Новшества Концепции государственной кадровой политики, интервью с директором РУП «Белтехосмотр» и как обеспечены всем необходимым для работы в мороз коммунальные работники – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 12 января

На страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» вы найдете много интересных и познавательных материалов, интервью и репортажей. В традиционном обзоре рассказываем, что почитать в пятницу, 12 января, на страницах «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiкi», «Народной газеты» и других изданий.


«СБ. Беларусь сегодня»


* Первым указом в нынешнем году, объявленном в стране Годом качества, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко утвердил обновленную Концепцию государственной кадровой политики. И в этом, несомненно, видится глубокий смысл. В новой версии концепции обеспечена преемственность по отношению к ранее принятым документам, учтены современные риски и угрозы кадровой безопасности страны – как наша отечественная практика, так и общемировые тенденции развития трудовых отношений. Цель – формирование кадрового потенциала, способного обеспечивать эффективное решение актуальных и перспективных задач общественно-политического и социально-экономического развития страны. А также создание условий и механизмов, направленных на обеспечение кадровой безопасности Беларуси.

– Обновленная концепция разрабатывалась межведомственной рабочей группой, созданной в Администрации Президента, с учетом предложений Правительства, обеих палат Национального собрания, Комитета государственного контроля, Генеральной прокуратуры, Национальной академии наук Беларуси, облисполкомов и Минского горисполкома с привлечением ученых Академии управления при Президенте. В результате этой большой и слаженной работы получился документ, представляющий собой принципиально новый вариант действовавшей более 20 лет Концепции государственной кадровой политики. Она, напомним, была утверждена еще летом 2001 года и к настоящему времени во многом утратила актуальность. Вместе с тем разработчиками обновленной концепции была обеспечена преемственность по отношению к ранее принятым документам в области кадровой политики, дисциплины труда и занятости без кардинальных преобразований.

Продолжение в материале на стр. 4–5.

«Рэспублiка»


* Акцент на цифровизацию. В новом материале директор РУП «Белтехосмотр» рассказал о новых сервисах и подходах в работе

20 февраля прошлого года на 9-м километре автодороги Р-69 Смолевичи – Шацк произошла самая страшная смертельная авария в истории современной Беларуси. В ней погибли 13 человек, среди них были дети 2009 и 2011 года рождения. На трассе лоб в лоб столкнулись переполненная маршрутка и самосвал, груженный песком. Как выяснило следствие, в грузовом автомобиле задолго до аварии был разрушен один из листов правой рессоры передней подвески. Водитель знал о неисправности, однако продолжал работать на машине. К тому же автомобиль два года не проходил техосмотр. В день аварии грузовик был перегружен – рессора, не выдержав давления, разрушилась. Водитель потерял управление и выехал на встречную полосу, где и столкнулся с микроавтобусом.

– По нашим подсчетам, около 30 процентов автовладельцев все еще ездят по дорогам страны без пройденного техосмотра. Его надо проходить, чтобы убедиться в исправности автомобиля. Ведь проверяются основные элементы машины, которые влияют на безопасность дорожного движения. Это тормозная система, рулевое управление, световые приборы и экология. В 2023-м около 20 процентов транспортных средств не прошли техосмотр по причине различных неисправностей. И около половины из них были связаны с вопросами по тормозной системе. Любому автомобилисту не надо объяснять, что состояние тормозной системы в первую очередь влияет на безопасность дорожного движения, так как в экстренной ситуации на длину тормозного пути воздействует состояние не только дорожного полотна, но и самой системы, – аргументирует директор РУП «Белтехосмотр» Юрий Ленчевский.
К слову, всего за прошлый год диагностическими станциями проведено 1 932 889 проверок технического состояния транспортных средств. Удельный вес несоответствий, выявленных при проведении контрольно-диагностических работ транспортных средств, составил в отношении
тормозной системы 46 процентов, внешних световых приборов – более 21. Напомним, с конца сентября 2022-го в стране изменились требования к транспортным средствам при прохождении государственного технического осмотра. 
Подробности – в материале журналиста Владислава Сычевича.

«Народная газета»


* Рассказываем о том, как реализация государственных программ ведет к повышению качества жизни в стране
Александр Лукашенко 5 января 2024 года на совещании об основных направлениях работы по совершенствованию качества в 2024 году и Знаке качества в Республике Беларусь:

– Мы видим возрастающий спрос на ценности социального государства. И не только на постсоветском пространстве – по всему миру. Возвращение к этим ценностям – вопрос качества жизни людей: духовной сферы, экономического благополучия, социальной справедливости. Все здесь взаимосвязано. Поэтому, когда мы говорим о качестве и что делать, чего-то ждем (программа, естественно, будет), ждать ничего не надо. Если кто-то не знает, с чего начать, начинайте с себя: вовремя приходите на свою работу и делайте свое дело очень качественно.
Беларусь вышла в лидеры СНГ в рейтинге достижения Целей устойчивого развития. О чем это говорит? Несмотря на санкционное давление и попытки политической изоляции со стороны Запада, жить у нас с каждым годом становится комфортнее и выгоднее. Корреспонденты «НГ» рассмотрели этот тезис на конкретных примерах и статистических данных.

О качестве жизни в нашей стране на примере своего населенного пункта рассказали жители агрогородка Лунин, который находится в 250 километрах от Минска и в 220 километрах от Бреста. 


– Газ, водопровод, скоростной интернет есть. Транспортное сообщение с райцентром отличное – автобусы и поезда ходят с раннего утра до позднего вечера. Все насущные вопросы можно решить на месте, не выезжая в город. Отделение банка, магазины (как от райпо, так и сетевые, частные) и даже бар в формате заказного обслуживания работают без перебоев. В прошлом году мы сделали ремонт в амбулатории, где на постоянной основе ведет прием врач общей практики. Кроме того, здесь же можно попасть на прием к узким специалистам в определенные дни, – рассказывает о благах цивилизации в населенном пункте с почти 600-летней историей председатель Лунинского сельисполкома Александр Яковец. – А отчего мы должны плохо жить? Формула успеха в нашей стране одна на всех: если готов много и честно трудиться, то и жизнь у тебя будет достойная. Вне зависимости от того, город это или деревня.

Уровень жизни населения в Беларуси, как и в любой другой стране, обусловлен прежде всего состоянием экономики, развитием социальной инфраструктуры и мерой участия государства в социальной политике. Причем у нас все это тесно взаимосвязано.


– На протяжении всей истории независимости Беларуси человек был и остается в центре внимания государства, – подчеркивает заведующая отделом прогнозирования доходов и уровня жизни населения НИЭИ Министерства экономики Галина Корж.

Продолжение в материале журналистов Анны Курак и Марины Северьяновой.

* Перерывы на отдых и обогрев, горячий чай, спецодежда – какие меры принимаются, чтобы обеспечить комфортные условия для работников в холодное время года


Как на рабочих местах создается комфортная температура? Рассказали работники «Минскзеленстроя» во время рейда журналиста и инспектора ФПБ.

– Движение – лучший обогреватель. <...> На мне теплый, непродуваемый спецкостюм, не стесняющий движений, комфортная обувь, непромокаемые рукавицы, – рассказывает Екатерина Приставко, работник «Минскзеленстроя». – Конечно, если снегопад затяжной и обильный – работы прибавляется, но у нас есть перерывы, когда можно согреться, отдохнуть.

Забота о каждом – одно из важнейших направлений не только деятельности профсоюзов, но и государственной политики в целом. Мониторинг показал, что все обеспечены зимней спецодеждой, соблюдается баланс труда и отдыха. Конечно, есть организации и предприятия, где из-за технологических требований к производственному процессу или экономически обоснованной нецелесообразности невозможно установить оптимальную температуру на рабочих местах. В таком случае наниматель обязан предусмотреть меры защиты работников. Например, организовать дополнительные регламентированные перерывы для отдыха и обогрева, обеспечить утепленной одеждой и обувью, оборудовать всем необходимым бытовые помещения, чтобы можно было согреться, набраться сил, – добавляет Евгений Рудасов, технический инспектор труда ФПБ.
Подробнее – в материале журналиста Кристины Хилько.

«СОЮЗ. Беларусь – Россия»

Фото: пресс-служба БМЗ

* Как закаляется деловой характер белорусских металлургов

Чтобы удержать сильные позиции на рынке, руководству и сотрудникам ОАО «БМЗ» – управляющая компания холдинга «БМК» потребовалось проявить железный характер. Из-за санкций, в том числе персональных, металлургическому заводу запрещено не только экспортировать стальную продукцию в ЕС, но и использовать транзитный коридор через эти страны. Завод вызов принял и занялся перестройкой бизнес-процессов, поиском новых клиентов, изменением маршрутов поставок…
Одним из мест, в котором журналист общалась с работниками БМЗ, была операторская сталеплавильного цеха. В целях безопасности окна в помещении зарешечены – буквально в 30 метрах в огромной корзине плавится около 70 тонн металлолома. Температура электрической дуги в печи – 3500 градусов!
– Мы увеличили объем выплавки стали – в 2023‑м рост к предшествующему году более 250 тысяч тонн, – делится результатами работы генеральный директор предприятия Дмитрий Корчик. – Темп роста объемов промышленного производства в сопоставимых условиях – не менее 112 процентов, причем увеличение это удалось обеспечить без прироста складских запасов, что говорит об активной сбытовой и маркетинговой политике, востребованности нашей продукции. Прирост выручки – около семи процентов, экспортные объемы реализации превысят миллион 700 тысяч тонн металлопродукции, это на 15 процентов выше уровня 2022 года. Основной показатель, отражающий эффективность внешнеэкономической деятельности, сальдо внешней торговли, у нас положительное. <...> В 2023 году география экспорта БМЗ насчитывала 16 стран, ключевым направлением поставок продукции стала Российская Федерация.

Подробности вы прочитаете в материале журналиста Марины Северьяновой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter