Новые дома в Минске будут строить не в ущерб старым

Многолетний строительный конфликт в микрорайоне Уручье...

Многолетний строительный конфликт в микрорайоне Уручье набирает обороты. Дабы не допустить возведения жилых домов — кстати, на днях строители начали огораживать площадку, — жители улицы Руссиянова перешли на круглосуточное дежурство. Да и читательская почта свидетельствует: проблема уплотнения города — сегодня одна из самых острых. Высказать официальную точку зрения корреспондент «СБ» попросил председателя Мингорисполкома Николая Ладутько.


— Когда двадцать лет у человека было пространство, которое стало привычным, терять его, конечно, не хочется, — заметил мэр. — Но всегда нужен обстоятельный анализ. Мы уже набили не одну шишку. Помните ситуацию в микрорайоне Восточный, где хотели строить дом, а там действительно был нужен детский сад? УКС Первомайского района отступил. Что касается улицы Руссиянова, там были проверены все нормы. Если бы нашли какие–то отклонения, давно были бы приняты меры. Мы определили, что данную территорию благоустроим. Сейчас завершаем проектирование. Экологический, территориальный баланс там не нарушается.


Власти подчеркивают: если строить дома в чистом поле — стоимость квадратного метра возрастет как минимум в два раза. А если в будущем микрорайоне на месте полигона Колодищи — и вовсе в 3 — 3,5 раза. Вообще же, подобные конфликты возникают во многих европейских городах. Главное здесь — не переборщить. Ведь разумное уплотнение старой застройки — новый импульс для развития территорий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter