Новости стран мира

Израильтяне заменят бумажные паспорта биометрическими

Не только полезно, но и вредно

Министр внутренних дел Израиля Гидеон Саар официально объявил о запуске программы по замене бумажных паспортов биометрическими. По мнению властей, это позволит уже скоро максимально сократить число преступлений, совершаемых с использованием поддельных или ворованных документов. Программа экспериментальная, и в ближайшие два года предусматривает обмен на добровольных началах и совершенно бесплатно.

Однако противники нововведения уверены, что так называемый биометрический банк данных, куда будет вноситься конфиденциальная информация о каждом гражданине, как раз и может стать легкой добычей преступников. А представители парламентской оппозиции пошли еще дальше, обвинив руководство страны в желании создать «удобный механизм для слежки за гражданами».

------------------------------------

Банкрот? В расход!

Еврокомиссия настаивает на создании единого органа Евросоюза по ликвидации обанкротившихся банков на всем пространстве зоны евро ЕС. Об этом сообщает газета «Уолл стрит Джорнэл Юроп», которая получила доступ к проекту директивы Еврокомиссии.

Данный документ выносится на обсуждение стран — членов ЕС.

«Еврокомиссия предлагает образовать единый механизм, который обладает правом закрывать или проводить реструктуризацию любого из 6 тысяч банков, действующих в еврозоне, — отмечает издание. — Руководство новой структурой будут осуществлять представители государств еврозоны, Еврокомиссии и Европейского центрального банка».

Издание отмечает, что нынешний проект Еврокомиссии противоречит раннему решению саммита ЕС, согласно которому управление процессом банкротства национальных банков возлагается на правительства соответствующих стран. Данный подход отвечает видению Германией и Францией реформы финансового и банковского рынка еврозоны.

«Берлин придерживается подхода, согласно которому первый шаг предполагает создание структуры из национальных органов по реструктуризации банков», — подчеркивает газета.

------------------------------------

Где будем талию делать?

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) опубликовала ежегодный рейтинг государств, граждане которых большего всего страдают от ожирения. Россия и Великобритания заняли в списке 19-е место — в этих странах ожирение наблюдается у каждого четвертого жителя, пишет «The Daily Mail».

Согласно докладу ООН в этом году сменился лидер среди тучных наций. Первую строчку рейтинга США уступили Мексике, жители которой еще 20 лет назад не знали проблем с фигурой — тогда только менее 10 процентов населения имело избыточный вес. Сегодня же эта проблема затронула около 70 процентов взрослого населения страны, а у трети наблюдается высокая степень ожирения.

Специалисты отмечают, что такой результат связан с сидячей работой большинства мексиканцев, а также активным потреблением фаст-фуда и газированных напитков, что приводит к множеству проблем со здоровьем: гипертонии, сердечно-сосудистым заболеваниям, диабету, почечной и печеночной недостаточности, раку, депрессии.

Эксперт Национального института питания Мексики Абелардо Авила предупреждает: «Четверо из пяти мексиканских детей, у которых сейчас проблемы с лишним весом, останутся такими на всю жизнь. И самое страшное — у них вырабатывается своего рода иммунитет к лечению ожирения». По последним оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от избыточного веса в современном мире страдают примерно 1,5 миллиарда взрослых, у 350 миллионов человек наблюдается ожирение.

------------------------------------

Призадумались

Члены комитетов по разведке Палаты представителей и сената США проголосовали за блокировку военной помощи сирийским повстанцам, сообщает «The Hill».

Законодатели проголосовали за введение строгих ограничений на финансирование помощи сирийским повстанцам. Причиной такого решения стали опасения, что оружие может попасть в руки террористических групп, в том числе связанных с «Аль-Кайдой». По мнению членов комитетов, план администрации президента США не продуман и неработоспособен, поскольку не предусматривает возможности контроля оружия, которое будет поставляться в Сирию.

За какие конкретно меры проголосовали члены комитетов, неизвестно, поскольку голосование проходило в закрытом режиме на основании секретности информации. Однако, по словам источника, принятых мер будет достаточно для того, чтобы запланированные администрацией Барака Обамы поставки оружия стали невозможны.

Представители администрации заявили, что законодатели мешают им выполнять план по вооружению повстанцев, не предлагая при этом никаких альтернативных вариантов.

14 июня администрация Барака Обамы приняла решение о поставках сирийским повстанцам стрелкового оружия, противотанковых комплексов и боеприпасов к ним.

Гражданская война в Сирии продолжается более двух лет. За время вооруженного противостояния сторонников и противников президента Сирии Башара Асада погибли более 100 тысяч человек. Все попытки мирового сообщества завершить конфликт пока никаких результатов не дают.

------------------------------------

Посредством транспарентности

Принятием резолюции, требующей объяснений и извинений со стороны ряда европейских стран по поводу инцидента с вынужденной посадкой самолета президента Боливии Эво Моралеса в Вене, завершилось специальное заседание Постоянного совета Организации американских государств (ОАГ). Оно было созвано по инициативе Боливии, Эквадора, Никарагуа и Венесуэлы и целиком посвящено рассмотрению обстоятельств случившегося во время перелета Моралеса на прошлой неделе из Москвы на родину.

Организация американских государств требует извинений.

Как сообщила пресс-служба ОАГ, штаб-квартира которой находится в Вашингтоне, принятый итоговый документ постановляет «осудить действия, нарушающие основополагающие правила и принципы международного права, такие как, например, неприкосновенность глав государств». Кроме того, резолюция «решительно призывает правительства Франции, Португалии, Италии и Испании предоставить необходимые разъяснения и извинения в свете событий, связанных с президентом Боливии Эво Моралесом».

Выступая на нынешнем заседании Постоянного совета, генеральный секретарь ОАГ чилиец Хосе Мигель Инсульса заявил, что Париж, Лиссабон, Рим и Мадрид до сих пор не прояснили в полной мере случившееся и свои действия. «Откуда взялась новость о том, что Сноуден находился на борту самолета? Почему в это поверили?» — спросил Инсульса. По его мнению, четырем странам лучше всего снять остающиеся вопросы «посредством транспарентности».

------------------------------------

Утекают денежки

Возможное изменение монетарной политики США приводит к нарастающему оттоку денег из развивающихся стран и резкому падению курсов их валют. В Индии и Турции, в частности, они рухнули на этой неделе до самого низкого уровня в истории, сообщает японское общественное телевидение Эн-эйч-кей.

Процесс начался после того, как глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке в конце мая указал на возможность сокращения масштабов вливания денег в американскую экономику. Это дало старт бегству капиталов из развивающихся стран в Соединенные Штаты, где теперь ожидаются более выгодные условия для инвестирования.

В результате за последние полтора месяца бразильский реал, например, подешевел по отношению к доллару США на 9 процентов. Индийская рупия — на 7, филиппинское песо — на 5 процентов.

Удешевление валют развивающихся стран уже превратилось в крупную экономическую и социальную проблему. По мнению Эн-эйч-кей, это стало там одной из причин беспорядков и антиправительственных демонстраций, что, в свою очередь, ускоряет бегство капиталов.

------------------------------------

Ничего человеческого

Итальянский суд постановил арестовать 49 предполагаемых членов преступной группировки из Латинской Америки, которые ввозили в страну кокаин в собаках. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Среди арестованных граждане Эквадора, Перу и Сальвадора в возрасте от 19 до 37 лет.

По данным следствия, в Мексике наркоторговцы заставляли собак глотать пакеты с кокаином. Упаковки были завернуты в специальный материал, который позволял скрыть его от рентгеновских лучей.

Собак перевозили в Италию через аэропорт Милана. По прибытии в Европу животных убивали или калечили, чтобы достать из них пакеты с кокаином. По данным итальянской полиции, были убиты не менее 48 собак.

Итальянские защитники животных уже выразили свое возмущение. По их сведениям, еще больше собак могли погибнуть до того, как их доставили в Италию. Причиной их гибели могло послужить то, что попадание в организм животных даже минимальной дозы наркотика могло их убить.

------------------------------------

Кошки не похожи на людей

Мэром мексиканского города Халапа может стать кот.

Сами жители выдвинули его кандидатуру на высокий пост. Более того, они завели ему страничку в «Twitter», на которой подробно изложена предвыборная программа четвероногого «политика». Таким весьма забавным способом горожане решили подчеркнуть, что устали от власти бюрократов, которые ничего не делают для города, а только «едят и спят».

Когда людям не нравится, что творят власть предержащие, они начинают действовать, находя чиновникам достойную замену. Так, жители города Халапа в Мексике решили заменить местного мэра на кота по кличке Моррис. По их мнению, от четвероногого градоначальника пользы будет гораздо больше.

«Кандидат» уже набрал более 7,5 тысячи голосов и стал популярен далеко за пределами своего города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter