Новостройка, на старт!

В Лидском районе построят завод по горячему оцинкованию крупных металлоконструкций

Всего через год в Лидском районе появится первый в Беларуси завод по горячему оцинкованию крупногабаритных металлоконструкций

Капсулу с посланием потомкам заложили в основание первого в Беларуси завода по горячему оцинкованию крупногабаритных металлоизделий мощностью до 30 тысяч тонн в год премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский, президент Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович и председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро.

Реализация этого значимого инвестпроекта началась в Лидском районе, на территории образованного здесь участка СЭЗ «Гродноинвест». Новое предприятие, которое запланировано ввести в строй в декабре следующего года, сможет не только удовлетворять потребности белорусского рынка, но и выполнять заказы на экспорт.

— Это будет на сто процентов импортозамещающее производство, — подчеркнул Сергей Сидорский. — Сегодня в стране нет предприятия по защите металлоконструкций от коррозии методом горячего оцинкования, есть лишь специализированные цеха в рамках действующих заводов. Поэтому мы вынуждены размещать такие заказы за рубежом и оплачивать их в валюте. Между тем потребность белорусских предприятий в горячем оцинковании изделий составляет примерно 120 тысяч тонн в год. Растущие объемы национально рынка заставили задуматься об открытии собственного предприятия, где будет создано 130 новых рабочих мест. Уверенность в реализации намеченного дает нам поддержка, оказанная Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, — это подписанный им указ.

Технологические составляющие проекта — не просто заимствования зарубежных аналогов. Как отметил Михаил Мясникович, специалисты государственного предприятия «Конус» РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Республики Беларусь» нашли собственные оригинальные решения, соответствующие требованиям экологических, санитарно-гигиенических и других действующих норм и правил. Иными словами, завод не нарушит экологического равновесия в регионе, высокую степень защиты создадут мощные воздухоочистительные фильтры, отсутствие сточных вод.

Срок окупаемости проекта, согласно расчетам, составит 6—7 лет. Предприятие в Лиде вместе с другим строящимся заводом по горячему оцинкованию в Речице обеспечат потребность в горячем оцинковании до 70 тысяч тонн металлоконструкций в год. Благодаря их вводу в действие импортозамещение составит свыше 25 миллионов евро ежегодно.

Первый камень в фундамент нового предприятия в Лиде заложили накануне открытия IV Всебелорусского народного собрания, и посвятили это событие важнейшему в жизни страны форуму. Запись об этом сохранится в помещенном в специальную капсулу послании потомкам.

----------------------------------------

Для справки

Оцинкование — нанесение цинка или его сплава на металлическое изделие, в первую очередь для защиты от коррозии. При горячем оцинковании конструкция из стали или литого чугуна погружается в расплавленный при температуре 450 градусов Цельсия цинк. В результате происходит покрытие металла на молекулярном уровне, что обеспечивает срок эксплуатации от 50 до 80 лет. Толщина покрытия составляет 80—250 мкм.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter