Новые книги издательства «Беларусь» презентовали в Доме прессы

В Доме прессы в Минске сегодня состоялась презентация книг на военную тематику. Среди них - «Священная память Великой Победы», «Без срока давности», "Хатынь", "На вершине славы". Впервые презентован сборник документов и материалов о преступлениях нацистов и их пособников, совершенных на территории Минской области в годы Великой Отечественной войны - книга "Без срока давности".

 
- Наше издательство выпускает книги о Великой Отечественной войне, об истории Беларуси, массово-политическую литературу не только к знаменательным датам, а на протяжении всего года, -- отметила заведующая отделом рекламы издательства «Беларусь» Анжела Садовская. - Литература такой направленности - в приоритете в нашем редакторском портфеле. Хочу подчеркнуть, в последние два года спрос у читателей на издания по теме Великой Отечественной войны вырос в разы. В среднем тираж наших книг - 1,5 – 2 тысячи. если раньше он реализовывался в течение года или двух, и это нормальный был показатель, то теперь эти книги уходят с полок книжных магазинов в течение нескольких месяцев. То есть потребность людей в литературе такой тематики настолько велика, что мы уже переиздаем многие книги. Это понятно: зная историю, проще разобраться в непростых событиях, которые происходят сегодня. По сути наши книги - один большой исторический документ. На сто процентов достоверная информация - то, чего сегодня так не хватает современному обществу. 

Анжела Садовская во время презентации обратила внимание: книги издательства "Беларусь", посвященные теме Великой Отечественной войны, богато иллюстрированы, имеют привлекательный дизайн. 

   
В ближайших планах издательства порядка 5-6 новых книг о Великой Отечественной войне, рассчитанных на самую разную целевую аудиторию. 

- У нас есть серия книг "История для школьников", которая уже насчитывает более пятидесяти книг, - рассказала Анжела Садовская. -- В них доступным языком рассказано о происходящих в 1940-х годах на территории нашей страны событиях.Одна из новинок - «Священная память Великой Победы». 

- Наша задача сегодня - сохранить память о героях, добывших для нас Великую Победу, - отметила заведующая редакцией по выпуску научно-популярной и справочной литературы издательства "Беларусь" Ольга Давидович. -  В книге «Священная память Великой Победы» собраны адреса мест захоронений, одна из глав посвящена Храму-памятнику всех святых, в котором собрана земля с мест захоронений и мест боев, в которых приняли участие белорусы.

Авторы познакомили участников мероприятия еще с двумя значимыми книгами, посвященными трагическим страницам истории Беларуси -- «Хатынь» и «Шталаг № 354».

- Материал для книги собирался по крупицам в течение десяти лет, -- отметила кандидат исторических наук, доцент, заведующая кафедрой истории и туризма Полоцкого государственного университета им. Е.Полоцкой, автор книги «Шталаг 354» Алеся Корсак. - Главной задачей для авторов книги было не только показать историю лагеря советских военнопленных. Но и персонализировать, показать судьбы, проследить, как сохранялась память о погибших в советский период и в нынешнее время. Книга - это большое научное исследование. Во время работы над ней был выявлен значительный пласт архивных документов раскрывающих обстоятельства содержания военнопленных. За два года в лагере было уничтожено, в том числе умерло от голода и болезней, более 18 тысяч военнопленных.

Новые книги издательства "Беларусь" можно приобрести на всех торговых площадках. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter