“Новые леса — потомкам в наследство”

В Беларуси День леса имеет глубокие исторические корни. Как всенародный праздник его впервые объявили в 1924 году. Прежде всего эта акция была нацелена на воспитание городской и сельской молодежи. В учебных заведениях проводились специальные занятия, на которых рассказывалось о важности лесовосстановления, сохранения и приумножения лесов. По всей республике устраивались экскурсии и праздничные программы. В нынешнем году работники лесного хозяйства решили возродить эту прекрасную традицию. По инициативе Министерства лесного хозяйства 14 апреля пройдет общереспубликанская добровольная акция “День леса-2007”, принять участие в которой может любой желающий.

Как сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Николай Крук, основная задача акции — привлечь внимание общественности к решению задач воспроизводства лесных богатств страны. Ведь большая часть населения недостаточно знакома со спецификой лесного хозяйства, с тем, какими усилиями и трудом создаются новые леса для потомков. К сожалению, с ростом урбанизации, развитием новых технологий, процессов глобализации все больше людей отдаляется от природы, нарушаются традиции бережного отношения к лесу и его обитателям.
Всемирное богатство
— Добровольная акция “День леса-2007” призвана обратить внимание широких слоев населения на необходимость бережного отношения к лесу как национальному и всемирному богатству, — подчеркнул Николай Крук. — По подсчетам ученых, ежегодно из древесины или с ее участием производится 30—40 тысяч наименований изделий. Это говорит о том, что лес и лесное хозяйство являются важной составляющей экономики. Однако в последнее время мировая общественность все больше обращает внимание на экологическую и социальную значимость леса. Признано, что в своем живом, растущем состоянии лес более ценен и важен для человека, его безопасности и жизнедеятельности, чем экономическая составляющая изделий из древесины. Поэтому мировая общественность уделяет огромное внимание состоянию лесов, их сохранению и восстановлению.
Не случайно в 1992 году на проходившей в Рио-де-Жанейро под эгидой ООН международной конференции в центре внимания оказались и лесные проблемы. В частности, было озвучено, что на тот период ежегодно с лица Земли бесследно исчезало около 15 миллионов гектаров лесов. На этой конференции были приняты документы международного значения. И за последние пятнадцать лет усилиями лесоводов всех стран эту проблему удалось отчасти решить — на сегодняшний день, по данным ООН, ежегодно с лица Земли исчезает уже не 15, а около 9 миллионов гектаров лесов. Но и это очень много. Для сравнения: весь лесной фонд Республики Беларусь составляет 9,3 миллиона гектаров. “Поэтому лесовосстановление — очень важная задача для всего человечества, — отметил Николай Крук. — Да, экономически мы должны использовать древесину, вырубать спелые леса, но нельзя забывать и о лесовосстановлении”.
Сейчас леса в основном исчезают на Африканском континенте, в Центральной и Южной Америке, Австралии. В Европе наблюдается положительный баланс — лесистость прибавляется. В Беларуси тоже налицо положительная тенденция — лесистость достигла 37,8 процента. Кстати, 240 лет назад лесистость территории, на которой мы сейчас живем, составляла около 75 процентов, в начале 20-х годов прошлого столетия — всего 20 процентов, в 1944—1945 годах — 22 процента. За послевоенный период в Беларуси было создано более
2 миллионов гектаров искусственных лесных насаждений, что в результате и позволило нам “дорасти” до 37,8 процента лесистости. Специалисты считают это оптимальным показателем. По прогнозам, в ближайшие 5—10 лет она увеличится лишь на 1—2 процента.
“Урожай” будет расти
По словам Николая Крука, в процессе сплошных рубок ежегодно в Беларуси “собирается урожай” с 25—30 тысяч гектаров. В то же время лесовосстановлением и лесоразведением охватывается около 50 тысяч гектаров. В целом запас биомассы на корню составляет 1,41 миллиарда кубических метров, из них 162 миллиона кубометров — спелые насаждения.
По возрастной структуре в нашей республике 8 процентов спелых насаждений — это одна из проблем, которые решают лесоводы. Оптимально, исходя из пяти классов возраста, должно быть около 15—20 процентов спелых насаждений. Поэтому в прошлом году по всем видам рубок было заготовлено 14 миллионов кубометров древесины, а прирост составил около 28 миллионов. В ближайшие годы будет наблюдаться тенденция увеличения объемов лесопользования, и к 2015 году планируется довести лесозаготовки до 19—25 миллионов кубометров, а в дальнейшем — до 25—30 миллионов кубометров. Так что народное хозяйство должно быть готово к использованию таких объемов древесины.
65 процентов лесного фонда — хозяйственно ценные породы (хвойные и твердолиственные).
35 процентов — мягколиственные: береза, ольха, осина. Это связано еще и с тем, что четверть лесного фонда республики составляют переувлажненные земли, на которых такие мягколиственные  породы и произрастают.
Наиболее распространенные породы лесных деревьев в Беларуси — сосна обыкновенная (51 процент лесного фонда), ель обыкновенная (10 процентов). Среди наших аборигенных видов хвойных пород — лиственница, пихта белая. Из твердолиственных распространены дуб (4 процента), ясень (около 1 процента). Повсеместно встречаются береза, клен, липа. В целом в нашей стране насчитывается 28 видов коренных древесных пород.
— Если в сельском хозяйстве урожай собирается ежегодно, и на следующий год можно исправить какую-то ошибку, то лесовод не имеет права ошибаться, ведь срок выращивания хвойных и твердолиственных пород — 100 лет, — подчеркнул Николай Крук. — Поэтому большое внимание мы уделяем генетическим свойствам используемых семян. Продолжается создание лесосеменной базы. Это специальные лесосеменные плантации, предназначенные для сбора семян. Построен селекционный центр, где производится переработка всех семян и хранятся семена с лучшими наследственными свойствами. Использование таких семян может повысить продуктивность наших лесных насаждений на 15—20 процентов. Программой развития лесного хозяйства Беларуси на 2007—2011 годы предусмотрен целый ряд мероприятий по повышению продуктивности каждого лесного гектара. Менее ценные породы деревьев будут заменяться более ценными, но, конечно же, не в ущерб биологическому разнообразию.
В нынешнем году запланировано посадить 50 тысяч гектаров леса. На сегодняшний день эти работы выполнены уже на 80 процентов. В южных регионах посадка практически завершена.
10 миллионов деревьев, которые будут посажены во время акции “День леса-2007”, — тоже весомая лепта. Это примерно 2 тысячи гектаров.
10 миллионов — неслучайная цифра. Примерно столько человек живет сегодня в Беларуси. И главная задача — привлечь к участию в создании молодых лесов как можно больше людей, прежде всего школьников и студентов. “По нашей информации, многие жители страны проявляют большой интерес к этой акции. И это радует, поскольку у нас есть прекрасная возможность наряду с посадками леса провести разъяснительную, пропагандистскую работу. Мы привлекаем и ветеранов лесного хозяйства, чтобы они рассказали молодому поколению о значении леса”, — отметил Николай Крук.
Кстати, Генеральная ассамблея ООН объявила 2011 год Всемирным годом леса. И нынешняя акция — начало подготовки к этой международной кампании.
От поколения — поколению
— После первого Дня леса прошло 83 года, и сегодня мы используем леса, которые были посажены тогда, — сказал начальник отдела правовой, кадровой работы и науки Минлесхоза Валерий Побирушко. — Это своего рода материальное послание от жителей Беларуси 20-х годов прошлого столетия нам, их потомкам, вступившим в двадцать первый век. И нынешние леса, которые будут посажены нами, тоже станут своеобразным посланием нашим потомкам, которые будут жить на белорусской земле через 80—100 лет. С другой стороны, это и наш вклад в международное сотрудничество в сфере лесного хозяйства. Ведь сохранение лесного покрова Земли позволяет нам гарантировать экологическую безопасность нашей цивилизации, ее будущее.
В каждом лесничестве подобраны объекты (всего порядка 500), где и будут производиться общественные посадки леса. На каждом участке участников акции будут ждать специалисты лесного хозяйства. Подготовлены необходимые инструменты и  посадочный материал.
— Хотелось бы, чтобы этот день запомнился не как день труда, а как день познания, — подчеркнул Валерий Побирушко. — Поэтому посадка новых лесов будет сопровождаться экскурсиями в питомники, на охотничьи базы, в памятные места, которых, кстати, в лесном фонде очень много. Например, в Борисовском лесхозе есть много мест, связанных с периодом Отечественной войны 1812 года. Это имеет большое значение для всей Европы. Есть места, связанные с Великой Отечественной войной и многими другими периодами развития Беларуси. Мы постараемся показать все это, чтобы сказать и о том, что лесоводы занимаются не только созданием новых лесов и организацией их хозяйственного использования, но и сохранением историко-культурного наследия нашей страны.

Узнать подробнее о местах и времени сбора и зарегистрироваться для участия в “Дне леса-2007” можно на сайте Минлесхоза www.mlh.by (телефоны для справок: 220-42-42, 226-39-59). При регистрации необходимо указать: для организаций — название, адрес, контактный телефон и количество участников; для частных лиц — Ф.И.О., место жительства, контактный телефон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter