Новости стран мира

На борт судна «Сахалин» подняты тела семи погибших рабочих

Буровая утащила на дно нефтяников

В Охотском море в 200 км от острова Сахалин, где произошло крушение буровой «Кольская», на борт судна «Сахалин» подняты тела семи погибших рабочих.

Как сообщили в пресс-службе Федерального агентства морского и речного транспорта, еще семь тел обнаружило судно «Магадан». Таким образом, всего с начала операции обнаружено 14 тел. По факту происшествия с плавучей буровой установкой «Кольская» в Сахалинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

------------------------------------

Не стало Вацлава Гавела

В Чехии на 76-м году жизни скончался бывший президент страны и писатель Вацлав Гавел.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на выступление премьер-министра страны Петера Нечаса в эфире чешского телевидения. Гавел умер в результате осложнений после продолжительной болезни.

Вацлав Гавел родился в 1936 году в Праге. В 1955 году он начал свой путь в литературе в качестве драматурга. Признание к нему пришло в середине 1960-х, в это же время коммунистические власти Чехословакии впервые запрещают некоторые из его произведений.

Осенью 1989 года он возглавил «Гражданский форум» — организацию, которая координировала «бархатную революцию» в Чехословакии. В декабре того же года Гавел был избран президентом страны. В 1992 году он не был переизбран на второй срок, но уже в 1993 году стал первым президентом Чехии. Этот пост он покинул в 2003 году.

------------------------------------

Меладзе не запил, а подал в суд

Певец Валерий Меладзе подал в суд на журнал «Звезды и советы», который опубликовал статьи о его пристрастии к алкоголю. Исполняющий обязанности пресс-секретаря Савеловского суда Москвы Владимир Тарасов сообщил Интерфаксу, что Меладзе потребовал взыскать с журнала в общей сложности 15 миллионов рублей.

Певец подал к учредителю журнала два иска. Как уточнил Тарасов, они касаются публикации в «Звездах и советах» статей «Валерий Меладзе запутался в любовном треугольнике и запил», «Валерий Меладзе. Несчастьям не видно конца» и «Сначала потерял любовь, потом — здоровье, а теперь — деньги!». По первому иску он попросил взыскать с ответчика пять миллионов рублей за моральный вред и три миллио­на рублей за использование фотографий, по второму — пять и два миллиона рублей соответственно.

Суд будет проходить в закрытом режиме, первое заседание назначено на 22 декабря.

О претензиях Меладзе к медиахолдингу «Bauer Media Group», которому принадлежат «Звезды и советы», стало известно еще в середине ноября. Тогда интернет-издание «Маркер» сообщило, что певца возмутила публикация в журнале фотографии его подруги, солистки группы «ВИА Гра» Альбины Джанабаевой, с покрасневшим глазом. В тексте материала эксперт-медик предположил, что Джанабаева испытывает нервные потрясения и виноват в этом якобы Меладзе.

Отношения Меладзе и Джанабаевой стали предметом еще одного судебного разбирательства.

------------------------------------

Чон Ын в президенты — Чен Ир в мавзолей

Младший сын Ким Чен Ира — Ким Чон Ын объявлен «великим наследником» умершего северокорейского лидера. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.

О смерти Ким Чен Ира государственное телевидение Северной Кореи сообщило по прошествии нескольких дней. Хотя кормчий северокорейского народа скончался еще 17 декабря от сердечного приступа в личном бронепоезде. По многолетней традиции он совершал инспекционную поездку по стране. По информации «Эха Москвы», вчера тело Ким Чен Ира было выставлено в мавзолее в Пхеньяне, где покоится его отец Ким Ир Сен. 

------------------------------------

«Засланный казачок»?

Амир Мизра Хекмати (Amir Mirza Hekmati), арестованный в Иране по подозрению в работе на ЦРУ, — гражданин США иранского происхождения. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

По данным иранского ТВ, Хекмати родился в штате Аризона. В 2001 году он вступил в ряды американской армии и в течение 10 лет проходил обучение на разведчика. До переброски в Иран агент, имевший доступ к секретным документам ЦРУ, находился на американской базе Баграм в Афганистане.

Согласно плану, на первоначальном этапе работы в Иране Хекмати должен был предоставить некую полезную информацию иранской разведке, что помогло бы его внедрению и в дальнейшем позволило бы снабжать Тегеран дезинформацией. Однако, как оказалось, иранские спецслужбы знали о готовящемся внедрении, и во время въезда в Иран Хекмати был задержан.

Официальные лица США пока никак не комментировали ситуацию. Иранские власти достаточно часто сообщают об арестах американских и израильских шпионов на своей территории, однако обычно развития подобные истории не получают, а их детали не раскрываются.

------------------------------------

Кто «раскачивает Казахстан»

Число жертв беспорядков в Казахстане возросло до 15 человек. По последним данным, опубликованным генпрокуратурой республики, в Жанаозене погибли 14 человек, 11 из них уже опознаны. Ранее также сообщалось об одном погибшем в городе Шетпе. 

Массовые беспорядки в городе Жанаозен произошли в конце минувшей недели. В результате столкновений их участников с полицией, помимо погибших, пострадали десятки гражданских лиц и несколько полицейских. Также были сожжены 46 зданий, в том числе местная администрация и офис нефтяной компании «Озенмунайгаз», несколько автомобилей.

В ночь беспорядков полиция задержала около 70 из предполагаемых зачинщиков. В воскресенье стало известно еще о 60 задержанных, большинство из которых подозреваются в мародерстве.

Указом президента Казахстана в Жанаозене было введено чрезвычайное положение, режим которого продлится до 5 января 2012 года. 18 декабря в городе задержали троих российских журналистов, среди которых был корреспондент «Ленты.Ру». Вскоре журналисты были отпущены, прокуратура объяснила их задержание действием в городе комендантского часа. Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал вскоре выяснить, кто из-за рубежа проплачивает стихийные бунты в благополучной и спокойной стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter