Новости стран мира

Китайская компания купит 100 лайнеров «Sukhoi Superjet 100»

Под небом Поднебесной

Китайская «O-bay Aircraft Company» планирует закупить 100 самолетов «Sukhoi Superjet 100» российского производства.

По условиям соглашения стоимость сделки составит $ 3,45 млрд. Российская сторона окажет содействие для создания линии сборки в Чжэнчжоу, административном центре провинции Хэнань. Проекту предстоит получить одобрение Госсовета КНР.

------------------------------------

Порядок нужен везде

Совет Федерации рассмотрит законопроект о создании госреестра собственников интернет-порталов, обязав каждого из них платить в бюджет 1 тыс. руб.

«Нам нужно наводить порядок, и если в свое время этого не сделали, то пришла пора вновь начать дискуссию, и после всех обсуждений и внесения предложений мы придем к грамотному регулированию интернет-среды», — заявил сенатор от Кировской области Олег Казаковцев, подготовивший законопроект «О создании сайтов и размещении информации на них». В качестве владельцев сайтов могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также физические лица. Для них будет четко зафиксирован свой перечень документов, необходимых для регистрации.

------------------------------------

Подделать невозможно

Исследователи Корейского института науки и технологий придумали способ изготовления денежных знаков, который не смогут освоить фальшивомонетчики.

Создатели сравнивают новинку с отпечатками пальцев. Принцип новой технологии заключается во введении крошечных нанопроводов в структуру купюры. От 20 до 30 серебряных полосок, разбросанных по тонкому листу пластика, поставят в затруднительное положение даже опытных фальшивомонетчиков. Каждое из таких уникальных вкраплений имеет длину от 10 до 50 микрон, что тоньше человеческого волоса.

Разработчики уникальных денег уверены, что подобная технология будет использоваться не только в печатании банкнот, но и для маркировки определенных товаров, изготовления кредитных карт.

Создатели убеждены, что преступники не смогут наладить выпуск таких купюр из-за трудности обработки примененных материалов. К тому же стоимость фальшивых денежных знаков будет выше, чем реальная цена полученных подделок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter