Новые масштабы Победы

У стелы «Минск — город–герой» на днях началась грандиозная стройка...

У стелы «Минск — город–герой» на днях началась грандиозная стройка. Что там будет? Обещают, что в начале 2013 года, когда все работы завершат, проспект Победителей украсит многоуровневое суперсовременное здание музея истории Великой Отечественной войны. Оказывается, многочисленные экспозиции, собранные за долгие годы, уже давно не помещаются в старом. Да и техническая начинка, надо признать, требует обновления.


— Стройку мы начали в минувшую среду, — раскрывает детали генеральный директор стройтреста № 1 «Минскстроя» Михаил Найденов. — Новое здание будет представлять собой этакий «архитектурный салют», на лучах которого напишут имена Героев Советского Союза и разместят скульптурные рельефы, отображающие подвиги армии и народа. А по вечерам минчане из любой точки города смогут любоваться лазерным шоу над зданием.


По планам, музей разделят на четыре блока, каждый из которых символизирует четыре года войны. Венчать сооружение высотой в пять этажей будет стеклянный купол, в котором разместится зал Победы.


Помимо привычных демонстрационных и выставочных залов, в новом здании появятся лекционный кинозал, пресс–центр, кафе и буфет, где можно будет зайти в интернет. У стен музея разместятся сувенирные магазинчики, стоянки для автомобилей и экскурсионных автобусов.


Пространство вокруг музея тоже изменится. Возле нового здания появится площадь Героев, которую украсит фонтан со 170 струями воды. Каждая из них символизирует населенный пункт нашей страны, освобожденный от немецко–фашистских захватчиков в годы войны. По склону холма будет падать вода. Ну а с правой стороны здания разобьют парк Победы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter