Новые грани профессии юриста

После того как у ОО «Белорусский республиканский союз юристов» появился новый авторитетный руководитель — председатель  Высшего Хозяйственного Суда Виктор Каменков, у этого общественного объединения наступил период подъема и оживления всей деятельности

После того как у ОО «Белорусский республиканский союз юристов» появился новый авторитетный руководитель — председатель  Высшего Хозяйственного Суда, заслуженный юрист Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор Виктор Каменков, у этого общественного объединения наступил период подъема и оживления всей деятельности. Делам и проблемам общественного объединения и было посвящено интервью нашего корреспондента с председателем ОО «Белорусский республиканский союз юристов» Виктором Каменковым (на снимке). 

— Виктор Сергеевич, профессия юриста в последнее время достаточно популярна и востребована. Интересно, каков численный отряд юристов в нашей стране в настоящее время? 

— Вы знаете, на этот несложный вопрос точного ответа я не дам. Думаю, что никто не знает, сколько юристов у нас в стране, сколько из них работает по специальности, сколько безработных, сколько поменяли профессию. 

Вузы выпускают достаточно много юристов. Каждый год соответствующие дипломы получают около тысячи человек. В крупных городах юристов достаточно. А в сельскохозяйственных районах, в глубинке, как правило, не хватает. 

— Наверное, никто не станет отрицать большого влияния юридической общественности на процессы, происходящие в стране… 

— Думаю, вы правы. Наша общественная организация играет значительную роль в содействии развитию в Республике Беларусь стабильной и эффективной правовой системы, направленной на укрепление законности и правопорядка путем решения масштабных задач по дальнейшему совершенствованию квалифицированной юридической помощи, повышению престижа юридических профессий, а также налаживанию сотрудничества между юристами, занятыми в различных областях правовой деятельности, и укреплению связей между юридической наукой, образованием и практикой. 

Объединение юристов по профессиональному признаку создало необходимые организационные возможности для того, чтобы сделать максимально весомым и эффективным влияние юридической общественности на происходящие в стране процессы. Членами союза являются судьи, адвокаты, прокуроры, нотариусы, юристы, обслуживающие хозяйственные структуры и работающие в системе государственной службы, преподаватели и ученые. 

— В чем вы видите главное предназначение общественного объединения, которое возглавляете? 

— Союз юристов выступает активным участником в осуществлении работы по совершенствованию законодательства и практики его применения, в поддержке демократии и гласности в правотворчестве, а также в создании достойных условий для эффективной профессиональной и активной общественной деятельности своих членов и обеспечении максимального уровня их правовой и социальной защищенности, материальной обеспеченности. Одним из приоритетных направлений в деятельности союза юристов являются содействие эффективному информационному обеспечению профессиональной деятельности юристов, подготовка, переподготовка и повышение квалификации юридических кадров. 

— Каким же образом реализация названного приоритетного направления осуществляется союзом юристов на практике? 

— При создании союза юристов под его эгидой были одновременно созданы два учебных центра — частное учреждение образования «Учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров «Высшая школа управления» и Центр социально-правовой информации и обучения. Их возглавили члены союза юристов Валентина Филанович  и Любовь Грицкевич. За последние пять лет более 40 тысяч специалистов повысили квалификацию и прошли переподготовку в этих учебных центрах. 

Союз юристов довольно активно проводит разнообразные мероприятия, в которых задействованы высококвалифицированные специалисты в теории и практике различных отраслей права. Они делятся своим опытом, разъясняют нормы нового законодательства. Такая работа, прежде всего, способствует развитию правовой культуры и грамотности в обществе, предупреждению правонарушений и преступлений в сфере экономической деятельности, преодолению бюрократизма на местах. 

Интеллектуальный потенциал нашей общественной организации огромен. Известно, например, что вся законотворческая деятельность не обходится без привлечения к участию специалистов и ученых. Поэтому активное участие в такой работе принимают и члены союза юристов. Вопросам пропаганды законодательства уделяется внимания не меньше. Центральным аппаратом союза юристов за пятилетний период проведено более 120 конференций, семинаров, круглых столов для юристов и специалистов другого профиля. Благодаря таким мероприятиям только в Минской области за последние три года прошли обучение более 3 тысяч человек. 

Много мероприятий проводится с выездом на места. Так,  по взаимной договоренности с руководством облисполкомов были проведены учебные семинары в Брестской, Могилевской, Витебской областях. Постояннодействующие семинары проводятся и на крупных промышленных предприятиях: минских автомобильном, моторном, вагоноремонтном заводах, Жодинском БелАЗе, Борисовском мясокомбинате. 

Основные задачи Белорусского республиканского союза юристов — создание эффективной системы повышения правовой культуры граждан и оказания правовой помощи малоимущим, социально незащищенным слоям населения, развитие сети бесплатных юридических консультаций по оказанию юридической помощи населению. 

Благодаря тесному взаимодействию союза юристов с Высшим Хозяйственным Судом, Верховным судом, Конституционным судом, Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, Комитетом государственного контроля, Министерством юстиции, Республиканской коллегией адвокатов и другими организациями нам удается своевременно выявить, всесторонне изучить проблемы, которые волнуют наших граждан и субъектов предпринимательской  деятельности. За последний год мы активизировали такую форму правовой пропаганды, как проведение выездных учебно-практических семинаров, встреч, приемов граждан, освещение актуальных вопросов через средства массовой информации. Особый упор мы делаем на просвещение населения в отдаленных от областных центров населенных пунктах или там, где сосредоточены важные для региона производства. 

— Какую работу проводите по увеличению своих рядов? Есть ли первичные организации союза юристов в основных госструктурах? 

— Первичные организации  созданы в Администрации Президента, Палате представителей Национального собрания, Комитете государственного контроля, других центральных органах. Идет процесс создания наших первичек в Совете Республики, Совете Министров. Только в течение этого полугодия в регионах страны создано и поставлено на учет 77 первичных организаций. В члены союза юристов пришло около тысячи человек. 

— Слышал, что вы, Виктор Сергеевич, лично проводите работу в данном направлении с министрами. Поделитесь опытом: каким образом? 

— Убеждением. Вот как обычно складывается наша беседа с тем или иным министром. Поначалу собеседники обычно заявляют, что первичная организация союза юристов им не нужна, не могут точно сказать, сколько представителей нашей профессии работает у них в министерстве. Затем соглашаются, что юристам надо постоянно повышать свою квалификацию, знать судебную и иную практику. Заканчивается разговор обычно обещанием создать первичную организацию. 

— Как вы поднимаете престиж и привлекательность общественного объединения? 

— В целях привлечения юридической общественности к делам союза юристов были организованы ежегодные конкурсы: «Право на службе государства и гражданина», на лучшее отделение, первичную организацию союза юристов, лучшего юриста общественного объединения. В 2006 году Центральным советом принято решение ежегодно при праздновании Дня юриста вручать высшую юридическую премию «Фемида» лучшим юристам нашей страны. Впервые 3 декабря прошлого года вручены 25 премий работникам прокуратуры, адвокатуры, органов Министерства внутренних дел, Совета Республики, Палаты представителей, Совета Министров Республики Беларусь и другим. 

— Насколько успешно налаживает общественное объединение международные контакты? 

— В 2006 году по предложению союза юристов заключены международные договоры о взаимном сотрудничестве и обмене правовой информацией с Китайским юридическим обществом, союзами юристов Украины, Армении. Год назад мы дважды принимали делегацию Китайского юридического общества. Затем по приглашению Китайского юридического общества делегация союза юристов посетила Китайскую Народную Республику. Союз юристов пропагандирует таким образом демократические преобразования в республике, укрепляя авторитет Беларуси на международной арене. 

— Поделитесь, пожалуйста, хотя бы некоторыми планами и замыслами. 

— Считаю, что крайне мало в союз юристов вовлечено студентов правовых факультетов вузов страны. Мы намерены прилагать определенные усилия для выявления перспективной молодежи. Молодым специалистам должна оказываться поддержка и содействие в получении рабочих мест и предоставлении социальных гарантий. 

Эффективное правовое урегулирование общественных отношений, установление правопорядка, соответствующего степени развития правового государства и формирования гражданского общества, может успешно осуществляться только посредством разработки и внедрения в юридическую практику научно обоснованных правовых механизмов. Это предполагает создание национальной научной школы права. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter