Их называют гиками

Новые герои нашего времени

На авансцену вышли тихие, незаметные, скромные, предпочитающие шумному веселью...

Временам, когда героями поколений становились исключительно эпатажные личности с мировоззрением вроде «Живи быстро — умри молодым» и «Секс, наркотики, рок–н–ролл», пришел конец. На авансцену вышли тихие, незаметные, скромные, предпочитающие шумному веселью спокойное времяпрепровождение у компьютера представители «поколения WWW». Их называют гиками. Стив Джобс, Билл Гейтс, Марк Цукерберг... Если меня спросят о том, кого можно назвать героями нашего времени, мне будет что ответить.


Быть гиком — модно


Колумнист «Гардиан» Эндрю Харрисон в статье «Расцвет гиков: как аутсайдеры выиграли» утверждает: «Не унывайте — умные люди наконец победили». Журналист анализирует эволюцию самого понятия «гик». Если раньше так называли людей, далеких от реальности, «ботаников», помешанных на чем–то узкоспециализированном, то сейчас Оксфордский словарь выдает несколько новых определений этого слова уже с положительной оценкой. Теперь гик — энтузиаст, человек, увлеченный одной конкретной идеей. Появилось даже новое определение — «гик–шик» — одежда, внешний вид и культура подобных людей как отдельный стиль.


Черт возьми, теперь быть гиком — модно. Модно в прямом смысле этого слова. Западные интернет–магазины продают майки и джемперы, на которых слово «гик» красуется на груди большими буквами. Их носят везде — в клубах, на улице, на отдыхе где–нибудь на Ибице те, кто абсолютно далек от самого понятия «гик», те, кто пользуется компьютером исключительно ради общения в социальных сетях, и те, кто пользуется гаджетами только для того, чтобы играть в различные приложения. Носить такую одежду теперь, как слушать популярную музыку и смотреть голливудское кино.


Итальянский журналист Стефано Пистолини в материале «Приверженцы цифровой идеи» развивает мысль Харрисона. Гики, по его мнению, это целая субкультура. Гейтс, Джобс, Брин, Цукерберг сотоварищи — это ее лидеры. «Их изощренные мозги изменили мир, переписали правила общения, воспитания и многого другого. Сначала они были просто приличными и достойными людьми, а сегодня стали божествами с классическим налетом патины», — пишет автор.


В представлении гиков как «добрых волшебников» Пистолини даже видит определенную опасность. Он называет их лабораторными гениями и сравнивает с теми, кто придумал пенициллин или открыл континенты. Журналист просит не обожествлять этих людей. Биографии великих гиков он называет «слишком обычными и незначительными».


Между тем за сценарий к фильму «Социальная сеть» по «незначительной» биографии основателя Фейсбука Марка Цукерберга Аарон Соркин получил «Оскар», а книга Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле: как создавался Фейсбук, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве», по которой снято кино, остается одной из самых читаемых до сих пор.


Про гиков снимают сериалы («Теория большого взрыва») и фильмы («Джобс: империя соблазна»). Гики стоят за прогрессом современного информационного общества. Они основывают крупные компании с прибыльностью в миллиарды долларов. Они представляют миру технические новинки, которые поражают воображение и раздвигают наши рамки восприятия реальности. Тем, кто сейчас говорит, что дороги не выбирают, можно посоветовать почитать биографию Стива Джобса. Теперь больше знаешь — крепче спишь. И сытнее ешь.


Страна гиков–победителей


Мы неоднократно писали о Геннадии Короткевиче («Парень, который всегда побеждает», 24 августа 2013 года; «Скромное обаяние нашего IQ», 18 мая 2012 года и др.). Белорус, регулярно побеждающий на международных соревнованиях по программированию, далеко не единственный наш земляк, который может похвастаться успехами такого рода. Иван Метельский, Андрей Малевич и другие давно на слуху у специалистов IT–сферы.


«Не всех программистов стоит считать гиками в старом смысле этого слова, — считает Артем Мишуто, выпускник престижного минского вуза, автоматизатор на Епаме, — дополнительные увлечения не только не мешают, но и помогают в профессии». Артем, как и многие, с кем он учился в университете, начал работать по специальности еще студентом. Спрос на рынке труда для айтишников сильно превышает предложение. По данным консалтинговых компаний, на одного программиста в Минске приходится примерно 10 рабочих мест. В других белорусских городах такие специалисты тоже весьма востребованы.


Сам Артем занимается спортом, учится играть на гитаре и, ко всему прочему, занимается подработкой по специальности — фрилансом. Свою же нынешнюю работу он считает временной, благо зарплаты современных сотрудников в сфере IT–технологий часто позволяют к 30 годам сменить профессию на менее энергозатратную вроде технического директора. Мой собеседник утверждает, что даже те его однокурсники, кто не распределился в столице, получают до 1.000 долларов в месяц.


По оценке экспертов Парка высоких технологий, в 2018 году самыми востребованными специальностями в Беларуси будут «инженер–программист» и «математика». В современном мире, где доходы компании «Эппл» превышают прибыли «Газпрома», ум становится главным ресурсом, стоящим дороже, чем любые полезные ископаемые. К счастью, нашу страну в этом смысле можно считать Клондайком или Персидским заливом, если хотите. Белорусская компания «Варгейминг» известна своей игрой «Мир танков» на весь мир, наши соотечественники работают в крупнейших компаниях мира, таких как «Гугл» и «Фейсбук».


Белорусы, постоянно побеждающие на международных олимпиадах и престижных конкурсах в сфере высоких технологий, становятся лицом страны, предметом национальной гордости и, позволю себе не согласиться с Пистолини, эмблемой поколения. Можно называть их как угодно. Теперь при слове «гик» представляется не скучный и отрешенный от мирских забот, а образованный человек, увлеченный любимым делом, внешне похожий скорее на рок–звезду 70–х, чем на городского сумасшедшего. Среди современных молодых гиков наверняка скрывается новый Билл Гейтс или Сергей Брин. Он обязательно проявит себя. Надо просто дать ему время.


Ищите золотую середину


Кроме формальной, в рассматриваемой проблеме важна содержательная, человеческая сторона. Возводя гиков в ранг современных героев, уместно будет задать вопрос, счастливы ли они сами, становятся они такими по своей воле или их действия — следствие сложившихся обстоятельств. Для того чтобы понять, поведение гиков — норма или отклонение, я обратился к профессиональному психологу Алене Мишук:


— В этом вопросе, как и в любом подобном, следует избегать крайностей. Следует помнить: каждый человек обладает свободой выбора. Зацикленность на одной идее может обернуться серьезными негативными последствиями, вплоть до паранойи. Здесь важнее всего понять мотивы поведения гика, разобраться, не являются ли его действия уходом от нежелательной реальности, например, семейных неурядиц. Если же гик занимается любимым делом, которое сознательно выбрал, то я не вижу в этом серьезной проблемы. В таком случае эти люди способны добиться удивительных успехов.

 

Советская Белоруссия №175 (24312). Среда, 18 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter