Новые имена среди белорусских музыкантов

Не так давно свои дебютные альбомы выпустили две совсем юные группы из Минска

Молодые минские музыканты посвятили песню сове, погибшей в Колумбии

В последнее время мало слышно новых имен белорусских музыкантов, а так хочется новой мелодии, новых эмоций. Неужели молодежи нечем похвастаться?
Ирина ЗМИТРОК, Брест

На самом деле сегодня в Беларуси достаточно много молодых и интересных исполнителей. Не так давно свои дебютные альбомы выпустили две совсем юные по музыкальным меркам группы из Минска.

Клуб “удачников”

В День святого Патрика группа Clover club представила свою дебютную работу под названием Random Mood Jukebox. Музыканты играют вместе всего полтора года, но за это время запомнились многим меломанам своими заводными рок-песнями и харизматичными выступлениями. Кстати, одно из произведений с дебютного альбома ребята посвятили сове, погибшей в Колумбии.

— Мы увидели по телевизору сюжет о футбольном матче в Колумбии, — рассказывает гитарист группы Генрих Патлович. — Играли две местные команды. И вдруг на поле вылетела сова — талисман одной из дружин. А футболист команды-противника взял и пнул ее ногой. Все это нас очень впечатлило, поэтому решили посвятить песню Nada mais бедной птице.

Ребята отослали запись в Колумбию, и вскоре пришел ответ: местные болельщики от всей души благодарили музыкантов за то, что те не остались равнодушными к произошедшему.

Альбом Clover club — это настоящий сборник настроений: озорные рок-композиции сменяются медленными, лирическими песнями. Получается настоящий музыкальный автомат, в котором можно выбрать не только мелодию, но и настроение по вкусу. К слову, ребята выбрали такое название для своей группы потому, что клевер — это символ удачи и, на их взгляд, самое доброе растение.

Недавно музыканты презентовали свой альбом на концерте вместе с еще одними дебютантами этого года — группой Sang Sattawood, записавшей пластинку Tree.

Модная музыка

Трио Sang Sattawood появилось в 2010 году. Музыканты выбрали мистическое, психоделическое звучание. Набор инструментов они используют для этого минимальный: гитара, барабаны и вокал.

За время своего существования группа много экспериментировала со звуком, стилями. И в конце концов была услышана: ее музыку использовала для своих показов известный модельер Кира Пластинина, еще одна композиция звучала на London Fashion Week.

А совсем недавно вышла дебютная работа музыкантов под названием Tree (дерево). Альбом полностью посвящен лесной тематике, это отразилось и на звуке — мрачном, тягучем и глубоком.

— Получилось довольно редкое сочетание: гаражный, психоделичный, рассеянный, туманный, лесной звук. Можно сказать, черно-белый, только фокус плавает, — говорит вокалистка группы Екатерина Усова.
Альбомы молодых минских групп Clover club и Sang Sattawood находятся в свободном доступе в интернете. Скачать их можно на сайте ultra-music.com.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter