Новостройки «оторвутся» от хрущевок

Прошедший слух о падении стоимости однокомнатных квартир за последние 2 месяца сразу на 10 тысяч долларов взбудоражил многих. Вполне возможно, единичные сделки с таким понижающим коэффициентом и были заключены недавно в Минске. Но это скорее исключение, чем тенденция

События, даже мирового масштаба, столь не будоражат умы, как новости рынка недвижимости. Жилье – дорогой товар, цены на который интересуют практически всех. Одни прикидывают свои возможности по покупке квартиры, другие думают, как повыгоднее ее продать, третьи считают прирост своих средств, аккумулированных в квадратных метрах… Прошедший слух о падении стоимости однокомнатных квартир за последние 2 месяца сразу на 10 тысяч долларов взбудоражил многих. Вполне возможно, единичные сделки с таким понижающим коэффициентом и были заключены недавно в Минске. Но это скорее исключение, чем тенденция. 

В агентстве недвижимости «Твоя столица» отметили: активность на рынке недвижимости спала, но рынок не «умер». Просто он постепенно приходит в нормальное, более-менее стабильное состояние после ажиотажного спроса начала года. В январе—марте покупатели хватали любые квартиры, зачастую невзирая на многие факторы: цену, планировку, месторасположение, качество дома… В начале года фиксировались сделки, когда квартира за сутки дорожала на 3—5 тысяч долларов. И ее покупали: на людей «давила» газовая проблема, а на рынке ощущался дефицит предложения. Естественно, после такого эмоционального всплеска сегодняшнюю ситуацию можно рассматривать как спад. 

После «перекоса» первого квартала в последнем наблюдается обратная реакция: предложение превалирует над спросом. Как сообщили в АН «Твоя столица», в среднем на одну квартиру приходится 0,5 покупателя. Правда, на ценах это отразилось незначительно. Максимальная уступка продавца от желаемой цены, которую зафиксировали в агентстве за последний месяц, составила 2,5 тысячи долларов по однокомнатным квартирам. 

Будут ли падать цены на квадратный метр? Специалисты считают: нет, стоимость жилья будет дифференцироваться. Бурное оживление начала года вызвало на рынке несколько ненормальную ситуацию: цены на аналогичные по метражу квартиры выравнялись. Двухкомнатная хрущевка уходила за сопоставимые по цене квадратного метра  деньги с «двушкой» в новостройке, Заводской район по стоимости почти перестал отличаться от Первомайского… Как отмечают эксперты, средняя цена квадратного метра значительно меняться не будет. Но в стоимости конкретного объекта многое будет зависеть от его потребительских свойств: района, развитости инфраструктуры, типа здания и других параметров.

-----------------------------

Эту статью вы можете обсудить на форуме нашего сайта в разделе "Основной форум" 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter