Новости стран мира

«Исаак» оставил без электричества свыше 500 тысяч домов

«Исаак» — не «Катрина»

Тропический ураган «Исаак», обрушившийся на побережье американского штата Луизиана, оставил без электричества свыше 500 тысяч домохозяйств и предприятий. Как сообщает «Fox News», только в Новом Орлеане без света остались 157 тысяч клиентов местных энергетических компаний.

Из-за подъема уровня воды в реках, вызванного проливными дождями, некоторые предместья главного города Луизианы подверглись подтоплению. В то же время в самом Новом Орлеане ситуация остается более или менее нормальной: дамбы пока справляются с высокой водой.

В городе развернули армейские инженерные части, которые должны наблюдать за его защитными сооружениями. Представители военных заявляют, что серьезной опасности для города нет.

После разрушительного урагана «Катрина» власти США потратили 14 миллиардов долларов на укрепление дамб и других защитных сооружений вокруг Нового Орлеана. Благодаря новому мощному урагану станет ясно, не были ли эти средства истрачены впустую.

------------------------------------

Символ европейского разочарования

Известный французский писатель Ришар Милле опубликовал отзыв на манифест Андерса Брейвика, заявив, что «Брейвик — это, без сомнения, то, что Норвегия заслуживает».

Пока коллеги Милле по цеху недоумевают по поводу его выходки, журналисты гадают, почему издатель решился на выпуск «Литературной похвалы Андерсу Брейвику»: так радикально, как Милле, о норвежской бойне не говорили даже ультранационалисты.

По словам писателя, он не одобряет поступка Андерса Брейвика, расстрелявшего 77 человек, однако он высоко оценил литературные способности убийцы, прочитав все 1500 страниц его манифеста «2083 — Декларация независимости Европы». Милле также похвалил Брейвика за «крик ненависти к социал-демократии, иммиграции и мультикультурализму», отмечает «The Telegraph».

Милле пишет, что Брейвик, глубоко проанализировавший процесс потери европейской идентичности, является символом европейского разочарования. Действия норвежца «в лучшем случае — открытое проявление ничтожного инстинкта европейского самосохранения», цитирует писателя французское радио RFI.

Мнения литераторов по поводу поступка Милле разошлись. Одни авторы считают, что он потерял голову, и признают, что его поступок политически опасен. Другие уверены, что «сомнительные идеи Милле не снижают его литературных качеств».

------------------------------------

За бортом выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины утвердила форму, текст и цвет избирательного бюллетеня по спискам партий в многомандатном общегосударственном округе.

В первой пятерке объединенной оппозиции не будут указаны фамилии экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, несмотря на то, что партия «Батькивщина» выдвинула их на своем съезде. Об этом сообщила заместитель председателя Центризбиркома Жанна Усенко-Черная.

По ее словам, дискуссия возникла в отношении списка партии «Батькивщина», в первой пятерке которой шли Тимошенко и Луценко. После обсуждения ЦИК принял решение не указывать их фамилии, поскольку не погашены их судимости, а первым номером от объединенной оппозиции указать фамилию Арсения Яценюка.

 

Длина бюллетеня, в котором зафиксированы представители 22 партий, составит более полуметра. Цвет бюллетеня светло-желтый. Названия партий будут напечатаны на государственном — украинском — языке. Для защиты от подделок номера избирательных участков будут напечатаны специальными защитными красками, которые можно увидеть только в ультрафиолете или инфракрасном свете, также будут использованы специальные графические символы.

Выборы в Верховную раду Украины пройдут 28 октября этого года.

------------------------------------

Вкусно и полезно

Регулярное употребление шоколада способствует снижению риска инсульта у мужчин.

К такому выводу пришли ученые шведского Королевского Каролинского института. Согласно полученным ими результатам, поедание стандартного шоколадного батончика раз в неделю может уменьшить угрозу развития инсульта у представителей сильной половины человечества на 17 проц. в период последующих 10 лет.

В исследовании приняли участие в общей сложности 37,1 тыс. шведских мужчин в возрасте от 49 до 75 лет. Специалисты проводили оценки их рациона при помощи анкетных опросов на протяжении десятилетия — в этот период они зафиксировали 1 тыс. 995 случаев первого инсульта. При этом мужчины, съедавшие умеренное количество сладкого продукта на основе какао-бобов каждую неделю, оказались менее подверженными этому риску, нежели те, кто совсем не потреблял его.

«Благотворный эффект от употребления шоколада может объясняться содержанием в нем флавонидов, — отметила доктор Сюзанна Ларссон, возглавлявшая исследование. — Оказалось, что они защищают от сердечно-сосудистых заболеваний при помощи антиоксидантных, антикоагулянтных и противовоспалительных свойств. Возможно также, что содержащиеся в шоколаде флавониды могут снижать содержание в крови вредного холестерина и уменьшать кровяное давление».

------------------------------------

Эх, турецкие дороги…

В Турции произошла дорожная авария с участием автобуса, в котором находились российские туристы. В результате автокатастрофы погибли два человека.

Инцидент произошел в районе города Белека. Автобус, в котором находился 21 турист из России, протаранил грузовик. Жертвами аварии стали россиянка и водитель, гражданин Турции.

В дорожно-транспортном происшествии также пострадали 11 человек. У них небольшие травмы, пострадавшие отправлены в городскую больницу. С ними работают сотрудники российского диппредставительства. По предварительным данным, виновником аварии является водитель грузовика, который врезался в автобус, грубо нарушив правила дорожного движения.

В Анталье в начале августа произошло ДТП, в котором также пострадали российские туристы. Автобус, перевозивший 25 человек из России, Ирана, Израиля и Великобритании, перевернулся в уезде Манавгат. Травмы получили 15 человек, из них 8 — россияне. Они были госпитализированы с осколочными ранениями.

------------------------------------

Неподъемный долг

Государственный долг США достиг суммы в 16 триллионов долларов. Соответствующее сообщение распространено в лондонском Сити. Новый исторический уровень задолженности федерального правительства был достигнут с размещением на текущей неделе министерством финансов США очередного выпуска 2-летних облигаций на сумму в 35 млрд. долларов.

ВВП Соединенных Штатов сейчас составляет 15 трлн. 720 млрд. долларов. Впервые госдолг США обошел по своим размерам национальный ВВП в минувшем мае.

Вашингтону потребовалось 286 дней, чтобы увеличить долг на 1 трлн. долларов — с 15 трлн. на 16 ноября 2011 года до 16 трлн. долларов сейчас. Таким образом, федеральное правительство занимает в сутки 3,5 млрд. долларов.

Эксперты отмечают, что в случае сохранения нынешней бюджетной динамики, к июню 2013 года госдолг США достигнет суммы в 17 трлн. долларов, к марту 2014-го — 18 трлн. долларов, а порог в 20 трлн. долларов будет пройден в середине октября 2015 года.

Нынешние подсчеты не учитывают задолженность частного бизнеса США и американских семей. Их совокупный долг достигает сейчас 9,7 трлн. долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter