Новости стран мира (часть 1)

Воздух в Нидерландах значительно более загрязнен, чем полагают политики и граждане этой страны

Нидерланды задыхаются

Воздух в Нидерландах значительно более загрязнен, чем полагают политики и граждане этой страны.

В частности, объем выбросов в атмосферу двуокиси азота и аммиака самый значительный в Европе, сообщила  голландская общественная ассоциация «Природа и окружающая среда».

Она опубликовала свои выводы в связи с тем, что в скором времени Европейский союз обяжет входящие в него государства к 2020 году уменьшить выбросы ряда вредных веществ в атмосферу.

По данным организации, в Нидерландах один из самых высоких выбросов вредных для здоровья мельчайших частиц различных веществ, включая сажу. Кроме того, значительный объем вредных веществ приносится в Голландию из соседних стран.

Нидерландские власти намерены ежегодно расходовать чуть больше одного евро на душу населения на борьбу с наносимым воздуху ущербом. По мнению ассоциации «Природа и окружающая среда», на эти цели необходимо тратить намного больше.

-----------------------

У  Лиссабонского договора  есть  перспектива

Парламент Швеции ратифицировал Лиссабонский договор, сообщает Associated Press.

За ратификацию соглашения проголосовали 243 депутата, против — 39, 13 депутатов воздержались, а 54 не присутствовали на заседании.

Таким образом, проект новой европейской Конституции поддержали уже 24 из 27 членов ЕС, однако для того чтобы Лиссабонский договор вступил в силу, он должен быть ратифицирован всеми без исключения государствами Евросоюза.

В июне 2008 года Ирландия отказалась от ратификации Лиссабонского договора после того, как этот вопрос был вынесен на референдум. Кроме того, договор еще не одобрили Чехия и Польша: в Чехии в настоящее время Конституционный суд рассматривает вопрос о том, не противоречит ли этот документ Конституции страны, а в Польше соглашение уже было одобрено парламентом, однако до сих пор не подписано президентом Лехом Качиньским.

Лиссабонский договор должен стать заменой европейской Конституции, которая так и не была принята из-за того, что ее не поддержали граждане Франции и Нидерландов. Договор предполагает введение поста президента Евросоюза и единого представителя по иностранным делам.

-----------------------

Интересные  находки

Археологи Дальневосточного государственного университета закончили спасательные раскопки стоянки железного века на острове Русский.

Найденные 16 тысяч артефактов, среди которых оказались осколки керамической посуды, гарпуны, крючки и другие предметы, вывезены с места раскопок, и теперь ученым предстоит их классифицировать. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Александра Попова, руководителя экспедиции.

Стоянка принадлежала людям янковской археологической культуры (ранний железный век). Помимо отходов хозяйственной деятельности, археологи нашли там захоронение.

-----------------------

Несговорчивая  ОПЕК

Лондонская газета «Financial  Times» пишет, что внутри ОПЕК произошел серьезный раскол, и пророчит организации распад.

По информации издания, напряжение внутри ОПЕК возникло в условиях, когда цена одного барреля нефти упала ниже $ 50. Так, страны — члены ОПЕК сейчас разошлись во мнениях по вопросу необходимости проведения очередного крупного сокращения объемов нефтедобычи. В частности, Нигерия заявила, что не хочет уменьшать производство нефти, чтобы не лишиться выручки. Однако Иран и Кувейт твердо намерены добиваться очередного сокращения нефтедобычи.

-----------------------

Лишние  учителя

По всей Франции учителя проводят акции протеста против планов по сокращению числа рабочих мест в сфере образования, однако правительство не намерено приостанавливать реформы, так как это необходимо для сокращения расходов.

Около 70 % всех учителей намерены присоединиться к забастовке. Местным властям на это время придется предоставить семьям альтернативный персонал для ухода за их детьми.

Сейчас в школах Франции работают более 735 тыс. учителей. По плану правительства в следующем году их число должно сократиться на 13,5 тыс., сообщает  Reuters.

-----------------------

Пусть  рискуют  роботы

В ближайшее время на вооружение израильской армии поступят так называемые роботы-коты, способные ползать по стенам.

Роботы, разработанные специалистами университета имени Бен-Гуриона в Беэр-Шеве, будут использованы в том числе в ходе операций по освобождению заложников, сообщает «Курсор» со ссылкой на израильскую газету «Haaretz».

Новый робот был представлен на выставке в Герцлии. Кроме робота-кота, были показаны робот-пес, робот, разбрызгивающий клей, и другие машины, которые будут использоваться для борьбы с терроризмом.

Способный передвигаться по стенам робот был разработан после того, как к ученым за помощью обратились представители ЦАХАЛ.

-----------------------

Протест Пакистана

МИД Пакистана вручил послу США Энн Паттерсон официальный протест в связи с авианалетами на территорию страны, сообщает Reuters.

Недовольство Исламабада вызвали ракетные удары, нанесенные американским беспилотным самолетом по объектам  на территории Пакистана.

Удары были нанесены  в Северо-западной пограничной провинции Пакистана. В результате были уничтожены несколько боевиков. Это уже второй протест, заявленный МИДом Пакистана США за последнее время. В конце октября Энн Паттерсон также была вызвана в МИД в связи с ракетными ударами, которые американские военные в Афганистане регулярно наносили по пакистанской территории.

Пакистанский МИД потребовал от Вашингтона прекратить обстрелы своей территории, которые Исламабад назвал «грубым нарушением государственного суверенитета».

-----------------------

Пэлтроу  стало  стыдно

Актриса Гвинет Пэлтроу принесла публичные извинения организации PETA («Люди за этичное обращение с животными»), призывающей отказаться от ношения мехов, за участие в рекламной фотосессии, пропагандирующей линию одежды компании «Tod», сообщает «OK  Magazine».

«Это была однодневная изнурительная фотосессия на яхте около Капри. В какой-то момент мне на плечи накинули боа, и я не обратила на это внимания, так как полагала, что оно сделано из искусственного меха. Я ошиблась. Именно эта фотография в дальнейшем была использована для рекламной кампании. Я понимаю, что мое незнание не может служить достойным извинением, но все же я надеюсь на ваше понимание», — говорится в заявлении актрисы.

Пэлтроу является убежденной вегетарианкой, в том числе и потому, что считает себя защитницей животного мира. Организация PETA часто привлекает известных спортсменов, деятелей шоу-бизнеса и знаменитых голливудских актеров к участию в своей рекламной кампании, проходящей под лозунгом: «Я лучше буду ходить голой, чем надену меха».

-----------------------

Британцы  отказываются  от  жилья

Британские СМИ сообщили, что англичане начали продавать свое жилье из-за долгов по ипотеке.

По оценкам аналитиков, сейчас среди выставленной на рынке недвижимости продается каждый пятый дом. Агенты по продажам отмечают, что за неделю на рынок попадает около пяти тысяч домов, владельцы которых испытывают финансовые трудности.

-----------------------

«Холодная  война»  была  цветочком

Британская разведка MI6 развернула кампанию по набору в свои ряды представителей национальных меньшинств, пишет  издание «The Daily Telegraph».

Источники газеты в MI6 рассказали о новых приоритетах кадровой политики службы: теперь разведке требуется гораздо больше темнокожих агентов и агентов с азиатской внешностью. Неназванный собеседник издания пояснил, что «времена многолетнего спокойного комфорта «холодной войны» закончились и у национальной безопасности Великобритании появились более сложные вызовы».

Источник также отметил, что в последних наборах в MI6 около 10 процентов рекрутов были представителями этнических меньшинств. Тем не менее разведка стремится к увеличению этого соотношения в пользу азиатов и негров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter