Новости стран мира (часть 2)

Правительство Венесуэлы разорвало дипотношения с Израилем в знак протеста против агрессии в секторе Газа

Венесуэла  порвала  с  Израилем

Правительство Венесуэлы разорвало дипломатические отношения с Израилем в знак протеста против вооруженной агрессии в секторе Газа и отказа израильских властей от выполнения резолюций Совета Безопасности ООН, передает ИТАР-ТАСС. «Израиль систематически игнорирует резолюции, принимаемые подавляющим большинством стран — членов ООН, и тем самым ставит себя за рамки международного права, — говорится в заявлении МИДа Венесуэлы. — В течение 19 дней продолжаются бомбардировки, которые унесли жизни более одной тысячи палестинцев, разрушили инфраструктуру в секторе Газа и привели к гуманитарной катастрофе». В документе отмечается, что военные действия Израиля против мирного населения представляют собой государственный терроризм, жертвами которого становятся невинные люди — дети, женщины и старики. В этих условиях правительство Венесуэлы, помимо разрыва дипломатических отношений с государством Израиль, будет настаивать на привлечении израильских властей к Международному уголовному суду за преступления против человечности и добиваться сурового наказания израильских лидеров, указывается в документе. Президент Венесуэлы Уго Чавес в самом начале военной операции в секторе Газа резко осудил действия Израиля, а 6 января из страны был выслан израильский посол. Ранее дипотношения с Израилем разорвала Боливия. Президент Боливии Эво Моралес в своем выступлении назвал действия Израиля «тяжким преступлением против человечества».

------------------------------

Американская  армия  вздрогнет

Барак Обама, который вступит на пост президента США 20 января, разрешит представителям сексуальных меньшинств открыто служить в вооруженных силах, сообщил телеканал «FOX News». По словам будущего пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, избранный президент намерен отказаться от использовавшегося до сих пор принципа «Не спрашивай, не говори». Политика «Не спрашивай, не говори» была введена в действие в 1993 году президентом Клинтоном. Суть этого курса, который разработал Колин Пауэлл (до 1993 года он был председателем Объединенного комитета начальников штабов), такова: лицам, которые открыто демонстрируют нетрадиционную сексуальную ориентацию, служить в вооруженных силах запрещено, так как это может подорвать мораль и дисциплину; однако вместе с тем военное начальство не дознается о скрытых подробностях личной жизни солдат и офицеров. Гиббс подчеркнуто однозначно ответил на вопрос одного из избирателей об отмене старого курса. Следует напомнить, что Клинтон в ходе своей первой президентской кампании обещал полностью отменить запрет на военную службу гомосексуалистов, однако затем, к неудовольствию либеральной части электората, ограничился компромиссными мерами.

------------------------------

Фидель  слабеет

Отсутствие на протяжении последнего месяца ставших уже регулярными публикаций Фиделя Кастро в кубинской прессе, а также последнее сенсационное заявление Уго Чавеса свидетельствуют о том, что состояние здоровья Кастро значительно ухудшилось, сообщает мексиканская газета «Универсаль». Президент Венесуэлы заявил, что мы больше никогда не увидим Фиделя на публичных мероприятиях и он останется только в нашей памяти. Уго Чавес заверил, что кубинский лидер всегда будет жить, даже после своей физической смерти.

------------------------------

Храбрый  художник  Черны

Скандалом закончилась выставка «Энтропа», которую председательствующая в ЕС Чехия установила на здании Совета Евросоюза в Брюсселе, сообщает «Gazeta.ru». Инсталляция была заказана Прагой у известного чешского художника Давида Черны. Согласно договору, он должен был организовать выставку скульптур художников 27 стран ЕС, которые высмеяли бы стереотипы, связанные с европейскими странами. За несколько дней до официального открытия выяснилось, что оскорбительные инсталляции были сделаны Д.Черны и двумя его коллегами, а не скульпторами стран ЕС. «Мы знали, что правда рано или поздно откроется, — заявил чешский художник. — Мы хотели проверить, способна ли Европа посмеяться над собой». По его словам, гротеск и мистификация свойственны чешской культуре. В инсталляции Болгария показана как коллекция напольных унитазов, Румыния — в виде замка Дракулы. Нидерланды предстали скрытыми под водой, над которой возвышаются лишь минареты мечетей. Германия показана в виде скопления движущихся автобанов, которые отдаленно напоминают искореженную свастику. Поперек Франции висит плакат «Забастовка», а на Люксембурге слово «Продается». Дания фигурирует на инсталляции как город из конструктора «Lego», напоминающий фигуру пророка Мухаммеда. Финляндия выглядит как дощатый пол в сауне. Швеция представлена коробкой из магазина «IKEA». Великобритании, которая считается одной из самых скептически настроенных стран в отношении единой Европы, на композиции нет вовсе. На карте Литвы памятники коммунистических времен стоят в ряд в образе скульптуры «Писающий мальчик» в Брюсселе. На территории Эстонии лежат современного вида серп и молот. Польша изображена в виде католических священников, поднимающих флаг однополой любви в хрестоматийных позах с фотографии американских солдат на японской Иводзиме. 

------------------------------

Лучше  быть  брюнеткой

Брюнетки оказались успешнее блондинок и рыжих, пишет британское издание «The Daily Telegraph». Данные об этом были получены в ходе исследования, проведенного производителем красок для волос «Garnier Nutrisse». Так, опрос, в котором приняли участие более шести тысяч человек, показал, что годовой доход женщин с темными волосами значительно превышает заработки блондинок и рыжеволосых. Кроме того, брюнетки считаются более серьезными, надежными и пользуются большим уважением. 71 процент опрошенных мужчин заявили, что брюнетки подходят для длительных отношений. 81 процент респондентов отметили, что темноволосые женщины являются более искренними, а 66 процентов утверждают, что брюнетки меньше всего подвержены частой смене настроения. Психолог, специализирующийся на работе с цветом, заявила, что с возрастом некоторые оттенки волос становятся более темными, именно поэтому брюнетки вызывают у многих ассоциации с уверенностью и самодостаточностью.

------------------------------

Приватизация — причина  смертности

Приватизация, проведенная в странах бывшего Восточного блока в начале 1990-х годов, спровоцировала смерть около миллиона мужчин трудоспособного возраста. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в британском медицинском журнале «Lancet». Рост смертности авторы статьи объясняют безработицей, выросшей в рассматриваемых странах после приватизации, а также ухудшением состояния здоровья населения. Предметом исследования стала динамика уровня смертности мужчин трудоспособного возраста в странах бывшего СССР и соцблока. Как отмечают ученые, с 1991-го по 1994 год смертность среди мужчин в России, Казахстане, Латвии, Литве и Эстонии — странах, где приватизация была проведена максимально быстрыми темпами, — выросла на 42 %. За этот же период безработица подскочила в три раза. В Албании, Хорватии, Чехии, Польше и Словении, где приватизация проводилась поэтапно, а системы социальной защиты были более развиты, уровень смертности снизился на 10 %. Число безработных выросло всего на 2 %. 

------------------------------

Нет  плазменным  экранам

Европейская комиссия приступила к разработке новых правил регулирования в области экономии энергии, которые запрещают использование в странах Евросоюза телевизоров с плазменными экранами увеличенных размеров. Об этом известили официальные представители этого высшего исполнительного органа ЕС, сообщает BizNews.lv. В результате в Евросоюзе будет запрещена продажа населению уже вошедших в моду телевизоров с большими плазменными экранами. Причина такого ограничения — их повышенное энергопотребление. Сейчас уточняется не только предельная мощность телевизоров, которые будут разрешены к продаже, но и размер их экрана по диагонали. 

------------------------------

Швеция  объявила  ртуть  вне  закона

С 1 июня этого года в Швеции вводится запрет на использование ртути в производстве и стоматологии, а также ее импорт и экспорт. Это решение было принято на заседании кабинета министров страны. Ртуть — тяжелый металл, способный вызывать серьезные отравления. В настоящее время известны вещества, которые могут заменить ее, и нет никакой необходимости использовать этот опасный химический элемент, считают правительственные эксперты. Правда, для некоторых отраслей промышленности кабинет министров все же делает исключение: окончательный запрет там будет введен через четыре года, в 2013 году. После вступления нового законодательства в силу Швеция вместе с Норвегией станет страной, где действуют самые строгие в мире правила в этой области.

------------------------------

Права  человека  для сейма — ничто

Сейм Латвии отказался поддержать предложение оппозиционной партии «За права человека в единой Латвии» об исключении из Конституции республики положений, ущемляющих права неграждан, сообщает РИА «Новости». Оппозиционная партия «За права человека в единой Латвии» внесла на рассмотрение сейма республики предложение об исключении из Конституции страны положений, по ее мнению, дискриминирующих права неграждан республики. В Латвии проживает порядка 300 тысяч бывших граждан СССР, которые так и не получили после 1991 года паспорта граждан Латвии. Для этой группы лиц существуют ограничения в трудоустройстве: неграждане не имеют права работать в государственном секторе, в области фармацевтики и многих других областях. Всего существует более 80 различий в правах граждан и неграждан, самое существенное из которых заключается в том, что неграждане не могут принимать участие в выборах.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter