Беларусь и Мордовия рассчитывают сформировать источники системной кооперации

Новые адреса

Вполне вероятно, что когда‑нибудь эту поездку делегации Мордовии в Беларусь назовут отправной точкой к новому качеству взаимодействия двух республик. По сути, до этого момента взаимоотношения сторон определялись скромной строчкой в торговом балансе: товарооборот 40 — 50 миллионов долларов в год. На фоне торговых отношений с соседями Саранска — Саратовом, Казанью и Нижним Новгородом — эти цифры, мягко говоря, не впечатляют. И потенциальное сотрудничество с Мордовией представляет собой реализацию той самой президентской концепции — «не перебрасывать товары через забор», — то есть идти с вариантами сотрудничества в ранее «неосвоенные» российские регионы.

АО «Биохимик». Саранск.

Надо сказать, что оживление во взаимодействии Беларуси и Мордовии уже заметно. Торговля с нашей страной составляет пятую часть внешнеторгового оборота российской республики, объем торговли вырос на 40 процентов, фактически за семь месяцев этого года стороны превысили товарооборот всего 2022‑го. Это говорит о том, что новые каналы взаимодействия уже начали приносить результат. Впрочем, намерения сторон значительно серьезнее.

Еще задолго до поездки в Беларусь в Саранске говорили об особой миссии бизнес‑делегации региона. Как и в Беларуси, в Мордовии увидели необходимость в качественном изменении принципов взаимодействия. Поэтому, встречаясь в сентябре с послом Беларуси в России Дмитрием Крутым, глава Мордовии Артем Здунов просил подготовить для него максимально плотную программу для визита в нашу страну. Главным образом в правительстве Мордовии делают упор на перспективы промышленной кооперации. Разговор идет о сотрудничестве в высокотехнологичных отраслях. Дело в том, что Мордовия — признанный лидер в Российской Федерации по производству инновационных товаров, работ и услуг. «Доля региона в общем объеме произведенных инновационных товаров, а также выполненных работ и услуг составила 24,5 процента», — сообщило на днях рейтинговое агентство Expert.

И это открывает вполне просчитываемые перспективы для кооперации. Например, Мордовия — столица российского оптического волокна. Единственный в федерации завод по его выпуску работает в Саранске с 2015 года и сегодня закрывает около 10 процентов потребностей белорусского рынка. И обе стороны вполне настроены эту долю увеличить. Предварительно речь может идти даже не столько о поставках оптоволокна из Мордовии, сколько о взаимных подходах к совместному производству магистральных кабелей для систем связи и локальных оптических систем. Очень хорошие перспективы видятся в сотрудничестве в области биохимии. Мордовское предприятие «Биохимик», по сути, — якорный проект формирующегося биотехнологического кластера. Здесь просматривается возможная кооперация как в производстве импортозамещающих лекарственных препаратов, так и в переработке плазмы крови.

Во время посещения Дмитрием Крутым АО «Оптиковолоконные системы».

В области более привычных для России белорусских производств также намечается сопряжение. Стороны обсуждают производство коммунальных машин на базе шасси МАЗ. Для Мордовии это вопрос комплексный, поскольку в Саранске по инициативе главы республики уже создан многофункциональный центр по реализации и техническому сопровождению сельскохозяйственной и коммунальной техники, а Мордовский университет хотел бы открыть несколько специализированных классов по изучению белорусской техники. Это тем более перспективно для республики, что тракторы и комбайны из Беларуси занимают до 50 процентов местного рынка.
Поэтому нынешняя поездка в Беларусь мордовской бизнес‑миссии во главе с руководством республики — это такое окончательное определение ключевых точек сотрудничества. За ней последует заключение контрактов, формирование кооперационных цепочек и планомерное развитие сотрудничества в разных сферах.
Компетенции Мордовии в АПК, высокотехнологичных отраслях промышленности и белорусские приоритеты в машиностроении и продовольствии — вот примерный перечень отраслей для взаимодействия на первом этапе. Далее слово за производствами — насколько они смогут включить друг друга в собственные программы развития. Впрочем, уже сегодня более 60 предприятий обеих республик приступили к взаимодействию. Далее будет стоять вопрос об углублении этого сотрудничества.

korotkin@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter