Новые черты стройкомплекса

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 июня принял с докладом министра архитектуры и строительства Александра Селезнева. Этот отчет открывает новую практику в работе главы государства: Президент заслушает каждого назначенного после президентских выборов руководителя госоргана, который подробно доложит о ситуации в подотчетной сфере в целом, о перспективах и внесет конкретные предложения по дальнейшему развитию своей отрасли. На встрече Александра Лукашенко с руководителем Минстройархитектры обсуждены вопросы, связанные с состоянием и развитием строительного комплекса Беларуси на 2006—2010 годы.

При назначении Александра Селезнева на должность министра 5 мая на совещании с новым составом правительства глава государства поставил задачи перед строительной отраслью, которые необходимо было решить немедленно — в срок до 1 июня. Комплекс мер по решению этих задач был одобрен на заседании Президиума Совета Министров и о них доложено Президенту. Особое внимание было уделено совершенствованию структуры управления региональным комплексом, вопросам развития стройотрасли и ее материально-технической базы, индустриального и жилищного домостроения, а также увеличения объемов строительства жилья и повышения его доступности для нуждающихся слоев населения. В частности, в 2007 году необходимо обеспечить стоимость одного квадратного метра в размере не более $600 для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Глава государства поддержал предложение по совершенствованию деятельности управлений капитального строительства местных органов управления.
На встрече обсуждены также мероприятия по упрощению механизмов выделения земельных участков и получения разрешения на строительство объектов. Сегодня эта процедура достаточно длительная и занимает от 6 до 9 месяцев. Предложенные меры позволяют в 3—4 раза сократить эти сроки.
В целом, за счет реализации этого комплекса мер намечено достичь снижения на 10% сметной стоимости всего строительного цикла.
Александр Лукашенко проинформирован о выполнении поручения по переходу на проектирование, составление проектно-сметной документации в действующих ценах, а не в ценах 1991 года со сложным пересчетом и применением большого числа коэффициентов. Данное решение будет реализовано в 2006—2007 годах.
По итогам встречи Президент принял доклад и поручил обеспечить неукоснительное выполнение всех намеченных показателей в отрасли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter