Новости стран мира

США увеличат финансирование производства ядерного оружия

Вооруженные до зубов

США увеличивают финансирование производства ядерного оружия.

В частности, вырастут расходы на программы по производству бомб B61. Именно они являются основным термоядерным оружием стратегических сил Соединенных Штатов и находятся на территории Европы.

На программу финансирования производства ядерных бомб изначально было выделено 537 миллионов долларов. Но комитет по ассигнованиям, где большинство мест принадлежит республиканцам, выделил на 23,7 миллиона долларов больше.

Всего Фонд финансирования водной и энергетической программ США составляет более семи миллиардов долларов. Денежные вливания в проекты, которые включают разработку ядерного оружия, увеличились на 98 миллионов долларов, при этом на разработку других программ было выделено на 2,9 миллиарда долларов меньше.

Между тем в самих Соединенных Штатах растет негодование по поводу того, почему деньги налогоплательщиков должны идти на программы, в которых не заинтересованы даже сторонники НАТО, передает «Russia Today».

----------------------------------------

Скромнее надо быть

Статуя Папы Римского Франциска, установленная у Кафедрального собора Буэнос-Айреса, была перенесена в его музей, сообщает агентство Франс-Пресс. Немедленно убрать ее, по данным аргентинской прессы, потребовал лично Папа.

Статуя Франциска в полный рост изображает понтифика в папском облачении, который улыбается и машет рукой. Статуя привлекала внимание местных жителей и туристов, которые с ней фотографировались.

Понтифик, который до избрания на папский престол был архиепископом Буэнос-Айреса, объяснил, что он «против культа отдельных личностей», сообщает «The Daily Telegraph».

Скульптура была перенесена в музей, посвященный Франциску, который должен открыться через несколько недель. В нем планируется выставить личные вещи Франциска, сохранившиеся со времен его служения в Аргентине. По некоторым данным, идея создания музея понтифику также не понравилась.

Франциск нередко призывал священнослужителей быть скромнее.

В частности, он требовал, чтобы они отказывались от дорогих автомобилей. В соответствии с его наставлениями в Колумбии священник заявил, что продаст свой «Мерседес-Бенц E200».

----------------------------------------

Потребности растут

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует увеличение объемов мирового потребления нефти в 2014 году.

По оценкам экспертов, данный показатель увеличится на 1,2 млн. баррелей по сравнению с текущим годом и достигнет рекордной отметки в 92 млн. баррелей в сутки.

Что касается 2013 года, то первоначальный прогноз МЭА также был пересмотрен в сторону увеличения — до отметки в 90,8 млн. баррелей. Причина тому — необычайно холодная погода в странах Европы, наблюдавшаяся зимой и весной. Из-за холодов спрос на нефть и нефтепродукты возрос на 645 тыс. баррелей во втором квартале, констатировали международные эксперты.

Вместе с тем в МЭА признают, что в итоговые цифры могут быть внесены серьезные корректировки, поскольку при составлении нынешнего прогноза не были учтены новые данные МВФ о замедлении темпов роста мировой экономики.

----------------------------------------

Пусть ответят!

Французские ассоциации по защите прав человека подают в суд на американские интернет-компании, которые, согласно просочившимся в прессу сведениям, передавали конфиденциальные данные о своих пользователях спецслужбам.

Подобный шаг предпринимают Международная федерация за права человека и Лига прав человека.

Иск направлен против таких гигантов, как «Microsoft», «Apple», «Google», «Facebook», «Skype». Он призван пролить свет на роль этих компаний в разразившемся после разоблачений Эдварда Сноудена скандале о тотальной слежке службами ФБР и Национальным агент-ством безопасности США за пользователями Интернета.

----------------------------------------

Опыт и квалификация

Новый премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи не исключил участия в формируемом им в настоящее время переходном правительстве представителей «Братьев-мусульман».

«Я не слишком озабочен вопросами политической принадлежности, — сказал он. — Если кто-то будет выдвинут от Партии свободы и справедливости (политического крыла «Братьев-мусульман») и он подойдет на предлагаемую должность, то его кандидатура будет рассмотрена». Главным критерием при выборе кандидатов на министерские посты станет их опыт и квалификация, указал он.

Между тем представители «Братьев-мусульман» уже заявили, что не собираются входить в состав правительства.

----------------------------------------

Отдохнули…

Более 2,3 тысячи туристов эвакуировали власти Тайваня с юго-восточного острова Лудао из-за угрозы тайфуна «Соулик».

Как ожидается, тайфун достигнет акватории острова в пятницу—субботу, а затем продолжит движение к прибрежным восточным провинциям материкового Китая Чжэцзян и Фуцзянь, сообщают местные СМИ.

В августе 2009 года тайфун «Моракот» обрушился на юго-западные районы Тайваня. Тогда в результате удара стихии и вызванных им оползней погибло более 650 человек. Был нанесен рекордный ущерб экономике острова. Только в области сельского хозяйства он, по оценке экспертов, составил 267 млн. долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter