаю, что обновленная Конституция нам необходима. Это мы объясняем нашим избирателям. В последнее время провели 23 встречи с трудовыми коллективами Борисовщины, поговорили с полутора тысячами человек.

И знаете, что больше всего радует? То, что люди интересуются изменениями, что они неравнодушны к своему будущему и будущему своих детей. Приведу пару примеров. Борисовчане часто задавали вопросы по новшеству в статье 45. Некоторых насторожило новое в части того, что граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья. Почему-то сформировалось мнение: это значит введение платной медицины. Объясняю, что это не так. Более того, в той же статье 45 уточняется: гражданам гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств в порядке, установленном законом.

Людей интересует: не станем ли хуже жить? Конечно, нет. В документе, помимо того, что уже есть, прописано, что государство оказывает поддержку семьям с детьми, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. А также проявляет особую заботу об инвалидах и пожилых людях. Это я сейчас говорю о новшествах. Такие уточнения, безусловно, нужны.

Хочу быть уверенным, что память и историческая правда о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне сохранятся. И что ее не перепишут и не исказят в собственных интересах политики других стран. Хочу твердо знать, что государство не оставит без помощи тех, кто в ней нуждается. Все это нам даст обновленный Основной Закон страны. На республиканском референдуме проголосую за будущее своих детей и внуков. И всем рекомендую отнестись к этому событию со всей серьезностью.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter