Новости стран мира

На Кубе одобрен новый закон об иностранных инвестициях

Без налога на прибыль

Парламент Кубы на чрезвычайной сессии единогласно одобрил новый закон об иностранных инвестициях, призванный привлечь инвесторов в страну.

Официально текст документа еще не опубликован, но предполагается, что кубинские власти освободят иностранных инвесторов от налога на прибыль в первые восемь лет работы, а затем этот налог будет снижен до 15 процентов, то есть вдвое по сравнению с нынешней ставкой. Если предприятие будет инвестировать прибыль в экономику Кубы, то оно сможет и дальше не платить налоги. Кроме того, правительство обеспечит иностранным компаниям гарантию от экспроприации. Нововведения не коснутся компаний по добыче природных ресурсов, им по-прежнему придется платить до 50 процентов налогов.

------------------------------------

Море нефти

Российская нефтяная компания «Лукойл» начала добычу на одном из крупнейших в мире месторождений нефти — Западная Курна-2 в Ираке.

Месторождение Западная Курна-2 с извлекаемыми запасами около 14 миллиардов баррелей нефти расположено на юге Ирака, в 65 километрах к северо-западу от города Басра. Контракт на разработку Западной Курны-2 «Лукойл» заключил еще в 1997 году. В 2002 году правительство Ирака лишило российскую нефтекомпанию права разрабатывать месторождение. В 2007 году новые власти Ирака отказались возобновить контракт «Лукойла», и через два года российская компания выиграла его в рамках конкурса в составе консорциума со «Statoil». Контракт сроком на 20 лет с возможностью продления на 5 лет подписан в январе 2010 года.

------------------------------------

Скидок не будет

Россия с 1 апреля будет поставлять газ в Украину по цене в 385,5 доллара за один кубометр. Об этом сообщает глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Декабрьская» скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году, отсутствиям 100-процентной оплаты текущих поставок и, соответственно, увеличения долга за поставленный газ», — заявил он.

По словам Миллера, ставка транзита газа через Украину во втором квартале увеличится на 10 %. При этом «Газпром» будет платить повышенный тариф за транзит и исполнять иные обязательства в полном объеме. Миллер подтвердил, что долг страны за газ составляет 1,711 млрд. долларов. Ранее такую сумму озвучило Минэнерго Украины.

Украина между тем приняла решение повысить тарифы на газ для населения на 120 % за четыре года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter