Новости стран мира

На выборах президента Финляндии победу одержал Саули Ниинисте

Ниинисте — двенадцатый

На выборах президента Финляндии победу одержал 63-летний консерватор Саули Ниинисте, сообщает Agence France-Presse.

Во втором туре выборов, прошедшем в воскресенье, 5 февраля, за члена Коалиционной партии Ниинисте проголосовали почти 63 процента избирателей. Его соперник — Пекку Хаависто, представлявший «Союз зеленых», — набрал около 37 процентов голосов и уже признал свое поражение. Явка на выборах составила 69 процентов.

Саули Ниинисте ранее занимал посты министра финансов, спикера парламента и министра юстиции. Помимо достижений на политическом поприще, Ниинисте также известен тем, что он сумел спастись во время разрушительного цунами 2004 года. В момент стихийного бедствия будущий президент, отдыхавший на курорте в Таиланде, забрался на дерево вместе со своим младшим сыном.

Также широко известен и другой эпизод биографии Ниинисте — в 1995 году его супруга, с которой у них было двое детей, погибла в ДТП. Второй раз будущий президент Финляндии женился в 2009 году на пресс-секретаре Коалиционной партии, которая на 29 лет его моложе.

У соперника Ниинисте во втором туре Пекку Хаависто не менее яркая биография. Он стал первым претендентом на пост президента Финляндии, открыто признавшимся в своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

На посту президента Финляндии Саули Ниинисте сменит Тарью Халонен, занимавшую его максимально возможные два шестилетних срока. Церемония инаугурации Ниинисте, который станет 12-м президентом в истории Финляндии, намечена на 1 марта.

-------------------------------------------

Россия и Китай против давления

Решение России и Китая блокировать проект резолюции по Сирии в СБ ООН правомерно. Об этом заявил агентству ИРНА министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

«Совет Безопасности ООН превратился в инструмент, при помощи которого Запад оказывает давление на отдельные страны. На этот раз Россия и Китай воспротивились этому». Резолюция по Сирии, таким образом, стала бы вмешательством в сирийские внутренние дела. «Такого рода вопросы не входят в компетенцию СБ ООН», — подчеркнул Салехи.

По его словам, вето, которое Россия и Китай наложили на проект резолюции по Сирии, должно стать сигналом Западу о неприемлемости использования СБ ООН в качестве своего инструмента. Глава МИДа ИРИ напомнил, что США блокировали в СБ ООН более 60 документов антиизраильского содержания, что «является очевидным свидетельством предвзятости и необъективности».

Россия и Китай воспользовались правом вето при голосовании в СБ ООН по внесенному делегацией Марокко проекту резолюции по Сирии. В поддержку документа, соавторами которого выступили 7 стран — членов совета, высказались 13 государств, против, соответственно, 2. Для принятия решения за проект должны высказаться 9 из 15 членов Совбеза при условии, что правом вето не воспользуется никто из пяти его постоянных членов — Великобритания, Китай, Россия, США и Франция.

-------------------------------------------

Вплоть до роспуска

В Молдове оппозиционная партия коммунистов провела многотысячный митинг с требованием отставки властей.

«Правящая в республике коалиция держится за свою власть, попирая закон, и ничего не делает, чтобы избрать президента. Мы требуем объявления досрочных выборов не позднее мая», — заявил собравшимся на центральной площади столицы лидер коммунистов, бывший президент Владимир Воронин. По его словам, коммунисты продолжат акции протеста до тех пор, пока парламент не будет распущен.

Воронин подверг критике планы властей по проведению конституционного референдума. «Таким образом они тянут время», — считает он.

Политический кризис в республике не удается урегулировать с апреля 2009 года, когда недовольные победой коммунистов на выборах сторонники либеральной оппозиции заблокировали избрание президента, чтобы добиться роспуска парламента и новых выборов. После череды досрочных выборов коммунисты оказались в оппозиции, а власть получил «Альянс за европейскую интеграцию», который сформировали Демократическая, Либеральная и Либерально-демократическая партии. Однако из-за разногласий в коалиции депутаты уже два с половиной года не могут избрать главу государства, за которого должен проголосовать 61 депутат из 101.

-------------------------------------------

Манас преткновения

Парламентская фракция партии «Ата-Журт» («Отчизна») намерена вынести на рассмотрение депутатского корпуса Кыргызстана вопрос о выводе с территории страны авиабазы ВВС США.

Как сообщает ИТАР—ТАСС, в аппарате Верховного Совета республики такое решение было принято на заседании фракции.

Причиной требования о выводе базы члены фракции назвали негативные настроения среди соотечественников по отношению к деятельности данного военного объекта. Парламентарии от «Ата-Журт» согласны с мнением ряда общественных организаций республики о том, что самолеты авиабазы наносят непоправимый ущерб экологии Кыргызстана, поскольку сбрасывают топливо над его территорией.

«Ата-Журт» в настоящее время является единственной из пяти прошедших в состав парламента партий, которая не вошла в состав правящей коалиции и является оппозиционной.

За последние дни в Кыргызстане состоялось несколько митингов и пикетов, участники которых требовали вывода американской базы. Соответствующее требование в письменном виде они намереваются передать в парламент и правительство страны. В противном случае митингующие обещали перекрыть автотрассу в столичный аэропорт Манас, на территории которого расположена авиабаза.

Предназначенная для поддержки операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане авиабаза была открыта в декабре 2001 года.

-------------------------------------------

Судилище

В Ливии начался первый судебный процесс над сторонниками бывшего руководителя страны Муаммара Каддафи, сообщает Agence France-Presse.

Перед военным судом в Бенгази предстал 41 человек. Сторонников полковника обвиняют в том, что они незаконными методами пытались подавить восстание против режима Каддафи. Кроме того, по версии обвинения, подсудимые создали в тюрьме преступную группу и помогли бежать другим заключенным.

Слушания проходят под усиленной охраной.

Процесс над сторонниками Каддафи вызывает нарекания как у их адвокатов, так и у правозащитных организаций. Первые настаивают на том, что все обвиняемые — гражданские лица, а потому их дело не должен рассматривать военный суд. Правозащитники в свою очередь выражают беспокойство по поводу всей судебной системы современной Ливии. По данным «Human Rights Watch» и «Amnesty International», сторонники Национального переходного совета (НПС) нередко применяют пытки к своим противникам, многие из которых после поражения Каддафи оказались в заключении. Такие же выводы содержатся в докладе ООН, который был опубликован в ноябре 2011 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter