Новости стран мира

Минпромторг России предложил сократить госзакупки импорта

Импорт не пройдет?

Минпромторг России выступил с предложением ограничить госзакупки импортных товаров.

Планируется, что до 2017 года в гражданских отраслях доля импорта сократится до 20 %. Остальные 80 % товаров должны быть отечественными. Для этого Минпромторг подготовит специальный правительственный акт — перечень товаров, которые следует покупать у российских производителей. Ранее президент России поручил правительству к 1 сентября определить перечень товаров, которые госорганы смогут закупать исключительно или преимущественно у производителей стран Таможенного союза.

----------------------------------------

Ижевские японцы

Производство новых японских седанов «Nissan Sentra» начнется в августе на автозаводе в Ижевске.

Подготовительные работы к выпуску новинки С-класса идут на предприятии с начала года. Тестовая сборка 15 экземпляров нового поколения «Nissan Sentra» состоялась на «Ижавто» в мае. Обновленная модель уже продается на авторынке США. Стоимость базовой версии составляет $ 15 тыс., полной комплектации — $ 21 тыс.

----------------------------------------

Ошибочка вышла

Международная экологическая организация «Greenpeace» потеряла € 3,8 млн. пожертвований по ошибке сотрудника в штаб-квартире организации в Амстердаме.

Финансовый сотрудник организации заключил биржевую фьючерсную сделку, чтобы получить выгоду на разнице курсов валют, но просчитался, так как курс евро в конце мая неожиданно повысился, что привело к огромным потерям. Провинившийся сотрудник уволен.

----------------------------------------

Замок преткновения

Корпорация «General Motors» отзывает с рынка свыше 511,5 тыс. автомобилей «Шевроле Камаро» после того, как в результате внутреннего расследования были обнаружены проблемы с замком зажигания.

Эти действия затрагивают машины, выпущенные в 2010—2014 годах. При этом в компании отмечают, что неполадка не имеет отношения к ранее выявленному дефекту в замках зажигания, который стал причиной отзыва в начале текущего года почти 2,6 млн. машин, включая «Шевроле Кобальт». Кроме того, GM заявила об отзыве около 69,84 тыс. автомобилей других моделей. С начала 2014 г. автогигант провел уже почти 40 кампаний по отзыву машин, которые только в США затронули в общей сложности более 14 млн. автомобилей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter