Новости всех регионов Беларуси

В минской школе №48 открылась памятная комната Героя Советского Союза Федора Малышева

Машинка,  на  которой  печатал  герой

Вчера в минской школе № 48 открылась памятная комната Героя Советского Союза Федора Малышева – человека, во время войны пустившего под откос 18 вражеских эшелонов, а в мирное время сделавшего немало для советской и белорусской науки. В комнате собраны фотографии и личные вещи героя. Например, воссоздан интерьер его рабочего места: стол с немецкой печатной машинкой «Зингер», лампа с розовым абажуром и часы. 

— Федор Алексеевич жил здесь недалеко, — сообщила «Р» директор школы № 48 Лола Пахомова. – Он часто приходил к нам в гости и рассказывал ребятам о войне и не только. Ведь он был очень активным человеком и после: стал сначала кандидатом, а потом и доктором наук. Год назад Федора Алексеевича не стало. На доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. А мы решили в память о герое создать свою экспозицию.    

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

На снимке: экскурсию по комнате ведет десятиклассница Надежда Коледа.

--------------------

Лучшим  журналистам    «золотые  перья»

На юбилейной Х Международной специализированной выставке «СМИ в Беларуси» вручены премии «Золотое перо» Белорусского союза журналистов по итогам работы в 2005 году. Премия «Золотое перо» вручается ежегодно уже в двенадцатый раз, сообщает БЕЛТА. В разное время ее удостаивались лучшие журналисты белорусских СМИ. 

Впервые в истории существования конкурса лауреатом премии назван коллектив редакции газеты (ранее все премии вручались персонально). Коллектив авторов «Лiдскай газеты» стал обладателем премии «Золотое перо». Премию получили также представители газеты «Гомельская праўда» — заместитель главного редактора Нина Злыденко и завотделом Наталья Пригодич, завотделом газеты «Советская Белоруссия» Людмила Селицкая. Этой же награды удостоены творческие работники Татьяна Войтеховская (газета «Лунiнецкiя навiны») и Олег Салтук («Вiцебскi рабочы»). Главному редактору газеты «Шлях перамогi» (г.Вилейка) Марии Кузовкиной вручена премия имени Григория Булацкого. Лауреаты премии Белорусского союза журналистов первыми получили членские билеты нового образца. Остальным членам творческого союза билеты будут вручены до ноября этого года. 

--------------------

Москвичи  на  Брестчине

Малорита. Здесь накануне Дня Победы несколько дней гостили учителя и школьники из московской СШ № 35. Результаты поисковой работы многих юных следопытов этого учебного заведения легли в основу изданных книг «Бойцы вспоминают минувшие дни» и «Они сражались за Родину». Прочитав их, малоритские сверстники из СШ № 2 написали свои рецензии. Отправив отзывы авторам, они пригласили московских ребят на Брестчину. Встретившись  с гостями в Малорите, провели совместные уроки мужества, обменялись собранными документальными материалами о минувшей войне. Малоритские старшеклассники стали для москвичей гидами во время посещения Брестской крепости, Беловежской пущи. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------

Покорить  вершину

По экваториальным джунглям Африки движутся восемь белорусских альпинистов. Цель экспедиции – восхождение на Маргариту, самую высокую гору массива Рувензори (в переводе с местного наречия – Лунные горы). Девятого мая участники проекта планируют достигнуть вершины и установить на ней национальный флаг. А пока… 

— Джунгли со всех сторон окружают массив Рувензори. Местами деревья стоят так густо, что идти практически невозможно. Но все это мелочи по сравнению с опасностью, которую таят в себе топи болота Биго Бог. В трясине едва не погиб один из носильщиков экспедиции: парня вытащили, но вот часть оборудования утонула, — рассказали «Р» в штабе проекта «Семь вершин». – Альпинисты уже поднялись выше того уровня, где переносчики малярии – москиты – особенно опасны. Самочувствие членов команды нормальное. Задача этого дня — добраться до базового лагеря на высоте 3962 метра. 

Соб. инф. 

--------------------

Итальянцы  в  Кирове

Наровля. В сельской амбулатории деревни Киров торжественно открылся новый стоматологический кабинет стоимостью 28 тысяч евро. Это событие стало возможным благодаря активной помощи членов итальянской благотворительной организации «Легамбентье Валсуза». Зарубежные друзья ранее помогли оснастить современным оборудованием операционную и стоматологический кабинет районной больницы. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------

Сад  наследников  Победы

Международная акция «Мы — наследники  Победы», в которой примут участие представители стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья, пройдет 8—9 мая в Минске. 

— В понедельник участники акции посетят историко-культурный комплекс «Линия Сталина» и мемориал в Хатыни, посадят молодые деревца в саду «Наследники Победы» и будут участвовать в вечерних торжествах столицы, — рассказал «Р» подробности Вячеслав Ременчик, начальник пресс-службы Министерства обороны Беларуси. – Во вторник запланировано торжественное шествие ветеранов Великой Отечественной войны с главой государства и возложение венков к памятнику Победы. 

Отдел новостей «Р» 

****   ******

Минщина. Накануне всенародного праздника на территории области пройдут мероприятия международной акции «Мы – наследники Победы». Ее участники посетят историко-культурный комплекс «Линия Сталина», проведут митинг-реквием в Государственном мемориальном комплексе «Хатынь». 

В Мядельском районе состоится торжественный прием в ряды ОО «БРСМ» и ОО «БРПО» на  историческом месте «Партизанские базы».
В Минском районе, в Раубичах с 5-го по10 мая пройдет 12-й слет молодых туристов из городов-героев стран СНГ, а 7 мая в Сенице – большой районный праздник. 

Шествие колонн, возложение цветов к памятникам и обелискам, праздничные концерты и другие мероприятия  намечены во всех городах и районах области на 9 мая. 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------

Освящен  храм  искусства

Минск. Священник Свято-Духова кафедрального собора отец Владимир в торжественной обстановке освятил помещение Белорусского государственного музыкального театра. Этот обряд совершен с благословения митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. 

— Мы освящаем школы, детские садики, иные учреждения, — сказал отец Владимир, — а вот помещение театра – впервые. Надеемся, этот храм культуры будет своеобразным Божьим храмом… 

Участники обряда посмотрели спектакль «Юнона и Авось», в котором звучали и церковные песнопения. Главную роль сыграл Алексей Исаев. 

Мария АКУЛИК

--------------------

Здоровье  ваше  забота  наша

Минщина. Оздоровление и санаторно-курортное лечение инвалидов и участников Великой Отечественной войны находится в области под неослабным контролем всех уровней власти. Ехать куда-то по санаторным путевкам из-за возраста многим ветеранам уже не приходится. А вот  поправить здоровье в больничном стационаре желающих немало. 

В прошлом году в Республиканском клиническом госпитале пролечились 884 инвалида и 1169 участников войны, в первом квартале текущего года – соответственно 189 и 229. При желании ветеран может получить стационарное лечение на дому. Такой услугой пользуются свыше 60 процентов пациентов этой категории. 

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

--------------------

У доски… инспектор ГАИ

В школах Минской области с 1 сентября могут появиться профильные классы юных инспекторов дорожного движения. Такое предложение высказал начальник управления Госавтоинспекции Миноблисполкома Владимир Косовский во время круглого стола по вопросам детского дорожного травматизма. Специалисты управления образования Миноблисполкома поддерживают эту идею и предлагают также внести в расписание занятий обязательный урок по безопасности дорожного движения. Проводить его будут не простые учителя, а инспекторы ГАИ. Кроме того, в каждой школе области скоро появится документальный фильм с мест автоаварий и наездов на пешеходов. Его можно будет демонстрировать во время классных часов. 

Кстати. С начала 2006 года на дорогах Минской области произошло 20 дорожных аварий, в которых пострадали дети. Три ребенка погибли. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р» 

--------------------

С   ветерком   и   под   градусом?.. 

Операцию «Мотоциклист» провели на дорогах региона работники Брестской областной Госавтоинспекции и выявили около трехсот фактов нарушения Правил дорожного движения. Наиболее распространенные среди них –езда без шлемов, превышение скорости, отсутствие водительских прав и документов на мотоциклы. Но все рекорды побила «алкогольная» статья нарушений – половина из остановленных штрафников были под градусом. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------

Найти свой внутренний покой…

Колоссальная работа немецких и белорусских партнеров завершилась презентацией второго издания «Книга Памяти советских военнопленных лагеря Цайтхайн». 

— Список военнопленных дополнен 15 тысячами имен, в нем более 600 белорусов, — сказал председатель Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь Владимир Адамушко. — Основная цель проекта – довести до  широкой общественности неизвестные до этого момента имена жертв Второй мировой войны и помочь родственникам погибших удостовериться, что память об их близких достойно хранится. 

Цайтхайн – один из крупнейших комплексов захоро­нений в Германии, где нашли последний приют более 25000 красноармейцев. Подавляющее большинство таких комплексов было десятилетиями недоступно для родственников погиб­ших. Лишь после признания Германией и Россией и другими стра­нами — наследницами СССР совместных ценностей поколению внуков быв­ших противников выпала большая задача по выяснению судеб погибших. 

— Очень надеемся, что издание в Беларуси «Книги Памяти...» будет способствовать дальнейшему преодолению страшных последствий Второй мировой войны, внесет свой вклад в дело примирения немецкого и белорус­ского народов и поможет родственникам убедиться, что память об их погибших близких достойно хранится, и найти свой внутренний покой хотя бы через 60 лет после окончания войны, – сказал на презентации книги Мартин Хакер, Посол Федеративной Республики Германии в Республике Беларусь. 

Особую благодарность выразили представители объединения  «Саксонские Мемориалы» Норберт Хаазе и Клаус-Дитер Мюллер. Благодаря открытию архивов КГБ, Беларуси стало возможным узнать судьбу своих соотечественников, которые пропали без вести во время войны. 

— Списки с именами жертв лагеря Цайтхайн (жителей Могилевской области) публикуются в «Могилевских ведомостях», — рассказал консультант Центрального архива КГБ Николай Климович. — Эта весточка, хотя прошло 60 лет, помогает людям избавиться от неведения, в котором они находились все это время. Более 15 семей нашли могилы своих родственников, захороненных в Германии. 

Денис КУКАРЕКО 

--------------------

Подарки  с  родины  Гауди

Тридцатиметровая пожарная автолестница, два автомобиля медицинской службы с оборудованием и целая фура медикаментов, оборудования, игрушек и одежды – такие подарки привезла в столицу накануне 9 мая делегация гуманитарных пожарных Барселоны. 

— В Минск мы приезжаем уже четвертый раз. Цель нашей миссии – обменяться опытом с белорусскими спасателями, а также помочь словом и делом тем, кто в этом нуждается, — сказал  во время торжественной церемонии в учебно-тренировочном центре «Спутник» Хесус Ромео, президент Ассоциации гуманитарных пожарных Барселоны. 

В следующем году испанцы вновь планируют посетить Беларусь. В программе визита уже значится участие в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту.  

Василий МАТВЕЕВ, «Р»

--------------------

Трубы  на  миллионы

На Белорусском металлургическом заводе завершено строительство корпуса нового трубопрокатного цеха. Здесь уже начаты работы по подготовке фундаментов под основное технологическое оборудование, мощность которого составит в год около 250 тысяч тонн бесшовных труб самого востребованного диаметра – до 160 миллиметров. Общая стоимость проекта по организации на Белорусском металлургическом заводе автоматизированного производства горячекатаных труб составляет около 200 миллионов долларов США. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter