Новости стран мира

В Норвегии построят самый высокий деревянный дом в мире

Вот так терем

В Норвегии приступили к строительству самого высокого деревянного дома в мире, высота 14-этажного здания достигнет 49 метров. Жилой дом на 62 квартиры под названием «Treet» расположится в центральной части города Бергена. Его каркас будет выполнен из колонн клееного бруса в метр толщиной. Стекло, бетон и прочие материалы планируется применять исключительно при сооружении каркаса. Это необходимо, чтобы защитить дерево от воздействия внешней среды.

Возвести каркас с модулями квартир строители рассчитывают к началу 2015 года. При этом половина апартаментов в здании уже распродана. В настоящее время высочайшим жилым зданием из дерева является дом «Forte» в австралийском Мельбурне. Высота объекта, строительство которого завершилось в конце 2012 года, составляет 32 метра.

---------------------------------

Далеко-далеко от Франции

Власти Франции выделят 1,66 миллиарда евро на строительство прибрежной магистрали на острове Реюньон в Индийском океане. Проект уже получил название «самой дорогой дороги Франции», несмотря на то, что ее протяженность составит всего 12 километров. На один километр строительства будет потрачено 133 миллиона евро, а один метр обойдется властям в 133 тысячи евро. При этом цена еще может возрасти. Беспрецедентная стоимость строительства обусловлена тем, что магистраль должна выдерживать сложные метеоусловия, в частности, ураганный ветер, порывы которого могут достигать 150 километров в час. Окончание реализации проекта запланировано на 2021 год.

---------------------------------

Планета вооружается

Мировые затраты на вооружение в 2013 году составили 1,75 триллиона долларов. При этом в странах Запада оружейные затраты сократились, в то время как в других частях планеты прослеживается тенденция к наращиванию военных трат.

Существенный прирост военных бюджетов отмечен в Китае, России и Саудовской Аравии. Последняя уже практически обгоняет Великобританию, Японию и Францию и готовится занять четвертую позицию в мире среди государств с самыми крупными затратами на военные нужды.

---------------------------------

Проделки белки

В американском городе Форт-Уэйн (штат Индиана) белка забралась в электросистему строящегося общественного центра и вызвала сильный скачок напряжения. В результате инцидента сгорели три новые системы отопления, вентиляции и кондиционирования, также были повреждены некоторые части котельной. Общая стоимость ущерба составила примерно 300 тысяч долларов.

---------------------------------

Хозяин медной горы

Крупнейший сырьевой трейдер в мире «Glencore Xstrata» согласился продать медный рудник Лас-Бамбас в Перу китайскому консорциуму за 5,8 миллиарда долларов. Консорциум возглавляет компания MMG, подразделение холдинга «China Minmetals». Ожидается, что сделка будет закрыта к осени. Для ее завершения необходимо получить одобрение регуляторов, а также положительное решение собрания акционеров MMG.

Сделка стала самой крупной покупкой горнодобывающих активов за рубежом китайскими компаниями после 2008 года, когда алюминиевая «Chinalco» приобрела 12 процентов в англо-австралийской «Rio Tinto» за 14 миллиардов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter