Новости всех регионов Беларуси

В Глубокском районе 20-летний парень на «жигулях» вылетел на обочину и задавил насмерть двоих восьмиклассников

Осторожно,  «жигули»! 

Эта авария всполошила весь Глубокский район. 20-летний парень на «жигулях» вылетел на обочину и задавил насмерть двоих восьмиклассников СШ №3. Те погибли еще до приезда «скорой помощи». Незадолго до происшествия водитель отдыхал с друзьями в пригороде на пикнике, а потом вдруг без спроса взял машину приятеля и уехал. Пьян он был или нет – покажет экспертиза. 

— Последние дни на дорогах страны происходит все больше нелепых аварий, — замечает Анна Банадык, старший инспектор Управления Госавтоинспекции МВД Беларуси. – То ли виной всему яркое солнце, то ли весенний гормональный всплеск и беспечность… 

«Горячие» сводки подтверждают эти догадки. В Дзержинском районе «жигули» выскочили на закрытый железнодорожный переезд – погиб водитель. В Ушачском районе мужчина рассыпал на остановке фрукты. Начал собирать. Водитель автобуса его не заметил… 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

-------------------- 

Держи  карман…  в  поезде

На территории, обслуживаемой Полоцким отделом внутренних дел на транспорте, в 2005 году произошло некоторое увеличение количества совершенных преступлений, причем почти вдвое в общественных местах: 92 в прошлом году против 50 в предыдущем. Наблюдается рост краж личного имущества в местах скопления большого количества людей: на вокзалах, станциях,
в поездах. 

Анализ показывает, что сами потерпевшие зачастую создают благоприятные условия  для совершения краж. Поэтому хочу через газету обратиться к читателям: чтобы не стать жертвами противоправного деяния, соблюдайте элементарные меры предосторожности, правила поведения, упреждающие совершение хищений личного имущества. О всех происшествиях такого рода в пути сразу сообщайте поездной бригаде, чтоб она безотлагательно проинформировала ближайший отдел внутренних дел. 

Сергей ДОРОЩЕНКО, инспектор профилактики ОПП Полоцкого ОВДТ

--------------------

Куры — на  подсчет! 

На заседании Могилевской чрезвычайной противоэпидемической комиссии обсуждены пути профилактики птичьего гриппа 

Как отметил руководитель комиссии, заместитель председателя Моггорисполкома Федор Михеенко, Беларусь не входит в те 47 стран, где «прописался» вирус H5N1, но, пока не закончилась миграция птиц, опасность заражения остается. И если птичий грипп все же даст о себе знать, надо быть готовыми тут же локализовать очаг.

С этой целью на птицефабриках области прошли контрольно-тренировочные учения. В ближайшее время практические навыки по локализации виртуального очага будут отрабатываться уже на частных подворьях Могилева. Количество кур в городе, кстати, на всякий случай пересчитано – таковой птицы у частников около 5 тысяч! А 580 личных хозяйств, которые находятся недалеко от птицефабрик и водоемов, как сообщил начальник городской ветстанции Анатолий Кунцевич, взяты на особый учет. Так же, как и голубятни областного центра. 

Для безопасности граждан с 20 марта до 1 июня в Могилеве закрыт и птичий рынок. А ветеринары тщательно обследовали почти 1 тысячу диких уток и лебедей на городских водоемах. Как оказалось, все они абсолютно здоровы! Тем не менее все могилевские службы остаются в полной боевой готовности. 

— Отработана система оповещения, больницы и поликлиники обеспечены необходимым для возможного лечения людей запасом препаратов, — сообщила заведующая отделом эпидемиологии Могилевского зонального ЦГЭ Наталья Просолович. 

Светлана МАРКОВА

--------------------

Наследники  Победы  поздравят  ветеранов

Митинги, шествия, концерты…Без этих мероприятий уже и не представляется празднование Дня Победы. Пройдут они по всей Беларуси и в этом году. 

Всего, по словам первого заместителя министра культуры Республики Беларусь Владимира Рылатко, в стране запланировано более четырех с половиной тысяч культурно-патриотических мероприятий. В большинстве библиотек пройдут специальные чтения с участием ветеранов войны. Повсюду состоятся и митинги-реквиемы, возложение цветов к мемориалам, выступления музыкальных коллективов. 

Несомненно, самым заметным событием станет международная акция «Мы – наследники Победы». В Минске соберутся представители 26 стран мира: Бельгии, Канады, Китая и других. Это не только ветераны, прошедшие войну, но и молодежь, и люди среднего возраста. 8 мая они станут участниками конференции «Помнит мир спасенный». Позже заложат сад в комплексе «Линия Сталина». Вечером же примут участие в митинге-реквиеме в Хатыни. 

Утром 9 мая по традиции состоится шествие ветеранов. Вечером площадь у памятника Победы вновь станет местом сбора ветеранов и их наследников. Белгостелерадиокомпания готовит акцию «Площадь Победы-2006», где «главной скрипкой» станет Президентский оркестр Республики Беларусь. Октябрьская площадь будет «петь» весь день. Откроют программу государственные оркестры, оперные певцы. Днем концертную площадку займут детские коллективы и юные солисты. Завершат программу звезды белорусской эстрады. Венчать праздник будет салют. Двадцать залпов прогремят в Минске и Брестской крепости. 

Наталья СТЕПУРО, «Р»

--------------------

Воздушная  фиеста    Победе!

Пружаны. Накануне Дня Победы воздушные шары, парашюты, дельтапланы и легкие самолеты появятся в небе над городом. Здесь пройдет праздник  сверхлегких летательных аппаратов, организованный Белорусской ассоциацией сверхлегкой авиации,  Пружанским райисполкомом и аэроклубами Брестчины. Сюда уже прибыли некоторые из участников воздушной фиесты, которые будут представлять Беларусь, Россию, Украину, Польшу и Чехию. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------

В  БГУ  чтят  память  погибших  коллег

Праздничная программа, приуроченная ко Дню Победы, пройдет cегодня в главном вузе страны. На торжество приглашены ветераны Великой Отечественной войны — сотрудники Белорусского государственного университета, студенты-первокурсники, преподаватели БГУ. 

Как рассказали в пресс-службе вуза, начнутся мероприятия в 10.50 в университетском дворике, где будет играть духовой оркестр. Затем перед стелой, установленной в память о погибших на войне преподавателях и студентах БГУ, состоится митинг памяти. Продолжатся праздничные мероприятия в зале заседаний ученого совета БГУ. Участников войны поздравит ректор БГУ профессор Василий Стражев и председатель совета ветеранов Белгосуниверситета Иван Зятьков. Для гостей подготовлена и большая концертная программа с участием артистов эстрады и творческих коллективов Белгосуниверситета. 

Ольга ПАСКАННАЯ

--------------------

Помнит  Буйничское  поле

Мемориальный комплекс «Буйничское поле» — один из символов героического подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Именно здесь, на подступах к Могилеву, советские воины дали решительный отпор врагу, задержали продвижение гитлеровских полчищ к Москве. 

Минщина поддержала инициативу проведения молодежного субботника, посвященного 65-летию обороны города Могилева. В телеграмме на имя председателя Минского облисполкома Николая Домашкевича его могилевский коллега Борис Батура выразил благодарность за участие в патриотической акции молодежи Минщины, направление средств на благоустройство Мемориального комплекса «Буйничское поле». 

Николай КОРОЛЬ, «Р»

--------------------

«Не  стареют  душой  ветераны»

Минск. Заключительные мероприятия 8-го Республиканского фестиваля народного творчества «Не стареют душой ветераны», посвященные 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в столице 8-го и 9 мая. На сцене Белгосфилармонии состоится награждение лауреатов и гала-концерт, в котором выступят  лучшие ветеранские коллективы и индивидуальные исполнители из всех областей Беларуси и города Минска. 

Фестиваль проводится в рамках рассчитанной до 2010 года Республиканской комплексной программы социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн. Участие в нем принимают более 3 тысяч ветеранов войны и труда. 

Ирина СВИРКО, «Р»

--------------------

Спасли  библиотеку

Барановичи. Более тринадцати тысяч книг спасли пожарные, вовремя подоспевшие на укрощение огня, охватившего крышу деревянной библиотеки в деревне Лесная. Пожар возник здесь в результате поджога прошлогодней травы в окрестностях деревни. Всего же с начала прошлой недели сотрудникам МЧС  Брестской области приходилось около шестисот раз выезжать на тушение весенних палов. Особенно страдают от них леса. Количество уничтоженных огнем лесных гектаров растет с каждым днем. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------

Воду  в  Цесино  вернут… 

— Воды в трубах нет десятый день! — звонят на «горячую линию» «Р» и жалуются жители деревни Цесино Минского района. Раньше здесь в каждом дворе был колодец с чистой водой. Но потом для нужд города построили водозабор «Островы» — вода ушла из колодцев, а по деревне проложили водопровод. Начались проблемы. 

— Вода в деревне скоро появится, — успокаивает Тамара Хильчик, председатель Новодворского сельсовета, на балансе которого находится водопровод. — Сегодня в Цесино едет бригада специалистов КУП «Минскводоканал» вместе с директором Иосифом Герасименко. Мы установили, что кое-кто из жителей деревни без согласования подключился к водопроводу. Из-за неправильной сварки прорвало трубы. Пришлось закрутить вентили. За самовольное подключение положен штраф, но мы решили пожалеть людей. 

Николай ГРАДЮШКО, «Р»

--------------------

Нашли «минерок» поезда…

Слуцк. 14 апреля «Р» сообщала о ложном минировании пассажирского поезда Солигорск—Могилев. Пока работали военные саперы, состав задержали на железнодорожной станции Слуцк на 3 часа 40 минут. По «горячим следам» шутников принялись искать. Начальник Слуцкого отделения внутренних дел на транспорте Геннадий Подгорный рассказал «Р», что отрабатывались все телефонные звонки междугородней городской линии, сотовой связи, таксофонов. Милиция проверила каждого из 65 пассажиров, купивших билеты в «заминированный» вагон. «Террористы» найдены. Ими оказались две неработающие совершеннолетние женщины. Так что возмещать материальный ущерб, причиненный белорусской и российской железным дорогам, им придется сполна. 

Виктор ФИЛИПЧИК, «Р»

--------------------

И  зацветет  фруктовый  сад

Гомель. Ученики старших классов нескольких школ Советского района города собрались вместе, чтоб внести свою лепту в создание парка выпускников. Молодежная инициатива закладки парка поддержана администрацией района. Благодаря труду школьников неподалеку от Любенского озера появилось 285 новых деревьев, посаженных  их руками. В этот же день на прилегающих территориях местных школ высаживались фруктовые деревья. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------------

Гукнуў  збор  «Барысаўскi  прыстанак»

Барысаў. Учора тут адкрыўся традыцыйны VI Мiжнародны фестываль дзiцячай творчасцi «Барысаўскi прыстанак». Лепшыя харэагра­фiчныя калектывы Беларусi, Балгарыi, Лiтвы, Расii, Украiны i Эстонii будуць змагацца за Гран-пры i iншыя ўзнагароды конкурсу. 

Гледачы змогуць убачыць выступленнi добра знаёмых па ранейшых фестывалях «Чудесников» з Санкт-Пецярбурга i «Сюрприза» са Смаленска, талiнскiх «Непосед» i львоўскай «Полунiчкi», пазнаёмiцца з майстэрствам новага госця танцавальнай фiесты — ансамбля «Елица» з балгарскага горада Пазарджыка.   

Нашу рэспублiку будуць прадстаўляць сталiчныя гурты «Белая Русь», «Жавароначкi», «Равеснiкi» i iншыя, а таксама ўзорны калектыў «Берагiня» з Барысаўскага раёна i больш за дзесятак самадзейных груп з горада на Бярэзiне на чале з узорным ансамблем «Раўнiца» – iнiцыятарам фестывалю. 

Мiкалай КАРОЛЬ, «Р»

--------------------

Не  хуже,  чем  в  Париже

БРЕСТ. С достопримечательностями города ознакомились в минувшие выходные более ста туристов из российских  городов, державших путь в Париж. По признанию многих, в эти дни Брест с его богатейшей историей и сегодняшней культурой стал для них настоящим открытием. Дело в том, что, прибыв из Москвы в Минск, они не смогли получить в оговоренные сроки визы и свои паспорта во французском посольстве. Пока организаторы  тура выясняли взаимоотношения с работниками дипломатической службы, туристов отправили в Брест, где разместили в гостиницах города. Во вторник все проблемы были решены, и гости уехали в Западную Европу, но об остановке в городе над Бугом не пожалели. 

Федор МУХА, «Р»

--------------------

Право  на  отдых  имеет  каждый  

Санаторно-курортная система профсоюзов Беларуси готова к приему отдыхающих. «Она работает круглогодично, — пояснил глава ФПБ Леонид Козик, — поэтому в дополнительной подготовке не нуждается». 

Однако из-за уменьшения государственных дотаций гражданам на приобретение путевок, по словам Леонида Петровича, мощности санаториев страны начали работать с загрузкой на 20—50 %. «Сейчас эта цифра растет, — заверил он, — но только за счет более широкой продажи этих путевок населению. Однако проблему таким образом не решишь». 

По словам Леонида Козика, сегодня работники не слишком заботятся о своем здоровье. Кроме того, стопроцентная оплата отдыха многим не по карману. В связи с этим ФПБ внесла предложение застраховать на предмет обязательного ежегодного оздоровления сроком на 10—14 дней как минимум тех, кто работает на вредных и опасных производствах. 

Вера АРТЕАГА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter