Новые горизонты сотрудничества

Продолжается официальный визит в Латинскую Америку Президента Беларуси Александра Лукашенко Беларусь и Куба должны переходить от простой торговли к более сложным формам экономического сотрудничества. Такое мнение Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал на встрече в Гаване с Председателем Государственного совета и Совета министров Кубы Раулем Кастро Русом. В частности, взаимодействие двух стран может выйти на новый уровень в сфере промышленности, сельского хозяйства, информатики, биотехнологий. С учетом того что на Кубе эксплуатируется более 14,5 тыс. белорусских тракторов, около 5,5 тыс. грузовиков МАЗ, около 90 карьерных самосвалов БелАЗ, Беларусь готова оказать содействие в создании на Кубе центра по ремонту и модернизации, а в перспективе — и по сборке тракторов, а также иной автотракторной и строительной техники для удовлетворения потребностей Кубы и соседних стран. В качестве первого шага может быть реализован проект по созданию центров по восстановлению и модернизации белорусских тракторов на базе определенных кубинской стороной предприятий Министерства сельского хозяйства. Беларусь готова рассмотреть возможность открытия на Кубе представительства Министерства промышленности Беларуси... На снимке: Александр ЛУКАШЕНКО и Рауль КАСТРО РУС. Фото: Андрей СТАСЕВИЧ, БЕЛТА

Продолжается официальный визит в Латинскую Америку Президента Беларуси Александра Лукашенко

Беларусь и Куба должны переходить от простой торговли к более сложным формам экономического сотрудничества. Такое мнение Президент Беларуси Александр Лукашенко высказал на встрече в Гаване с Председателем Государственного совета и Совета министров Кубы Раулем Кастро Русом.

В частности, взаимодействие двух стран может выйти на новый уровень в сфере промышленности, сельского хозяйства, информатики, биотехнологий.

С учетом того что на Кубе эксплуатируется более 14,5 тыс. белорусских тракторов, около 5,5 тыс. грузовиков МАЗ, около 90 карьерных самосвалов БелАЗ, Беларусь готова оказать содействие в создании на Кубе центра по ремонту и модернизации, а в перспективе — и по сборке тракторов, а также иной автотракторной и строительной техники для удовлетворения потребностей Кубы и соседних стран.

В качестве первого шага может быть реализован проект по созданию центров по восстановлению и модернизации белорусских тракторов на базе определенных кубинской стороной предприятий Министерства сельского хозяйства.

Беларусь готова рассмотреть возможность открытия на Кубе представительства Министерства промышленности Беларуси.

А наши специалисты могут подключиться к реализации на Кубе проектов в сфере инфраструктуры, модернизации нефтеперерабатывающих предприятий и энергетической системы, в сфере проектирования и строительства, а также поставок автомобильной, строительной и иной техники.

Также в планах оказание содействия Кубе в создании современных телекоммуникационных и компьютерных систем, программного обеспечения, а также в подготовке соответствующих специалистов. С учетом наличия на Кубе квалифицированных специалистов в области геологии, владеющих русским языком, перспективным направлением сотрудничества могла бы стать реализация совместных белорусско-кубинских проектов в сфере геологических исследований в Эквадоре, Никарагуа, Боливии и других латиноамериканских странах.

Куба может рассчитывать на помощь Беларуси в продвижении ее политических, экономических и иных интересов на евроазиатском пространстве.

Беларусь решительно выступает за немедленное прекращение позорной блокады Кубы со стороны США. Голосование по этой резолюции в ООН из года в год наглядно демонстрирует, что сохранение бессмысленного рудимента времен «холодной войны» подрывает авторитет самих Соединенных Штатов.

Глава белорусского государства также отметил, что Беларусь высоко ценит огромный авторитет Кубы в Латиноамериканском регионе, среди развивающихся государств, в Движении неприсоединения.

Кроме того, ряд встреч в Гаване провели члены белорусской делегации, сопровождающие Президента в официальном визите на Кубу. По итогам переговоров подписан пакет документов по сотрудничеству в области сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, науки и технологий, которые откроют новые возможности для взаимодействия двух стран.

Подписание меморандумов о сотрудничестве в области здравоохранения, сельского хозяйства позволит осуществлять поставки нового сельхозоборудования, частей и деталей к нему на Кубу, а в сфере промышленности открывает возможность осуществления инвестиций и модернизации производств на Кубе. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий.

По окончании встречи лидеров двух стран Рауль Кастро выразил желание лично проводить главу белорусского государства в аэропорт. Это решение руководителя Кубы стало неожиданным, для дипломатической практики подобное является большой редкостью.

Из Гаваны Александр Лукашенко направился с официальным визитом в Боливарианскую Республику Венесуэлу.

* * *

Накануне большого латино-американского турне Александр Лукашенко дал интервью телеканалу «Венесолана де Телевисьон».

Все пишем с белого листа

Президент Беларуси признает, что не всем в мире нравится сближение Беларуси и Венесуэлы, поскольку такое сотрудничество делает страны более сильными и независимыми.

«Мы с Чавесом — люди одной идеологии. Те, кто против нас борется, проповедуют другую идеологию. Но здесь даже вопрос не идеологии. Здесь вопрос экономический», — считает Александр Лукашенко.

Очень многие корпорации, и государства, и правительства хотели бы видеть и иметь Венесуэлу своим сырьевым придатком, поскольку такая страна всегда зависима от других.

«И создание реальной экономики, сельского хозяйства, промышленности, науки, мощное развитие культуры, образования — это не входит в их планы, потому что Венесуэла становится абсолютно независимой, у нее будет все необходимое. Вот это корпорациям мировым не нужно. И мы, как дружеские государства, у которых нет никаких претензий друг к другу, даже совместной истории нет — ни плохой, ни хорошей, — мы с белого листа все пишем. Такие государства, начиная сотрудничать на такой основе, создают альянс, независимый от других государств. Более того, нам симпатизируют десятки государств в мире. Это создается клуб друзей, которые могут вместе обеспечить свои интересы в мире», — считает глава государства.

У нас братские отношения

Александр Лукашенко отмечает сложившийся дружественный уровень отношений с Уго Чавесом, что накладывает положительный отпечаток на все направления сотрудничества между Венесуэлой и Беларусью.

«У нас очень дружеские, братские отношения двух руководителей, — отметил белорусский лидер. — Мы открыты. Мы честны перед своим народом, перед другими народами и государствами. И мы полны решимости проводить именно такую политику».

«Чавес располагает к себе, он очень дружелюбен. Но самое главное — этот мужественный человек как друг готов подставить тебе плечо в самую тяжелую минуту. Согласитесь, не каждый так может. И это очень ценно. Венесуэла подставила плечо в самый тяжелый период независимости нашего государства, — сказал Президент. — Мы это будем помнить всегда».

Чавес намерен создать вокруг Венесуэлы пояс дружественных государств, истинных друзей.

«Я не просто поверил в эту идею, я был поражен подобным мышлением и решил, что мы, белорусы, если что-то сможем сделать для реализации этой идеи, мы обязательно должны сделать», — отметил Александр Лукашенко.

Разительные результаты в течение пятилетки

Беларусь намерена помочь Венесуэле в создании мощного агропромышленного комплекса.

«Самое главное, что отличает нас от других государств — а Венесуэла сотрудничает и сотрудничала до нас со многими, — если к вам они приходили, чтобы взять побольше и подешевле природных ресурсов, то мы изначально договорились с Президентом Чавесом о том, что, покупая у вас и добывая вместе с вами природные ископаемые по вашим законам, мы будем принимать активное участие в создании индустриальной основы вашего государства», — сказал Александр Лукашенко.

«Мы готовы участвовать в том, чтобы оградить вас от сырьевой зависимости в экономике, создать мощный агропромышленный и промышленный комплексы вашей страны», — подчеркнул Президент.

Он отметил, что решается вопрос диверсификации экономики Венесуэлы. «В течение ближайшей пятилетки мы получим разительные результаты, которые преобразят Венесуэлу, — уверен Александр Лукашенко. — И мы пришли к вам с открытым сердцем, чтобы помочь построить новое индустриальное общество».

Получилось как всегда

Некоторые союзники Запада уже поняли, что на арабском Востоке получилось не то, чего они хотели.

В мире, по словам Александра Лукашенко, существуют определенные зоны влияния сильных мира сего, той же Америки, Европейского союза, но есть и зоны, где они не влияют, а хотелось бы. Хотелось бы, к примеру, арабскую дугу сделать полностью подконтрольной. «Вроде бы просто получилось в Тунисе, Египте, посложнее было в Ливии. Дальше в этой арабской дуге зоны влияния свои, — сказал глава государства. — Иордании, Израиля не коснулись. Перебросились на Сирию. Ранее — Ирак. Далее — Иран. Все непросто складывается. И руководства этих стран научились сопротивляться. Да и мировая общественность поняла суть замысла».

«Некоторые союзники тех, кто пытается перевернуть страны, увидев произошедшее в Ливии и Египте, поняли, что получилось не то, чего они хотели. Они увидели, что с Каддафи, с Мубараком можно было вести диалог и договариваться, а с теми, кто сейчас пришел в этих странах к власти, будет трудно не то что договариваться, но и разговаривать», — отметил Александр Лукашенко.

Сегодня трудно сказать, чем закончится это сражение в богатой углеводородным сырьем зоне. Тем более что у этих народов, у той же Сирии, много влиятельных друзей, таких как Россия, Китай, Иран. «Происходят столкновения интересов уже гигантских государств. И если этот процесс не остановится, то он может плохо закончиться во всемирном масштабе», — считает Президент.

-------------------------------------------

На снимке: Александр ЛУКАШЕНКО и Рауль КАСТРО РУС.

Фото: Андрей СТАСЕВИЧ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter