Новые леса — потомкам в наследство

Тридцать миллионов деревьев для будущих поколений планируется высадить в рамках “Недели леса-2008”, которая пройдет в Беларуси по инициативе Министерства лесного хозяйства с 7 по 12 апреля 2008 года. Участие в этой добровольной республиканской акции может принять любой желающий.

— Главная задача Недели леса — воспитание подрастающего поколения, пропаганда рачительного отношения к лесу как национальному богатству, привлечение внимания широких слоев общественности к решению задач сохранения, воспроизводства и благоустройства лесных богатств страны, — подчеркнула пресс-секретарь Минлесхоза Ружена Новицкая. — Ведь большая часть населения недостаточно знакома со спецификой лесного хозяйства, с тем, какими усилиями создаются новые леса, и сколько сил необходимо приложить, чтобы леса были здоровыми, чистыми и уютными. К сожалению, с ростом урбанизации, развитием новых технологий, процессов глобализации все больше людей отдаляется от природы, нарушаются традиции бережного отношения к лесу и его обитателям.
Добровольная акция “Неделя леса-2008” станет продолжением проведенного в 2007 году Дня леса, когда с участием 35 тысяч добровольных помощников было высажено более 12 миллионов деревьев на площади более 2,5 тысячи гектаров.
А минувшей осенью во время акции “Лес — наш общий дом” 10 тысяч добровольцев помогли лесоводам очистить от захламленности более 1500 гектаров леса, ликвидировать около тысячи несанкционированных свалок, вывезти из лесных массивов почти 3 тысячи кубических метров мусора. Во время проведения этих акций лесоводы работали с населением, школьниками и студентами — разъясняли, почему каждый житель Беларуси должен бережно относиться к нашему главному природному богатству.
— Неделя леса послужит также вкладом нашей страны в Общеевропейскую Лесную неделю, решение о проведении которой было принято на 5-й Министерской конференции по защите лесов Европы, которая состоялась в ноябре 2007 года в Варшаве, — отметила Ружена Новицкая. — Министры лесных ведомств из 46 стран Европы приняли решение о проведении этой большой общеевропейской акции, направленной на привлечение внимания международной общественности к проблемам современного лесного хозяйства, к тем изменениям, которые происходят с лесами во многих странах мира. Объединив усилия в деле сохранения и приумножения лесов, страны смогут решить глобальные экологические проблемы.
Кроме посадок леса во время акции будут организованы мероприятия по благоустройству лесов, ликвидации несанкционированных свалок на лесных территориях, прилегающих к дачным поселкам и другим населенным пунктам. Специально для участников акции с 7 по 12 апреля запланированы экскурсии на лесные питомники и охотничьи базы, демонстрация работы отечественной лесной техники, ярмарки и различные конкурсы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter