Нововведения в законе для собачников, интервью с военным экспертом Андреем Богоделем и миллионеры-тиктокеры из Смолевичей – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 6 апреля

Проводить выходные нужно с пользой, и чтение газет издательского дома «Беларусь сегодня» для этого подходит как нельзя лучше. Собрали в обзоре интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий в субботу, 6 апреля.

«СБ. Неделя»

* На этой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об ответственном обращении с животными». Теперь владельцев некоторых пород собак обязали проходить специальные курсы и получать удостоверения. Появилось также новое понятие – «опасная собака». По постановлению суда таковой могут признать питомца любой породы, если он причинил вред здоровью человека или другого животного. Журналист газеты пообщался с инструктором-дрессировщиком Сергеем Белинским и узнал, какие новые условия появились для собачников.


Сергей Белинский:

– Собаки, как и дети, все рождаются хорошими. Людей портят жизнь и обстоятельства, а собак – хозяин. Если человек хочет сделать из своего питомца монстра, у него получится. А вот обратно переделать нельзя.

Чему учат на кинологических курсах, с какими проблемами чаще всего обращаются к специалистам владельцы собак и какой пес, по мнению Сергея Белинского, самый опасный,  читайте в материале Инны Горбатенко.

* Заместитель начальника факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии полковник Андрей Богодель в публичном пространстве личность новая. С недавних пор он принимает участие едва ли не во всех телепередачах и стримах, посвященных военно‑политическим вопросам. Комментирует происходящее вокруг нашей страны интересно, обоснованно, а главное – понятно. Корреспонденты «СБ. Недели» решили познакомиться с военным экспертом поближе и узнали, откуда такие глубокие исторические знания, осведомленность о тайных процессах в военной жизни и четкая гражданская позиция.


Андрей Богодель:

– В 2020 году, когда начались попытки раскачать общество, я первым делом схватил семью в охапку и повез в Хатынь. Чтобы у детей было четкое понимание, кто мы, за кого мы. Потому что наша история сегодня – самый яркий показатель, кто свой, а кто чужой. Семья стала принимать участие в автопробегах. На них собирались люди, которые, как тот Данко, были готовы сердце достать и отдать Родине.

Полковник уверен: в том, что в Беларуси до сих пор сохраняется мир, есть глобальная заслуга нашего Главы государства:

Посмотрите, как грамотно проведена военная политика! Наш Президент – очень дальновидный политик. Он четко понимает, что именно военная безопасность государства – это основополагающее.


Поговорили с Андреем Богоделем не только о политике, но и о его детстве. Он родился в Литве, но профессия привела в Минск. Позже здесь же он женился и создал семью. В настоящее время дети идут по стопам отца.

У нас родились двое детей. Дочь Елизавета занимается вопросами радиоэлектронной борьбы, скоро получит звание лейтенанта. Так что, можно сказать, пошла по стопам отца и деда. Сын Максим оканчивает школу – точнее, училище олимпийского резерва. Он стал чемпионом республики в тяжелом весе в своей возрастной категории по греко‑римской борьбе. Ему сложнее – хочет быть военным разведчиком и в то же время просто горит спортом. Посмотрим, получится ли это совместить.


* Белорусский авторетейл показывает положительную динамику развития. Об этом свидетельствует статистика продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей членами Белорусской автомобильной ассоциации (БАА). Рост в 2023‑м по сравнению с 2022 годом составил почти 48%. Причинами стали появление в продаже большого количества новых китайских брендов, развитие белорусского локального производства и доступные автокредиты. Также кардинально изменилась структура продаж, все большим спросом пользуются электромобили.


Член правления БАА Андрей Ткачев:

– Положительная динамика сохраняется. В феврале рост составил плюс 32% к январю. Дело в том, что на фоне ухода ведущих мировых брендов с нашего рынка и заморозки производства популярных моделей, собираемых в России, белорусские дилеры сделали ставку на поставщиков из Китая. Они предлагают хорошую альтернативу европейским «бэушкам» – новые и качественные машины по той же стоимости.

Почему в Беларуси сделали упор на китайский автопром, за счет чего автомобили Geely обрели такую популярность и как в нашей стране обстоят дела с электротранспортом – подробности ищите на страницах издания.

«Рэспублiка»

* В условиях ужесточения санкционной политики все понимают: продовольственная безопасность страны – гарантия независимости государства. Кроме наполнения внутреннего рынка наши продукты успешно экспортируются в десятки стран мира. О перспективе наращивания зарубежных поставок думают и на ПУП «Птицефабрика Оршанская», которое реализует в Дубровенском районе новый инвестиционный проект.

Новый проект реализуют на большой производственной площадке, на которой находятся десятки строений. Часть из них – в полуразобранном состоянии, какие-то уже поменяли свой внешний вид и предназначение.

– Это территория бывшего крупного свинокомплекса, который по эпидемиологическим причинам прекратил свое существование несколько лет назад, – объясняет заместитель председателя Дубровенского райисполкома Александр Шатравко. – Объект входил в состав интеграционной структуры и являлся одним из подразделений Оршанского мясокомбината. А потом было принято решение передать его птицефабрике, чтобы реализовать перспективный во всех отношениях промышленный проект.


Читайте в материале Елены Бегуновой о том, как проходит реализация проекта новой птицефабрики и каких результатов можно достичь.

«Сельская газета»

* «Глянь, как интересно пишут в «Сельской газете». Вот бы про нас что-нибудь…» – этими словами по сценарию начинается ролик «спяцов» (так называют себя учащиеся) из Смиловичского государственного колледжа. Молодых механизаторов с явным актерским талантом, видео которых в TikTok набирают более пяти миллионов просмотров, не заметить сложно.

Корреспондент «СГ» Татьяна Белецкая приехала к молодым механизаторам. Что по сценарию ролика происходило дальше и как она довела мастера производственного обучения, автора контента Александра Мишкова до обморока – подробнее в новом материале.

Прежде чем приступить к съемке, вспоминаем начало тиктокерского пути ребят из смиловичского колледжа. На первых порах, говорит мастер, снимал ребенка – не зашло, да и аккаунт заблокировали. Потом активные студенты предложили снять ремонт аккумулятора, и неожиданно для всех ролик набрал миллион просмотров. А дальше пошло-поехало… И это не только про развитие блогерской карьеры: трактор с починенным аккумулятором гоняет покруче иномарок с «Формулы-1».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter