Новости стран мира

Снегопады и ледяной дождь нарушили работу аэропортов

Снегопад, снегопад…

Воздушное сообщение в ряде европейских стран нарушено из-за сильных снегопадов и ледяного дождя, передает агентство Reuters.

Так, в лондонском Хитроу отменены 260 рейсов, то есть около 20 % всех полетов. Задержки рейсов продолжаются уже третий день.

В аэропорту это объясняют тем, что в условиях плохой видимости не могут принимать и выпускать самолеты так же часто, как в хорошую погоду, так как работают почти на пределе возможностей.

В парижских аэропортах Шарль де Голль и Орли пришлось отменить около 40 % рейсов. В основном это коснулось внутреннего сообщения. Кроме того, в Париже из-за снега отменили автобусные рейсы.

Аэропорт в немецком Франкфурте, третий по загруженности в Европе, и вовсе был закрыт в течение нескольких часов из-за того, что самолеты не успевали обрабатывать реагентами против обледенения, сообщает «Die Welt». Количество взлетов и посадок сократилось почти втрое, часть рейсов перенаправили в другие аэропорты.

Ожидается, что задержки и отмены рейсов в европейских аэропортах продолжатся, так как синоптики прогнозируют снегопады. 

--------------------------------------

Присягу принял

Барак Обама в воскресенье принял присягу президента США. Состоявшаяся в Белом доме церемония была достаточно скромной, на ней присутствовали лишь члены семьи и несколько журналистов.

К присяге Обаму приводил глава Верховного суда США Джон Робертс, сообщает «Fox News». Чуть ранее клятву на верность Родине во второй раз произнес вице-президент США Джо Байден.

Основная часть мероприятий, которые посвящены второй инаугурации Обамы, состоялась в понедельник. В этот день президент повторил присягу уже публично и обратился к своим согражданам с речью. В ходе выступления он затронул вопросы общечеловеческих ценностей и рассказал, на чем будет основываться развитие США в дальнейшем.

Барак Обама стал вторым президентом в истории страны, который принял присягу фактически четыре раза. Первым был Рузвельт, который является единственным американским президентом, избранным более двух раз. В случае с Обамой речь идет о технической ошибке: когда он принимал присягу в 2009 году, судья допустил оговорку в тексте, которую повторил Обама. Из-за этого, чтобы избежать возможных претензий, присягу пришлось повторить. Еще один нюанс в том, что в этом году день клятвы пришелся на воскресенье, поэтому публичную часть передвинули на понедельник, а должностную провели в срок, как того требует американская Конституция.

Последние президентские выборы прошли в США 6 ноября 2012 года. Обама одержал на них убедительную победу, получив голоса более 300 выборщиков, в то время как его соперник от Республиканской партии Митт Ромни — только 206.

--------------------------------------

Со своим уставом

В отдельных районах британской столицы уже несколько недель действуют так называемые «шариатские патрули», в которых участвуют наиболее ревностные сторонники соблюдения исламских традиций даже за рубежом.

Об этом со ссылкой на заявление Скотленд-Ярда сообщила газета «Санди таймс».

Одетые в черные толстовки с закрывающими лица капюшонами, радикальные представители исламской молодежи выходят патрулировать преимущественно удаленные от центра районы Лондона с наступлением темноты. Действуя группой, они, по собственному выражению, «защищают мусульманскую территорию от неподобающего поведения» прочих лондонцев. В категорию недопустимых действий входят распитие алкоголя, слишком вызывающая одежда или же просто наружная реклама.

Впоследствии видео своих акций участники патрулей выкладывают в Интернет. На этих роликах видно, как группа молодежи вырывает из рук испуганного британского подростка банку пива, после чего та летит на асфальт. В аналогичном видео те же активисты буквально заставляют мужчину вылить содержимое его банки. «Это мусульманская территория, а значит, алкоголь здесь запрещен», — говорят молодые люди. «Ты не можешь так одеваться в районе, где есть мечеть», — звучит по отношению к девушке в мини-юбке в другом ролике. Помимо этого, патрульные также расклеивают стикеры с символикой собственной группы и закрашивают черной краской слишком откровенную, по их мнению, рекламу одежды.

Участившиеся жалобы на запугивания со стороны подобных активистов вынудили местные власти усилить полицейское присутствие прежде всего на востоке Лондона, где в силу близости к старому порту исторически селились прибывавшие в Англию иммигранты.

--------------------------------------

С Божьей помощью

Жители болгарского города Белене решили прибегнуть к помощи Всевышнего в преддверии первого национального референдума в современной истории республики.

Так, в минувшие выходные в городской церкви Святого Георгия Победоносца прихожане помолились за успешную реализацию остановленного правительством в марте 2012 года проекта АЭС «Белене».

«Думаю, что с проведением молебна Бог не вмешался в дискуссию по строительству атомной станции. Молитва не выражала ту или иную позицию в отношении референдума, скорее, она была за здравие горожан и процветание региона», — сказал мэр Белене Петар Дулев.

По завершении молебна жители города присоединились к митингу в защиту проекта АЭС «Белене», сообщает агентство БГНЕС. Ранее Дулев сообщал, что выход Болгарии из проекта стал причиной сокращения населения Белене на две тысячи человек в связи с повышением уровня безработицы.

В недавнем интервью ИТАР-ТАСС мэр Белене подчеркнул, что сегодня в городе нет никакого экономического развития. «Бизнес покинул город, люди, которые были сокращены в строительных организациях и компаниях, уехали в более крупные города. Безработица за последние три года в нашем городе увеличилась в три раза — до 16 процентов, — подчеркнул Дулев. — Реализация проекта АЭС «Белене» даст огромные перспективы для развития города и целого региона, поскольку привлечет инвестиции, позволит реализовать новые проекты и развить сопутствующую инфраструктуру для АЭС».

В конце марта 2012 года болгарские власти приняли решение о выходе из проекта АЭС «Белене», который предполагал возведение атомной электростанции с двумя блоками суммарной мощностью более 2 тыс. МВт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter