Народный календарь и традиции. 26 декабря - 1 января

Новы год у хату i стол багаты!

Прежде наши предки отмечали Новый год 1 марта — это и было «сакавiцкае навалецце». Григорианский календарь определил прописку Новому году на 1 января.


Встреча его проходила по подобию «старажытных Каляд», в песнях и пожеланиях звучало: «З Новым годам паздраўляем, шчасця‑долi жадаем!» Новолетие встречали всей семьей, спешили из дальних мест и дорог домой. Отсутствие кого‑то за столом было плохим знаком. Молодая «замужнiца», еще не имеющая ребенка, по обычаю отпускалась мужем и встречала праздник «у бацькоў».
Существуют запреты и важные действия «магии первого дня»: не спать в новогодний вечер (весь год будешь ходить сонным), вернуть долги, помириться, с кем были в ссоре.
Особое внимание уделяли праздничному столу. В наших традициях просматривается связь стола и доли. Приглашая за него, говорят: «Частуйцеся, чым Бог паслаў» — тут стол выступает как ладонь самого Бога. В праздники он должен быть особенно щедрым, это гарантия достатка, благополучия, плодородия, здоровья, силы.

Само по себе понятие «стол» как центр дало нам и словосочетание «стольны град» — название главного города «столица», а ее градоначальник прежде звался у нас «стольнiкам».

Новогодняя елка, нарядная, сверкающая огнями, появилась у нас сравнительно недавно. Но отношение к ели как к дереву особенному живет с давних времен. В древности славяне приносили к ели дань в виде мотков шерсти и сала животных, возжигали возле нее огни. Елку считают у нас «дрэвам свянцоным». По преданию, когда слуги царя Ирода охотились за младенцем Христом, то Дева Мария пряталась с ребенком именно под елью. Дерево само опускало свои ветки, чтобы прикрыть их.  
Ветки растут «крыж‑накрыж», что еще раз говорит о необычности этого деревца. Оттого елку и считают символом здравия и неподвластности времени.
Входим в новый год с елкой и богатым столом!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter