Новости стран мира

Нетаньяху объявил о проведении досрочных парламентских выборов

Пострадали за бюджет

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о проведении досрочных парламентских выборов. Их дата пока не назначена, но полагают, что они могут состояться уже в январе — на девять месяцев раньше положенного срока.

По словам Нетаньяху, выборы в израильский парламент — кнессет — необходимо провести как можно скорее.

Коалиция правых сил, которую он возглавляет, находится у власти с 2009 года. Оставаясь довольно популярным лидером, Нетаньяху тем не менее не сумел достичь компромисса со своими партнерами по коалиции по поводу бюджета страны на следующий год.

По словам Нетаньяху, он решил перенести выборы 120 депутатов кнессета на более ранний срок из-за того, что споры с партнерами по коалиции сделали невозможным принятие «ответственного бюджета» на 2013 год.

«В этот момент, перед лицом происходящей вокруг нас свары и неразберихи, я вижу свою обязанность как премьер-министра поставить превыше всего наши национальные интересы, — сказал он. — Вот почему я принял решение ради блага Израиля провести выборы сейчас и как можно быстрее».

Как передает корреспондент Би-би-си, несмотря на то, что Нетаньяху приходится иметь дело с целым рядом довольно запутанных вопросов, включая, например, провал мирных переговоров с палестинцами и варианты ответа на иранскую ядерную программу, к данному решению привела именно неспособность согласовать бюджет с партнерами по коалиции.

--------------------------------------

И пошла она к нему, как в тюрьму…

Каждая третья девушка в мире в возрасте от 20 до 24 лет была насильно отдана в жены, будучи еще ребенком. Такую статистику распространил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в преддверии отмечаемого 11 октября под эгидой ООН I Международного дня девочек.

Согласно представленным данным, 23 млн. девушек из указанной возрастной группы пошли под венец до достижения 15-летнего возраста. А если рассматривать женщин в возрасте от 20 до 49 лет, то 41 процент из них, или 400 млн. человек, были отданы в жены до своего 18-го дня рождения.

Чаще всего такая практика, сообщает ООН, встречается в Южной Азии (46 %), странах Африки, расположенных южнее Сахары (37 %), государствах Латинской Америки и Карибского бассейна (29 %). 11 процентов таких случаев отмечены в Европейском союзе и странах СНГ.

В общем же браки до достижения 18-летнего возраста запрещены в 103 странах, при том, что в ООН входят 193 государства. Каждый год 10 млн. девочек и девушек принудительно начинают семейную жизнь до этого возраста, и в некоторых, крайних, случаях 8-летних девочек отдают за мужчин в 3—4 раза старше их. «Девочки превращаются в рабынь до конца своих жизней — в рабынь по дому, сексуальных рабынь, а их права на доступ к медицине, к образованию, к отсутствию дискриминации, на физическую и моральную свободу нарушаются», — отмечается в сообщении для прессы, распространенном фондом со штаб-квартирой в Женеве.

--------------------------------------

Стрельба по школьникам

В Тюрингии неизвестный устроил стрельбу из пневматического оружия в школе, пишет «Spiegel» со ссылкой на полицию Нордхаузена.

В результате пострадали, по меньшей мере, четыре подростка. Инцидент произошел в городе Артерн. 

Неизвестный выстрелил в открытые окна двух классных комнат, в которых шли уроки пятого и шестого классов. В большинстве случаев пострадавшие школьники получили гематомы, открытых ран ни у кого не оказалось. Кроме того, дети находятся в шоковом состоянии. 

В полицию позвонила одна из учителей. Сейчас на месте работает полиция. Пока никаких следов преступника найдено не было.

--------------------------------------

Путь Шотландии

Шотландия намерена провести референдум о независимости от Соединенного Королевства в 2014 году. Об этом сообщил министр по делам Шотландии в британском правительстве Дэвид Манделл.

«Лондон передает парламенту Шотландии полномочия на проведение референдума, в котором населению будет предложено ответить всего на один вопрос, — цитирует агентство Рейтер главу ведомства. — Этот вопрос звучит так: «Должна ли Шотландия остаться в составе Соединенного Королевства или выйти из него?».

«Мы ожидаем, что общенациональное волеизъявление пройдет осенью 2014 года», — добавил Манделл. По его словам, после долгих месяцев нередко заходивших в тупик консультаций стороны наконец сумели договориться относительно времени проведения и формата референдума.

Ранее на Уайтхолле выступали резко против стремления шотландских властей приурочить референдум к 700-летней годовщине битвы при Бэннокберне, в которой шотландцы нанесли тяжелое поражение английской короне и восстановили свою независимость. Рост патриотических настроений вокруг этой даты, по мнению политологов, может серьезно повлиять на итоги референдума.

Тем не менее в Лондоне вынуждены были согласиться на предложенную дату, поскольку Эдинбург тоже пошел на определенные уступки. Речь идет о формулировке и количестве вопросов референдума. В британской столице настояли, чтобы шотландцы отвечали на один-единственный вопрос о поддержке независимости Шотландии от Соединенного Королевства. Это, по мнению наблюдателей, должно напугать колеблющуюся часть населения перспективой откалывания шотландских территорий от одной из самых мощных и эффективных экономик Европы и мира, каковой является Англия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter