Новости стран мира

В Болгарии будет проведен второй тур выборов президента

Болгары сомневаются

Ни один из кандидатов в президенты Болгарии не смог набрать необходимое для победы количество голосов на выборах, прошедших в минувшее воскресенье. Об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Согласно результатам опросов людей на выходе с избирательных участков, лидирует кандидат правящей партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» Росен Плевнелиев. Он набрал от 39 до 41 процента голосов. На втором месте выдвиженец Болгарской социалистической партии Ивайло Калфин с результатом от 26 до 30 процентов. Замыкает тройку лидеров независимый кандидат Меглена Кунева — ее поддержали от 14 до 17 процентов избирателей.

Всего гражданам Болгарии пришлось выбирать из 18 кандидатов.

Учитывая то, что ни один из кандидатов на высший государственный пост не набрал 51 процента голосов избирателей и явка составила менее 50 процентов, будет проведен второй тур выборов, который состоится через неделю, 30 октября.

--------------------------------------

В едином порыве

В массовом порядке тунисцы пришли на избирательные участки, чтобы впервые после 23-летнего правления президента Зин аль-Абидина бен Али принять участие в выборах депутатов Национальной учредительной ассамблеи.

Этот орган законодательной власти определит временное руководство страны и в течение года выработает новую конституцию Туниса, где произошла «революция 14 января», ставшая катализатором событий «арабской весны».

По предварительным данным, всего проголосовало более 80 проц. избирателей. Высокий уровень явки показал политическую активность тунисцев.

Отмечается, что голосование на 7 тысячах участков по всей стране в целом прошло спокойно; местные и зарубежные наблюдатели, общее число которых составляет порядка 13 тыс. человек, серьезных нарушений не выявили. За ситуацией здесь следили около 22 тыс. военных, а также 20 тыс. полицейских и жандармов.

Официальные итоги выборов будут объявлены уже сегодня.

--------------------------------------

Бедность не порок

Рост счетов за электроэнергию грозит ввергнуть 85-летнюю королеву Великобритании Елизавету II в состояние так называемой топливной бедности.

По данным британских СМИ, на обогрев 4 дворцов и одного «насквозь продуваемого замка» ее величества в последнее время уходит все большая часть доходов монарха.

В королевских резиденциях, как отмечают местные наблюдатели, осознают это неприятное положение и принимают меры. Так, в Букингемском дворце появились таблички, обращающие внимание его персонала на необходимость строгой экономии электричества. Да и сама королева, по словам одного из служащих дворца, в последнее время лично инспектирует коридоры своей столичной резиденции и выключает избыточное, на ее взгляд, освещение.

Как следует из представленной отчетности, счета королевского двора за газ и электроэнергию в 2010—2011 годах достигли 2,2 млн. фунтов. Эта сумма составляет 6,9 проц. от всего государственного содержания британской монархии, ежегодно получаемого от правительства. 

--------------------------------------

Разрушенный Ван

Турция сплотилась для помощи пострадавшей от разрушительного землетрясения провинции Ван. Так оценивают сложившуюся ситуацию местные жители, власти и СМИ.

В городе Ван и уезде Эрджиш, наиболее пострадавших от разгула стихии, спасательные работы не прекращались в течение всей ночи и продолжились в усиленном режиме с первыми лучами дня. В Турции обеспокоенно следят за любой информацией, касающейся числа погибших при обрушении зданий. Страна отчетливо помнит землетрясение 1999 года, когда погибло более 17 тыс. человек. По поступающим данным, на текущий момент известно почти о 300 погибших. При этом под завалами десятков зданий по-прежнему находятся живые люди. Более 1 тыс. человек пострадали.

Многочисленные спасательные бригады стараются максимально быстро расчистить завалы, при этом наблюдатели называют ситуацию гонкой со временем, отмечая, что делается все, чтобы не терять ни минуты, спасая людей. Между тем из разрушенных районов поступают не только трагические сообщения, но и новости, которые воодушевляют население. Некоторым спасательным бригадам удалось вытащить из-под завалов по 10—15 человек, в том числе беременную женщину, новость о которой облетела всю страну. Она почти не получила травм и минувшей ночью родила ребенка, дав надежду десяткам людей, не нашедших еще своих родственников. Телеканалы сообщают, что в отличие от землетрясения 1999 года на этот раз удалось спасти значительно большее число человек, оказавшихся под завалами.

Многие страны мира предложили Турции свою помощь в ликвидации последствий землетрясения. 

--------------------------------------

Кристина обошла всех

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер переизбрана на второй срок. Это подтверждают первые официальные результаты, обнародованные министром внутренних дел страны Флоренсио Рандассо.

По итогам обработки 15,5 проц. бюллетеней нынешний президент Аргентины, представляющая правящий перонистский «Фронт за победу», набрала 53,04 проц. голосов избирателей. Ее ближайший соперник, губернатор провинции Санта-Фе социалист Эрмес Биннер, заручился поддержкой 17 проц. голосов. Однако, по мнению аналитиков, второе место еще не обеспечивает ему звания лидера оппозиции, а его «Широкому прогрессивному фронту» — роли второй политической силы в парламенте. Впечатляющий успех Кристины Фернандес де Киршнер во многом объясняется отсутствием политической альтернативы, поскольку оппозиция не сумела предложить избирателям единого кандидата.

Ее остальные оппоненты оказались также в числе аутсайдеров. Рикардо Альфонсин, представляющий ведущую оппозиционную партию «Гражданский радикальный союз», набрал лишь 13,2 проц. голосов.

Результаты всеобщих выборов стали сильнейшим ударом для оппозиции. По всей видимости, правящий «Фронт за победу» сможет вернуть себе большинство мест в обеих палатах национального конгресса, утраченное на парламентских выборах 2009 года.

По итогам голосования в Аргентине не только становится известным новый глава государства и вице-президент страны, но также на треть обновляется сенат и наполовину — палата депутатов парламента. Кроме того, избраны губернаторы девяти провинций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter