Новую спецпремию Международного детского музыкального конкурса "Витебск" вручили Диане Вахиба из Египта

На двадцатом вокальном детском конкурсе «Славянского базара» учреждена новая специальная премия, которая носит имя советскойлегенды и белорусского композитора, профессора музыки, педагога Игоря Лученка. Ее удостоилась представительница Египта Диана Вахиба, которую участники и жюри прозвали между собой восточной принцессой. Во второй конкурсный день она удивила зрителей: ведущие попросили Диану исполнить песню из любимого мультфильма, и она спела на корейском языке.



Награду за лучшее воплощение национальной темы, высокое исполнительское мастерство Диане Вахиба вручила председатель Белорусского Союза композиторов Елена Атрашкевич:

– Эта знаковая премия вручается впервые, но она станет ежегодной традицией. Она знаковая для нас потому, что имя Игоря Михайловича Лученка – наш национальный бренд и наша национальная идея. Хочется поблагодарить за то, что инициативу Белорусского союза композиторов поддержали оргкомитет фестиваля и Министерство культуры Беларуси. В таком тандеме появилось очень красивое дело на будущее. В этой девочке, представительнице Египта, национальная тема представлена ярко. И пока мы любим свое творчество, свою музыку, пока мы не забываем великих композиторов, у нас все будет в порядке – красота, мир, дружба, творчество.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter