Новости стран мира

В тоннеле «Сасаго» под Токио погибли не менее девяти человек

Под тоннелем

В частично обвалившемся тоннеле «Сасаго» под Токио погибли, по последним данным, не менее девяти человек. Об этом сообщает японский телеканал NHK.

Обгоревшие тела были найдены в машинах, застрявших в тоннеле после обвала. Пятеро погибших были обнаружены в микроавтобусе, который оказался под завалами и загорелся. Еще одно тело найдено в грузовике. Три других погибших обнаружены в легковой машине.

Ранее спасатели вытащили из-под завалов двух женщин и доставили их в госпиталь. Еще одна женщина, выбравшаяся из тоннеля самостоятельно, рассказала, что ехала в микроавтобусе вместе с пятью друзьями. Все они, как сообщает телеканал, были найдены мертвыми.

Обрушение тоннеля произошло ранее 2 декабря на автостраде Тюо в префектуре Яманаси, в 80 километрах к западу от Токио. Примерно в двух километрах от выезда из тоннеля с потолка обрушились несколько бетонных плит. Во время обвала в тоннеле находилось около 30 автомобилей, и под завалами оказались не менее трех из них. После обрушения в тоннеле начался пожар.

К месту происшествия были направлены спасательные бригады, однако примерно через пять часов после обрушения возникла угроза нового обвала, и большей части спасателей пришлось покинуть тоннель. На месте аварии продолжаются поисково-спасательные работы. 

Тоннель «Сасаго» на автостраде Тюо был открыт в 1977 году. Это один из самых длинных тоннелей в Японии: его протяженность составляет 4,7 километра.

------------------------------------

Победил Пахор

Во втором туре президентских выборов, который прошел в Словении, победил бывший премьер-министр страны Борут Пахор, сообщает Agence France-Presse.

Согласно данным обработки 99 процентов бюллетеней, кандидат от Социал-демократической партии Борут Пахор набрал 67,2 процента голосов. За его соперника Данило Тюрка проголосовали 32,8 процента избирателей.

На президентских выборах была зафиксирована очень низкая явка: на участки явились около 32 процентов от общего числа избирателей, которое составляет 1,7 миллиона человек.

Социал-демократическая партия Словении во главе с Борутом Пахором победила на парламентских выборах в стране в 2008 году. Однако в 2011 году социал-демократы отдали победу в парламенте оппозиционной левоцентристской партии во главе с мэром Любляны Зораном Янковичем. Это произошло после того, как в сентябре 2011 года парламент Словении выразил вотум недоверия правительству Борута Пахора.

В Словении президент избирается сроком на пять лет. Выборы президента 2012 года являются пятыми по счету в стране, получившей независимость в 1991 году.

------------------------------------

Судьи объявили бойкот

Египетский Клуб судей, профессиональная организация судей и юристов страны, призвал бойкотировать референдум по новой Конституции Египта, который запланирован на 15 декабря. Об этом сообщает Reuters.

Клуб также решил отказаться от направления на референдум своих представителей для наблюдения за ходом голосования. Как отмечается, оба решения были приняты единогласно.

Противостояние судей Египта и президента страны Мохаммеда Мурси продолжается с 22 ноября, после того как последний издал ряд декретов, запрещающих судам распускать Конституционную ассамблею, а также оспаривать любые решения президента, направленные «на защиту революции».

Судьи назвали действия Мурси «ударом по независимости судебной системы», в то время как сам президент объяснил свой указ необходимостью добиться аполитичности и беспристрастности судов, отметив, что принятые им меры являются временными. 

Проект новой Конституции Египта был утвержден Конституционной ассамблеей 30 ноября. Он, в частности, оставляет нормы шариата в качестве основы законодательства страны, а также предполагает значительное усиление президентской власти.

Действия Мурси привели к массовым демонстрациям его противников по всему Египту. Проводимые акции протеста стали крупнейшими выступлениями на территории страны со времен свержения режима Хосни Мубарака.

------------------------------------

За лучшую Венгрию?

В Будапеште около 10 тысяч человек приняли участие в акции протеста против антисемитских высказываний лидера националистической партии «За лучшую Венгрию» Мартона Дьендьеши. Об этом пишет Reuters.

На антифашистском митинге возле здания венгерского парламента присутствовали министры страны, лидеры правящей и оппозиционной партий и послы США и Израиля. Протестующие требовали немедленных действий против националистических движений в Венгрии, а также отставки Мартона Дьендьеши.

Представители партии «За лучшую Венгрию», в свою очередь, назвали митинг «политическим паникерством», добавив, что поведение конкурентов партии отражает их отчаяние по поводу растущей поддержки крайних правых сил среди населения страны. Сам Мартон Дьендьеши заявил, что не собирается уходить в отставку.

Ранее лидер националистической партии «За лучшую Венгрию» Мартон Дьендьеши выступил с призывом к правительству страны о составлении списка находящихся у власти евреев, представляющих угрозу безопасности Венгрии. Предложение было высказано во время дебатов в парламенте по поводу ситуации в Израиле. В ответ на выступление Яноша Мартоньи, министра иностранных дел Венгрии, который поддержал подписание мирного соглашения между Израилем и Палестиной, Мартон Дьендьеши заявил, что было бы «своевременно» составить список представляющих опасность евреев в Венгрии.

Позже Дьендьеши извинился за свои слова и пояснил, что он имел в виду только людей с двойным гражданством Венгрии и Израиля.

------------------------------------

«Взорвало» аукцион

Письмо Наполеона Бонапарта с обещанием взорвать московский Кремль продано с аукциона во дворце Фонтенбло в Париже. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Послание, закодированное с помощью цифр и подписанное именем «Нап», датируется 20 октября 1812 года и адресовано министру иностранных дел Франции Югу Бернару Маре. «Я взорву Кремль 22-го числа в три часа утра», — говорится в записке.

Организаторы рассчитывали выручить за письмо примерно 10—15 тысяч евро, однако итоговая цена, по которой оно было продано, более чем в десять раз превзошла эстимейт и составила 187,5 тысячи евро.

Армия Наполеона вошла в Москву 14 сентября 1812 года и находилась в городе немногим более месяца. 20 октября французы были вынуждены покинуть Москву из-за отсутствия достаточного количества продовольствия и плохого состояния морального духа армии.

Угроза Наполеона взорвать Кремль из-за нехватки времени на подготовку была осуществлена лишь частично: только Водовзводная башня была разрушена полностью, еще несколько башен, а также стены и Грановитая палата серьезно пострадали от взрывов.

------------------------------------

Национализация лотерей

Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минфину и Минэкономразвития до 10 декабря подготовить поправки в законодательство, разрешающие проведение только федеральных лотерей по решению правительства. Об этом пишет газета «Ведомости».

Соответствующие полномочия останутся только у Министерства спорта и Минфина. Таким образом, в России останутся только две государственные лотереи: «Спортлото» в поддержку Олимпиады в Сочи (ее проводит Минфин) и «Гослото» под кураторством Министерства спорта. Спецстрою России придется закрыть лотерею «Победа». Все частные лотереи будут запрещены.

Представитель секретариата Шувалова подтвердил изданию эту информацию. По его словам, решение было принято для защиты прав потребителей, так как существующая система организации лотерей непрозрачна. По подсчетам Минэкономразвития, ежегодные доходы федерального бюджета в случае национализации лотерей вырастут до 10 миллиардов рублей. Сейчас выручка составляет всего один миллиард.

Предполагается, что все лотереи кроме «Гослото» и «Спортлото» будут запрещены с 2014 года. Государство разрешит проведение только стимулирующих лотерей — они призваны прорекламировать определенный товар или услугу. В настоящее время в России работает около четырех тысяч лотерей с государственными лицензиями, большинство из них — частные. Объем рынка лотерей, по оценке, проведенной Сбербанком, в 2010 году составил 200—230 миллионов долларов.

В начале апреля текущего года государственная компания «Российские лотереи» предложила правительству создать на ее основе лотерейную госкорпорацию, которая бы контролировала 75—80 процентов рынка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter