Новости в мире

Частный туристический космический корабль SpaceShipTwo совершил первый самостоятельный пилотируемый полет.  

Частный туристический космический корабль SpaceShipTwo совершил первый самостоятельный пилотируемый полет.

 

До высоты 13,7 километра космический корабль был поднят самолетом-носителем над пустыней Мохаве на юго-западе США. После этого SpaceShipTwo отделился от самолета и провел в воздухе 11 минут, после чего приземлился на взлетно-посадочную полосу. В общей сложности испытания продлились 25 минут.
Частный суборбитальный корабль сможет принять на борт одновременно шесть туристов. Сейчас желающие совершить космический полет могут зарегистрироваться. Заплатить за полет, по предварительным оценкам, придется 200 тысяч долларов. Правда, даже заплатив сегодня, туристы не смогут отправиться в космос ни завтра, ни на следующей неделе, ни даже через месяц. Прежде чем корабль будет допущен к выполнению коммерческих рейсов, он должен пройти еще целый ряд испытаний.

 


Тотальный запрет на курение на рабочих местах и в развлекательных учреждениях вскоре может быть введен во всех 27 странах – членах Европейского Союза.

 

Директиву о полном запрете курения на рабочих местах готовит Еврокомиссия. В следующем году документ представят на утверждение Совета Евросоюза и Европарламента. При этом полный запрет на курение будет действовать не только на рабочих местах, но и на футбольных стадионах, в развлекательных учреждениях и в общественном транспорте. Кстати, подобный запрет на курение уже действует в Ирландии, Великобритании и Болгарии. Ограничения введены в Италии, на Мальте, в Швеции, Латвии, Финляндии, Словении, Франции и Нидерландах.


Кроме того, власти Евросоюза планируют наложить запрет и на продажу так называемых электронных сигарет и никотиновой жевательной резинки. Предполагается, что все эти меры помогут сократить число жертв пассивного курения, которое ежегодно является причиной смерти до 650 тысяч европейцев.

 


Жители Венеции выступили в защиту традиционных деревянных гондол и обратились в ЮНЕСКО с просьбой внести их в список Всемирного культурного наследия.

 

Таким образом они пытаются сохранить традиции изготовления венецианских гондол и пытаются сохранить их классический вид. Гондолы, символ Венеции, изготавливают из дерева, однако уже появились желающие делать венецианские лодки из пластика.


Кстати, город Венеция и лагуна, в котором он находится, были включены в список Всемирного культурного наследия в 1987 году. Попадут ли в него гондолы, пока неизвестно. Включением новых предметов в список занимается Комитет Всемирного культурного наследия, ближайшая сессия которого назначена на июль 2011 года.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter