Новые идеи Галины Куланиной

…Эту обаятельную женщину и дальновидного руководителя, отдавшего городскому узлу электросвязи вот уже около 40 лет, знает каждый новополочанин. Еще бы не знать! В самые напряженные периоды технической модернизации, внедрения новых и прогрессивных технологий

…Эту обаятельную женщину и дальновидного руководителя, отдавшего городскому узлу электросвязи вот уже около 40 лет, знает каждый новополочанин. Еще бы не знать! В самые напряженные периоды технической модернизации, внедрения новых и прогрессивных технологий
в коммуникативной отрасли Новополоцкий ГУЭС неизменно остается на Витебщине главной испытательной площадкой для апробации самых разных новинок.

— Город наш молодой, быстро растущий. Идти в ногу со временем ему мало, нужно опережать события хотя бы на шаг-два, — так объясняет свою приверженность к различным экспериментам Галина Эдмундовна. — Без этого просто не обойтись. Крупный промышленный и студенческий центр, каковым сегодня является Новополоцк, живет в скоростном ритме, а значит, и мы должны ему соответствовать. Здесь свои социальные стандарты, свои мерки и рамки, прежде всего определяемые потребностями самих горожан.

Интернет, как считает руководитель, — одно из перспективнейших  направлений в развитии отрасли. Только с начала года с ГУЭС заключено дополнительно около 400 договоров на предоставление парольного доступа во всемирную информационную сеть. Количество абонентов превысило 1200 человек. Время, которое новополочане проводят в Интернете, по сравнению с минувшим годом увеличилось почти в два раза и достигло 700 тысяч часов или …80 лет! То есть на каждого жителя, включая грудных детей и стариков, приходится свыше 7 часов интернетовского времени. Особой популярностью пользуется система высокоскоростного доступа к сети, активное внедрение и популяризацию которой здесь считают одной из важнейших задач. Расширение перечня услуг и улучшение их качества позволяют повышать эффективность хозяйствования в целом. Например, сейчас по области удельный вес доходов, полученных Новополоцким ГУЭС по беспарольному доступу во всемирную паутину, занимает пятую часть. Лидируют новополочане среди своих коллег и по многим другим позициям.

В самом городе нефтепереработчиков и бывшем военном городке Боровухе  оборудованы 58 переговорных кабин и 22 места для выхода в Интернет. По желанию клиенты при общении с друзьями и близкими, проживающими в разных уголках земного шара, могут воспользоваться веб-камерой и визуально поприветствовать друг друга.

— Во время проведения общегородских праздников мы выносим оборудование на центральную площадь города и «транслируем» происходящее в Интернет, — рассказывает начальник участка продажи услуг ГУЭС Елена Шальская. — Земляки, волею судьбы заброшенные когда-то за рубеж, после таких «телемостов» звонят и присылают письма. Благодарят за то, что там, на чужбине, смогли увидеть родной город, своих родных и близких…

Интернет не единственное экспериментальное поле деятельности для людей ищущих и творческих. Связисты устанавливают новые таксофоны в студенческих  общежитиях, больницах и школах. Кто бы думал, что в век сотовых телефонов, которыми сегодня владеют миллионы сограждан, начиная практически с детсадовского возраста, эти аппараты вновь окажутся востребованными?

— Дети часто теряют мобильники, у них быстро заканчиваются деньги на счете, — поясняет Галина Куланина. – Мы изучили мнения горожан и вполне осознанно вернулись к старым испытанным методам, но с некоторым дополнением. Теперь по нашим таксофонам можно связаться с нужным абонентом за счет последнего. То есть тому же ребенку, пациенту больницы или поистратившемуся студенту достаточно набрать три дополнительные цифры 8-11, и разговор с родственниками состоится бесплатно для него. Услуга уже пришлась по душе клиентам и доказала свою востребованность.

Понравилось новополочанам и еще одно нововведение, касающееся оплаты стационарных телефонов. Если раньше это приходилось делать в определенном месте, то теперь распечатку телефонных разговоров можно получить практически в любом пункте коллективного пользования Витебской области. Благодаря новинке многие жители города смогли взять на себя заботу о своевременной оплате счетов родителей, проживающих в отдаленных деревнях.

В числе наиболее востребованных в городе нефтепереработчиков и такая услуга, как реализация сервисных телефонных карт. Небольшая пластиковая карточка с индивидуальным PIN-кодом позволяет связаться с любым городом и любой страной мира с первого попавшегося под руку телефона. 

Современные каналы связи не только модернизируются, но и расширяются. С начала года действующая емкость телефонных станций увеличилась на тысячу номеров. Теперь практически каждая квартира в городе телефонизирована. И это, как утверждает руководитель ГУЭС, далеко не предел. Впереди – новые планы и новые задачи. Связисты любят хорошие перемены и привыкли идти только вперед.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter