Новые критерии всегда лучше старых...

Новый Председатель КГК Александр Якобсон провел совещание

В актовом зале Комитета госконтроля Брестской области еще никогда не собирались одновременно бизнесмены, контролеры, руководители УВД, прокуратуры, судов, налоговой инспекции, таможни и погрангруппы. Совещание именно в таком формате провел новый Председатель КГК Александр Якобсон.


«Комитет госконтроля должен активизировать профилактическую и упреждающую деятельность, учитывая положения Директивы Президента № 4», — поставил задачу подчиненным Александр Якобсон. Он сразу напомнил простую истину: валовой внутренний продукт создают не контролирующие организации, а предприятия и предприниматели. И дал рекомендацию: «Любое выявленное нарушение должно стать объектом обсуждения, профилактических мер для работы с субъектами хозяйствования... Директива № 4 предполагает диалог власти и бизнеса».


Руководители крупнейших предприятий Брестчины слушали внимательно. Некоторые признались, что у них накопились претензии к работе контролеров.


— Мы не обделены проверками, хотя мы — законопослушные. У нас вся отчетность давно на электронных носителях, — начал генеральный директор ОАО «Савушкин продукт» Александр Савчиц и сразу перешел к наболевшему: — Но почему к нам идут проверки по анонимкам? В прошлом году сестра писала жалобы на брата, работающего у нас. Семь анонимок. И по каждой — проверка на нашем предприятии! Законодательную базу также надо упрощать...


Александр Якобсон порекомендовал бизнесменам систематизировать свои предложения по упрощению нормативной базы и передать в КГК Брестской области.


— Создание благоприятных условий для ведения бизнеса, раскрепощение деловой инициативы — вот ключевые фразы, которыми нужно руководствоваться сейчас проверяющим, — это слова Александра Якобсона.


Председатель КГК обратил особое внимание и на работу департамента финансовых расследований.


— В минувшем году по стране возбуждено 1.285 уголовных дел, и только 530 дошли до суда. Многие дела рассыпаются. А ведь для любого человека возбуждение уголовного дела — трагедия, — Председатель КГК потребовал взвешенно подходить к каждой ситуации и ни в коем случае не работать «под конкретного человека или предприятие».


Профессионализм, принципиальность и объективность — так Александр Якобсон определил критерии работы для своих подчиненных. Он также потребовал усилить внимание к строительной отрасли, ЖКХ, агропромышленному комплексу и учреждениям социальной сферы. Кстати, выполнять эти задачи Комитет госконтроля Брестской области пока будет без руководителя. Предыдущий председатель ушел в отставку осенью минувшего года...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter